Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СУД ПРОЯВИЛ К СЕБЕ СНИСХОЖДЕНИЕ

В понедельник Арбитражный суд Москвы продолжил выслушивать недовольство МНС ЮКОСом. Налоговая служба просит у суда взыскать с нефтяной компании 99,4 млрд рублей долга по налогам и сборам.

Фото: Константин Куцылло Налоговые органы торопят суд начать рассмотрение дела по существу. И суд, невзирая на ходатайства юристов ЮКОСа по поводу многочисленных нарушений, совершенных налоговым ведомством, четко следует сценарию налоговиков. Так, адвокат НК «ЮКОС-Москва» (эта компания выступает соответчиком по делу) выразил недоумение в связи с тем, что

за выходные, с 21 по 24 мая, в деле появилось семь новых томов, с которыми он, очевидно, не имел возможности ознакомиться. Но и предыдущие 342 тома им были получены лишь накануне первого судебного заседания – 20 мая, в 18.00.

Не было времени ознакомиться с делом и у юристов самого ЮКОСа – к сегодняшнему заседанию им удалось прочесть лишь 12 томов дела.

Представители ответчика на этот раз выразили готовность работать стахановскими темпами и просили вместо десяти с половиной месяцев, на которых сами же настаивали в пятницу, выделить им хотя бы один месяц на ознакомление с документами МНС.

Но суд отказал им и в этом ходатайстве и продолжил слушания.

МНС начало с того, что представило суду в качестве доказательства широко распространенную схему использования так называемых «внутренних офшоров», применявшуюся до недавнего времени многими российскими компаниями (и не только нефтяными). По данным МНС, ЮКОС создавал фирмы на территориях с льготным налогообложением – в Мордовии, Калмыкии, Челябинской и Нижегородской областях и в Эвенкийском автономном округе. Представитель МНС заявил, что «подставные» собственники этих компаний поручали ЮКОСу покупать нефть у добывающих предприятий и направляли ее на переработку. Логика МНС такова: фирмы получали льготы по уплате налогов, и потому бюджет пострадал. А поскольку, по мнению МНС, фактическим их собственником был ЮКОС, то он во всем и виноват.

Поэтому все сэкономленные офшорными фирмами деньги МНС доначислило именно ЮКОСу.

В качестве доказательства связи офшоров с ЮКОСом налоговики представили такой факт: счета этих компаний находились в аффилированных с ЮКОСом банках – МЕНАТЕПе, «МЕНАТЕПе-СПб», «Солидарности», ДИБ. На суд не произвело впечатления заявление адвокатов ответчика, что

им приходится знакомиться с доказательствами истца непосредственно в зале суда, что грубейшим образом нарушает права защищающейся стороны.

Не захотели судьи обратить внимание и на аргумент, что проверка НК «ЮКОС-Москва» налоговыми органами не проводилась вовсе, и потому данная компания не может выступать соответчиком.

Единственное, что подействовало на московских арбитражных судей, – заявление о «нарушении прав присутствующих в связи с ненормальной продолжительностью заседания». Поскольку сами судьи были в числе этих присутствующих, они сжалились над собой и объявили перерыв до вторника.

24 МАЯ 21:14


Текст: Егор Светланов Фото: Константин Куцылло, Газета.Ru
24/05/2004 21:14:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24
252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"