Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ВОЛНА ОСТОРОЖНЫХ ПОКУПОК ПОДНЯЛА РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ ВЫШЕ ОТМЕТКИ 630 ПУНКТОВ ПО ИНДЕКСУ РТС

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Волна осторожных покупок по всему спектру ликвидных российских акций, прошедшая днем в понедельник, подняла весь рынок выше отметки 630 пунктов по индексу РТС.

К 14:00 МСК котировки blue chips в РТС выросли на 0,5-2,8%, за исключением бумаг "ЮКОСа" (РТС: YUKO) (-1,1%, до $9,4 за штуку) и Сбербанка России (-0,4%), а индекс РТС поднялся до 632,09 пункта (+0,79%).

Слабая поддержка в секторе акций "ЮКОСа" обусловлена проходящим в понедельник в Арбитражном суде Москвы рассмотрением иска МНС к компании о взыскании с нее долгов в размере 99,4 млрд. рублей.

Как отметил в интервью "Интерфаксу-АФИ" трейдер ИК "Антанта Капитал" Александр Панков, торговля в понедельник начиналась со снижения котировок нефтяных бумаг, потому ситуация немного выправилась, однако для продолжения роста серьезных идей пока нет. "Рынок малоликвидный, появившиеся осторожные покупки пока не в силах вывести его из бокового тренда. В такой неопределенности вновь начинают активизироваться слухи о скором повышении России странового рейтинга одним из международных агентств, но, думаю, под ними мало почвы", - сказал он.

По мнению аналитика ИГ "АТОН" Анатолия Каплина, негативное воздействие на нефтяной сектор фондового рынка утром оказало некоторое снижение фьючерсов на "черное золото". Хотя цены на сырье сейчас высоки как никогда, их динамика не внушает оптимизма трейдерам - в понедельник котировки blue chips могут еще "просесть", если активных действий не будут предпринимать западные инвесторы, полагает он.

Трейдер Юниаструм Банка Алексей Хмеленко отмечает сохраняющийся высокий дефицит денежных средств, что не способствует уверенному подъему цен. "Ставки МБК в понедельник превышали 20% годовых, в такой ситуации мало кто решается на активные действия на рынке. Начавшийся вроде рост цен акций вряд ли получит продолжение, реальных покупателей пока немного. Дефицит свободных ресурсов предполагает волатильность рынка - его с легкостью можно как поднять на пару процентов, так и "продавить", -считает он.

Более оптимистично настроен аналитик ИГ "КапиталЪ" Андрей Рожков, считающий, что ситуация на рынке акций в целом заметно улучшилась: среди инвесторов уже не наблюдается панических настроений и желания немедленно выйти из бумаг в связи с возможным повышением базовой ставки в США. Вместе с тем, важным является и тот факт, что негативные события вокруг "ЮКОСа" оказывают меньшее влияние на рынок акций в силу некоторой предсказуемости. Однако это не означает, что новый негатив по "ЮКОСу", который может возникнуть с началом рассмотрения претензий МНС к нефтяной компании, пройдет для рынка бесследно - судебные слушания обещают быть продолжительными.

"В конце недели, 28 мая, начнется рассмотрение дела в отношении бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, которое с высокой долей вероятности будет объединено с делом в отношении Платона Лебедева. В целом к концу недели в секторе акций может увеличиться волатильность, что будет обусловлено спекулятивной игрой на выходящих новостях по американской экономике", - считает А.Рожков.

Котировки обыкновенных акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR, EESRP) к середине торгов в РТС повысились на 2,2%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 1,5%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,5%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 1,8%, "Ростелекома" (РТС: RTKM, RTKMP) - на 1,4%, "Сибнефти" (РТС: SIBN) - на 1%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS, SNGSP) - на 2,8%.

Несколько сделок было зафиксировано в секторе акций "второго эшелона", в основном с бумагами "телекомов", что привело к росту их стоимости. Так, можно отметить бумаги "Центр Телекома" (РТС: ESMO, ESMOP) (+2,7%), "Южной телекоммуникационной компании" (+1,1%), "ВолгаТелекома" (РТС: NNSI, NNSIP) (+5%), "Северо-Западного телекома" (+1,4%).

Суммарный объем торгов классического рынка акций РТС к 14:00 МСК составил $8,16 млн. (из них $3,459 млн. пришлось на сделки по адресным заявкам), оборот фондовой секции ММВБ достиг 6,062 млрд. руб.

В секторе акций "Газпрома" на фондовой бирже "Санкт-Петербург" утром в понедельник цены также умеренно росли и достигли к середине сессии 57,42 руб. за штуку (+0,7%) при объеме торгов 8,283 млн. акций.

Сводный рублевый индекс S&P/RUX вырос на 0,83% - до 771,17 пункта, долларовый индекс прибавил 0,85% и достиг 158,56 пункта, а фондовый индекс ММВБ повысился до 581,52 пункта (+0,72%). Рк аш

RTS$#&: EESR, EESRP, ESMO, ESMOP, GMKN, LKOH, MSNG, NNSI, NNSIP, RTKM, RTKMP, SIBN, YUKO, SNGS, SNGSP


Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24
252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"