Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЛИДЕРАМИ ПАДЕНИЯ ЦЕН В ПЯТНИЦУ СТАЛИ АКЦИИ ЮКОСА (-4,1%) И СИБНЕФТИ (-1,7%)

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Лидерами падения цен на российском рынке акций в пятницу стали бумаги "ЮКОСа" (РТС: YUKO) и "Сибнефти" (РТС: SIBN), подешевевшие на фоне последних негативных новостей, изменения остальных ликвидных акций не превысили 1,2%.

На бирже РТС курс акций "ЮКОСа" снизился на 4,1% - до $9,5 за штуку, "Сибнефти" на 1,7% - до $2,9 за штуку.

Отсутствие спроса в секторе бумаг "ЮКОСа" можно связать с нежеланием спекулянтов рисковать во время заседания арбитражного суда Москвы по рассмотрению иска министерства РФ по налогам и сборам к компании о взыскании с нее долга в размере 99,4 млрд. рублей.

Кроме того, по словам трейдера инвестиционного департамента МДМ- Банка Евгения Волкова, падение в секторе "ЮКОСа" было спровоцировано словами президента РФ Владимира Путина, комментировавшего ситуацию вокруг компании и заявившего, что дело "ЮКОСа" - это сигнал, который посылает Генпрокуратура всем недобросовестным налогоплательщикам.

"Президент долго не комментировал дело "ЮКОСа", но в пятницу после слов Путина стало ясно, что ситуация вокруг компании не так безоблачна, как хотелось бы думать и на что надеялись инвесторы. "Показательную порку" на примере "ЮКОСа", видимо, доведут до конца, что рынок расценил как повод для новых продаж", - считает он.

В случае с "Сибнефтью" негативной новостью для рынка стало заявление Счетной палаты о том, что Чукотский АО в целом предоставил налоговые льготы на сумму 13,7 млрд. рублей, в основном структурам "Сибнефти", а общий объем финансовых нарушений, допущенных властями Чукотского округа, в прошлом году составил около 1,5 млрд. рублей. По словам аудитора Счетной палаты РФ Сергея Рябухина, Чукотский автономный округ, госдолг которого более чем в 2 раза превышает собственные доходы регионального бюджета, фактически является банкротом.

"Вслед за "ЮКОСом", тучи начали сгущаться над "Сибнефтью", что добавило свою толику в общий пессимистичный настрой спекулянтов. Рынок не мог не отреагировать на все эти события", - отмечает Е.Волков.

Лучше рынка выглядели в пятницу акции Сбербанка России (+0,4%), которые в конце мая будут включены в расчет индекса MSCI, а также бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,7%), "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+1,2%), "Татнефти" (РТС: TATN, TATNP) (+0,8%).

Немного поднялся курс бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR, EESRP) (+0,2%), что могло стать реакцией на решение совета директоров холдинга рекомендовать выплатить по итогам 2003 года дивиденды в размере 4,69 копейки на одну обыкновенную и 22,83 копейки на привилегированную акцию номиналом 50 копеек.

По словам трейдеров, как и в прошлую пятницу, перед выходными днями большинство спекулянтов не рисковали покупать акции и предпочли "остаться в деньгах".

Акции достаточно ощутимо скорректировались после падения в начале месяца и теперь наступило время консолидации - рынок пытается закрепиться выше отметки 600 пунктов по индексу РТС.

Как сказал "Интерфаксу-АФИ" управляющий активами ИК "Антанта Капитал" Владимир Левченко, рынок пока замер в неопределенности, не зная, куда ему двигаться дальше. "После серьезной коррекции с максимальных уровней в апреле и отскока в мае, идеи у рынка кончились, мало кто знает, куда он двинется дальше", - сказал он.

"Ожидания повышения учетной ставки в США, довлеющие над рынком в последнее время, уже заложены в цены бумаг, причем даже с "подстраховкой". Не думаю, что ставка ФРС будет сильно повышена, поэтому серьезного влияния на российский рынок она не окажет", - добавил В.Левченко.

По мнению представителя ИК "Антанта Капитал", в течение ближайших недель рынок может попытаться подняться еще, может быть процентов на десять - в район 690 пунктов по индексу РТС, однако говорить о повторении ралли не приходится. "Все лучшее в этом году, похоже, осталось позади, и максимумы цен и индексов мы вряд ли обновим", - считает он.

Подешевели в РТС акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-0,8%), "Ростелекома" (РТС: RTKM, RTKMP) (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS, SNGSP) (-1,2%).

Суммарный объем торгов классического рынка акций РТС в пятницу составил $29,153 млн. (из них $17,494 млн. пришлось на сделки по адресным заявкам), оборот фондовой секции ММВБ достиг 15,02 млрд. руб.

В секторе акций "Газпрома" на фондовой бирже "Санкт-Петербург" в пятницу по итогам дня цена повысилась до 57,0 руб. за штуку (+0,5%). Объем торгов составил 13,27 млн. акций.

Сводный рублевый индекс S&P/RUX снизился на 0,24% - до 764,82 пункта, долларовый индекс потерял 0,23% и достиг 157,23 пункта.

Индекс РТС опустился на 0,61% - до 627,12 пункта, а фондовый индекс ММВБ вырос до 577,38 пункта (+0,22%). Рк вч

RTS$#&: EESR, EESRP, GMKN, LKOH, MSNG, RTKM, RTKMP, SIBN, TATN, TATNP, YUKO, SNGS, SNGSP


Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920
21
2223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"