Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

МНС ЗАПУТАЛОСЬ В ЮКОСЕ

Второй день судебного разбирательства между МНС и ЮКОСом закончился лишь после того, как налоговики дважды посчитали одни и те же векселя и потеряли три компании. Если бы не это, суд заседал бы всю ночь – по требованию истцов. Ведь до слушания по делу Ходорковского, назначенного на 28 мая, мало времени.

Фото: CI Во вторник заседание Московского арбитражного суда по иску Министерства по налогам и сборам к ЮКОСу о взыскании 99,375 млрд рублей началось в 10 утра и продолжалось до 20.20 вечера.

Уже к 19 часам стало понятно, что и стороны, и суд устали, и адвокаты ЮКОСа стали настаивать на том, чтобы объявили перерыв до утра среды. Представители же МНС требовали продолжить разбирательства. Поэтому в 19.15 был объявлен перерыв на 15 минут, после которого слушания возобновились.

В какой-то момент даже стало казаться, что судья Гречишкин намерен отказаться от заслуженного отдыха и посвятить ночь с 25 на 26 мая непростым взаимоотношениям ЮКОСа и налоговиков.

Второй день судебного разбирательства между МНС и ЮКОСом (которое началось накануне, 24 мая) закончился лишь после того, как стало окончательно ясно, что налоговики запутались в собственных показаниях и их обвинения звучат все менее и менее убедительно.

Всю вторую половину дня представители МНС зачитывали суду сведения о 17 фирмах, которые, по их данным, недоплатили налоги в федеральный и местные бюджеты. В МНС уверены, что ЮКОС их контролирует, и на этом основании требуют от компании погашения долгов этих фирм перед государством.

Но после 20 часов выяснилось, что истцы располагают сведениями лишь о 14 из 17 заявленных компаний.

Три налоговых декларации куда-то бесследно исчезли.

Как только это стало понятно, представители МНС предложили перейти к рассмотрению следующего фрагмента обвинения – к векселям, с помощью которых ЮКОС и гасил налоги. Адвокаты компании возражали, но суд уступил и тут. Но выяснилось, что и по этому вопросу МНС не располагает доказательной базой. Как оказалось,

МНС в своем иске дважды посчитало векселя ЮКОСа, которыми компании, обвиненные в уходе от налогов, расплачивались с бюджетом закрытых административных территориальных образований (ЗАТО).

Только после этого по ходатайству представителей МНС, попросивших у суда прощения за неточность своих расчетов, было принято решение о переносе слушаний на среду.

Позиции МНС во вторник сильно пошатнулись после того, как выяснилось, что гособвинители путаются в вычислениях и не могут подтвердить свои позиции.

По мнению адвоката Сергея Пепеляева – представителя ответчиков, подобное поведение суда препятствует правильному и полному рассмотрению дела и свидетельствует о неуважительном отношении к участникам процесса. Адвокаты компаний ЮКОС и «ЮКОС-Москва» обратили внимание суда на нарушение Арбитражно–процессуального кодекса и этических норм. Но их заявления остались неуслышанными.

Пепеляев охарактеризовал такую манеру ведения суда как «беспрецедентное нарушение прав налогоплательщика». Дело в том, что судья Гречишкин практически на протяжении всего слушания не давал адвокатам компании возможности высказаться по существу обвинений. На все попытки представителей ЮКОСа прервать обвинителя и обозначить собственную точку зрения, судья отвечал: «Потом я дам вам слово». Из-за этого в какой-то момент даже стало казаться, что мнение ответчиков суд вовсе не интересует. И действительно: во вторник суд так и не нашел времени, чтобы заслушать позицию адвокатов ЮКОСа по существую обвинений. А заседание в среду должно также начаться с того, на чем закончилось сегодняшнее: МНС продолжит предъявлять обвинительные документы.

«Уже сейчас можно говорить, что суд отличает предвзятое отношение», – заявил «Газете.Ru» в ходе слушания Сергей Пепеляев.

Желание МНС проводить круглосуточные судебные заседание и неожиданная поддержка, оказанная налоговикам в этом вопросе судом, означает, что суд торопится принять решение. Речь идет не о его качестве, а о том, что его надо принять как можно скорее.

На 28 мая назначено первое слушание по делу Михаила Ходорковского. И некоторые материалы судебного разбирательства между МНС и ЮКОСом могут быть использованы в качестве обвинительных материалов со стороны Генпрокуратуры. Неудивительно, что суд торопится до этой даты принять решение по иску МНС против ЮКОСа.

25 МАЯ 22:05


Текст: Егор Светланов Фото: CI, Газета.Ru
25/05/2004 22:05:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24
25
2627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"