Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ПУТИН ЗАПУТАЛСЯ В «ДЕЛЕ ЮКОСА»

В пятницу в Московском арбитражном суде начались официальные слушания по иску МНС к ЮКОСу. МНС с 15 апреля 2004 года хочет взыскать с нефтяной компании в пользу государства 99,3 млрд рублей дополнительных налогов, штрафов и пеней.

Фото: Reuters Предварительные слушания, продолжавшиеся все это время, даром не прошли. На первом же открытом заседании суда по этому поводу стороны забросали друг друга и суд претензиями, встречными исками и ходатайствами, так что суд даже не успел приступить к рассмотрению дела по существу.

Двумя днями ранее ЮКОС добился приостановления действия решения МНС о начислении компании за 2000 год налогов, пеней и штрафов на сумму 99,3 млрд рублей.

МНС первым делом начала с обжалования этого решения. Суд принял ходатайство налоговиков и обещал рассмотреть его 26 мая.

ЮКОС в ответ ходатайствовал и вовсе о закрытии данного дела, поскольку 28 мая Арбитражный суд начнет рассматривать встречный иск – ЮКОСа к МНС – о признании требований налоговиков незаконными. Суд не согласился.

Тогда адвокаты нефтяной компании попытались перенести рассмотрение дела по месту нахождения ответчика – в Ханты-Мансийский автономный округ. Суд не захотел.

Защитники ЮКОСа попросили хотя бы отложить рассмотрение дела по существу, аргументируя это тем, что ознакомление с делом объемом 104 тыс. страниц – довольно длительный процесс (по расчетам адвокатов – около 10,5 месяцев).

Но суд согласился с мнением представителя МНС, что у ЮКОСа отсутствуют доказательства факта, связанного с количеством страниц: сами судьи считать страницы не решились.

Так что слушания по данному делу продолжатся 24 мая. А пока даже президент России остерегается давать какие-то комментарии по делу ЮКОСа, о чем и сообщил в пятницу на пресс-конференции по итогам саммита Россия–ЕС: «Предварительное обсуждение этих вопросов считаю недопустимым и неправильным, так как это может оказать давление на суд».

Кроме того, президент отметил, что «делом ЮКОСа» сигнал российскому обществу посылает вовсе даже не он, а Генпрокуратура. И сигнал этот – «воровать нельзя вне зависимости от своего служебного положения или суммы на личных или корпоративных счетах». Насколько я знаю, одно из дел передано в суд, и суд определит степень виновности, заключил Путин.

А суд, кстати, ни по одному из дел ничего насчет воровства пока не решил.

21 МАЯ 20:46


Текст: Егор Светланов Фото: Reuters, Газета.Ru
21/05/2004 20:46:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920
21
2223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"