Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЗАПЛАТИ НАЛОГИ И СИДИ СПОКОЙНО

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с НК "ЮКОС" около 99,4 млрд рублей долга по налоговым платежам. Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву не помог тот факт, что МНС даже не считает их виновным в уклонении от уплаты налогов.

Ранее слушания по делу бывших руководителей ЮКОСа в Арбитражном суде приняли неожиданный оборот. В уклонении от уплаты налогов нефтяной компании оказались виноваты не злополучные Лебедев и Ходорковский, а практически не упоминавшиеся ранее управляющий делами НК 'ЮКОС' Михаил Додонов и главный бухгалтер компании Ирина Голубь. Их имена назвал на судебном заседании представитель МНС в ответ на соответствующий вопрос представителей НК 'ЮКОС': 'Кто из должностных лиц виноват в уклонении от уплаты налогов НК 'ЮКОС'?'. 'Эти лица указаны в акте, - ответил юрист министерства, - Михаил Додонов и Ирина Голубь'.

По просьбе представителя компании соответствующая запись об этом была сделана в протокол судебного заседания. Таким образом, делает вывод Сергей Пепеляев, представляющий в суде интересы НК 'ЮКОС', вины Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в уклонении от налогов нет. Пока неясно, каким образом эта юридическая коллизия отразится на ходе дела. По итогам заседания Пепеляев сообщил корреспонденту 'Интерфакса', что будет рекомендовать компании обжаловать данное решение в апелляционной инстанции.

Между тем адвокат экс-главы ЮКОСа Карина Москаленко, выступая в Москве на 'круглом столе', посвященном 'делу Ходорковского', заявила, что с сегодняшнего дня, 26 мая, ее подзащитный содержится под стражей незаконно. 'Вчера истек срок действия санкций Басманного суда на содержание Ходорковского под стражей. Сегодня я ознакомилась с постановлением Мещанского суда Москвы о назначении предварительного слушания на 28 мая. Там буквально одной строчкой указывается, что меру пресечения М.Ходорковскому следует оставить прежней', - заявила адвокат. Она считает это постановление Мещанского суда незаконным и уже подготовила кассационную жалобу в вышестоящий суд. По словам адвоката, 'Мещанский суд не решил вопрос о мере пресечения в судебном разбирательстве с участием сторон в состязательном процессе'. Кроме того, подчеркнула Москаленко, на этом заседании должен был присутствовать и сам Ходорковский.

Ранее адвокаты главы МФО 'Менатеп' Платона Лебедева неоднократно обжаловали решение Мещанского суда, который также оставил их подзащитного под стражей, не вынося этот вопрос на рассмотрение в отдельное судебное заседание. Как утверждает Москаленко, подобная практика противоречит нормам международного права.

Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
2425
26
27282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"