Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ХОДОРОВСКИЙ НЕВИНОВЕН В СТОМИЛЛИАРДНОЙ НЕУПЛАТЕ, УТВЕРЖДАЮТ НАЛОГОВИКИ. ОДНАКО ЕГО ЕЩЕ МНОГО ЗА ЧТО МОГУТ ОСУДИТЬ

В московском Арбитражном суде закончились слушания по иску Министерства по налогам и сборам против ЮКОСа. Согласно постановлению суда, НК ЮКОС и «ЮКОС-Москва» придется заплатить казне дополнительно 99 миллиардов 375 миллионов рублей, насчитанных налоговиками за 2000 год (включая пени). Эти деньги ЮКОС сэкономил благодаря аффилированным компаниям, зарегистрированным в регионах с пониженным налогообложением – на тот момент такие схемы финансовой оптимизации считались вполне легальными. Адвокаты ЮКОСа уверены в недостаточности доказательств и предложат своим клиентам обжаловать решение.

Незадолго до вынесения вердикта представители МНС, отвечая на вопрос адвокатов нефтяной компании, назвали имена конкретных должностных лиц, виновных, по мнению истца, в неуплате упомянутых налогов. Это управляющий Михаил Додонов и главный бухгалтер Ирина Голубь. Таким образом, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев – акционеры ЮКОСа, находящиеся под следствием, – оказались совершенно непричастны к вине принадлежащей им компании.

Вряд ли это их обрадует. За почти год, прошедший с начала прокурорского наступления на холдинг Group Menatep, его владельцы приложили немало усилий, чтобы вывести из-под удара свой бизнес: ушли из руководства и советов директоров НК ЮКОС и «ЮКОС-Москва», а недавно даже продали банки «МЕНАТЕП-СПб» и «Траст». Эти шаги не увенчались особенным успехом – правоохранительные «наезды» на нефтяную компанию продолжаются. Сто миллиардов рублей компания, вероятно, сможет заплатить – ее чистая прибыль за прошлый год превысила эту сумму; однако если МНС предъявит такие же претензии и по другим годам, нефтяной гигант может и не устоять.

Теперь, правда, Ходорковского и Лебедева вряд ли удастся обвинить в неуплате налогов ЮКОСом. Но им инкриминируют еще и мошенничество (статья 159), причинение имущественного ущерба путем обмана (статья 164), неисполнение решения суда (статья 315) и еще несколько уголовных преступлений, не говоря уже о неуплате налогов физическим лицом. Правда, из всех этих обвинений уклонение от налогов организацией считалось наиболее доказуемым; но это соображение важно только в том случае, если суд над Ходорковским будет не басманным, а законным.


GlobalRus.ru - Информационно-аналитический портал "Гражданского клуба"
26/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
2425
26
27282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"