Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СУД ПРИСТУПИЛ К РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ ЮКОСА И ЮКОС-МОСКВА К МАТЕРИАЛАМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В ИСКЕ МНС О ВЗЫСКАНИИ С ЮКОСА 99.37 МЛРД. РУБ.

Арбитражный суд Москвы приступил к рассмотрению вопросов ОАО НК "ЮКОС" и ООО "ЮКОС-Москва" к материалам, содержащимся в иске МНС о взыскании с ЮКОСа 99.37 млрд. руб. Об этом АК&М стало известно в ходе слушания дела.

В частности, представитель ЮКОСа задал вопрос относительно снятия МНС претензии по поводу уплаты ЮКОСом налогов в форме векселей. МНС аргументировало свою позицию тем, что указанная сумма нарушений по векселям не нашла отражения в решении министерства, в связи с чем это т вопрос был снят с рассмотрения.

ЮКОС попросил МНС разъяснить, какие конкретные должностные лица ЮКОСа виновны в совершении налоговых правонарушений, предусмотренных статьей 122 НК РФ. Представитель министерства уточнил, что этими должностными лицами являются управляющий Михаил Додонов и главный бухгалтер Ирина Голубь.

Отвечая на вопрос ЮКОСа, в чем проявилось то, что эти лица осознанно допустили совершение налоговых правонарушений, представитель министерства заявил, что умысел кроется в создании подставных компаний в регионах с упрощенным налоговым режимом. Кроме того, умысел, по мнению МНС, подтверждается "самим фактом неуплаты налогов".

Также ЮКОС попросил МНС объяснить, из каких нормативно-правовых актов следует, что ЮКОС незаконно не отразил выручку третьих лиц в своем бухгалтерском и налоговом учете. В ответ представитель МНС заявил, что в деле имеются доказательства, подтверждающие, что данная выручка принадлежала не третьим лицам, а НК "ЮКОС". Помимо этого, представитель ЮКОСа попросил МНС уточнить, в каком правовом документе используется термин "подставные компании", который фигурирует в иске МНС. Представитель МНС не смог уточнить этот документ, сославшись на то, что "подставными компаниями" МНС именует организации, специально созданные для уклонения от уплаты налогов.

Представитель ООО "ЮКОС-Москва", в свою очередь, заявил, что порядок исследования судом доказательств нарушает процессуальные права управляющей компании ЮКОСа и требования АПК, согласно которым истец может ссылаться на доказательства, раскрытые другой стороне заблаговременно.



Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
2425
26
27282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"