Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ШУМ ПРИ ПОКУШЕНИИ НА ЗАСЕДАТЕЛЯ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАГЛУШАЛИ ВАТОЙ

Покушение на заседателя Арбитражного суда Москвы Константина Крохина было совершено в четверг вечером на Новоясеневском проспекте. Киллер использовал весьма хитроумный глушитель: он стрелял в юриста через коробку, обложенную ватой.
Как стало известно “МК”, Крохина атаковали в подъезде его дома, где он давно снимал квартиру, около 20.00. Он приехал с работы на “Волге”, припарковал машину и направился в подъезд. Дальнейшие события свидетели описывают по-разному. Одни говорят, что убийца вошел в подъезд сразу вслед за заседателем. Невысокий молодой человек (лет 18—20) прикрывал лицо большой коробкой — со стороны казалось, что он несет в гости подарок. Якобы киллер сел в лифт вместе с Крохиным и там напал на него. По другой гипотезе, преступник все же обогнал служителя Фемиды и приехал на пятый этаж, к его квартире, чуть раньше. О том, что “клиент” уже поднимается, ему могли сообщить по рации, которую позже нашли брошенной на месте преступления.
Так или иначе, но вскоре жильцы услышали на лестнице шум и крики: “Помогите, убивают!”. Когда одна из соседок вышла, убийца уже убежал вниз по лестнице. Выстрелов никто не слышал. Впрочем, это довольно скоро объяснилось. Эксперты подобрали на полу ту самую коробку, обложенную ватой. Столь необычную конструкцию киллер использовал как глушитель: именно в коробке он держал руку с пистолетом. Всего гангстер сделал четыре выстрела, и три пули попали в цель. Крохина госпитализировали в тяжелейшем состоянии с ранениями груди, плеча и ноги. Врачи пока делают неутешительные прогнозы. При тяжелораненом нашли паспорт, из которого оперативники узнали, что Крохин прописан на улице Тимура Фрунзе. Однако милиционеры застали в той квартире только бывшую супругу Крохина, на которой он женился еще будучи студентом Московской государственной юридической академии. 9 лет назад молодая пара развелась, не имея общих детей, и Крохин съехал с квартиры, однако все еще оставался там прописан.
Кстати, закончив МГЮА, Крохин продолжил постигать науки уже в Финансовой академии при правительстве, после чего занялся успешной адвокатской деятельностью по гражданским делам. Не оставлял юрист и научную работу. На кафедре финансового права МГЮА он изучал подоплеку налоговых правонарушений.
Заседателем Арбитражного суда Москвы (аналог народного заседателя) Крохин был утвержден в июне прошлого года. Как считают эксперты, причину покушения следует искать на месте его прошлой работы. Либо связать прошлое и настоящее: Крохин ранее работал в Международном союзе авиапромышленности, в который входят ведущие авиакомитеты и предприятия — такие, как Межгосударственный авиационный комитет, “Авиаприбор-холдинг”, ОАО “Камов”.
Крохин был зампредседателя правления МСА и фактически отвечал за всю юридическую работу. Так, он выступал в качестве адвоката московского завода “Авиаприбор” в споре с авиакомпанией “Красноярские авиалинии”. Завод пытался отсудить 20 млн. рублей у авиакомпании. “Красноярские авиалинии” еще в 2000 году получили изделий авионики и авиакомплектующих на 5 млн. руб., но выплаты затянули. “Авиаприбор” насчитал им еще 15 млн. пени и неустойки. Арбитражный суд Красноярского края принял решение о взыскании 5 млн. руб. в виде суммы долга. За остальное пришлось бороться дополнительно. И компания пыталась отсудить у красноярцев часть имущества.
Судился Крохин от лица МСА и с авиапредприятиями Самарской области.
Еще одной темой его юридической деятельности была обязательная регистрация муниципальными образованиями прав собственности на земельные участки. Крохин выступил за признание всех заключенных муниципалитетами с 1998 г. договоров аренды земли недействительными.
Не меньший спор вызвал и проект застройки территории аэропорта имени Фрунзе (Ходынское поле), утвержденный правительством Москвы и АО “Авиапарк”. В марте 2003 г. председатель правления МСА заявил, что подает судебный иск о признании недействительным договора аренды в Арбитражный суд Москвы. МСА заключил договор на составление искового заявления с юридической компанией Corpus Juris, то есть все с тем же Крохиным. А через три месяца Крохин стал заседателем Московского арбитражного суда.

Служба информации., Московский Комсомолец (online)
22/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
1718192021
22
23
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"