Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

РОССИЙСКИЙ РЫНОК АКЦИЙ В ПЯТНИЦУ ПРОДОЛЖИЛ КОНСОЛИДАЦИЮ ОКОЛО ОТМЕТКИ 630 ПУНКТОВ ИНДЕКСА РТС, НОВЫХ ИДЕЙ ПОКА НЕТ

Москва. 21 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в пятницу продолжил консолидацию на текущих ценовых уровнях возле отметки 630 пунктов по индексу РТС - в первой половине торгов силы продавцов и покупателей были примерно равными, колебания котировок незначительными.

К 14:00 МСК на бирже РТС курсовая стоимость blue chips изменилась на 0,5-1,4% - как в сторону понижения, так и роста, объемы операций при этом по сравнению с предыдущим днями несколько возросли.

На фоне всего рынка можно отметить падение на 2,1% курса бумаг "ЮКОСа" (РТС: YUKO) (до $9,7 за штуку), а также акций "Сибнефти" (РТС: SIBN) (-1,7%, до $2,9).

Отсутствие спроса в секторе бумаг "ЮКОСа" можно связать с нежеланием спекулянтов рисковать во время заседания арбитражного суда Москвы по рассмотрению иска министерства РФ по налогам и сборам к компании о взыскании с нее долга в размере 99,4 млрд. рублей.

В случае с "Сибнефтью", негативной новостью для рынка стало заявление Счетной палаты о том, что Чукотский АО в целом предоставил налоговые льготы на сумму 13,7 млрд. рублей, в основном структурам "Сибнефти", а общий объем финансовых нарушений, допущенных властями Чукотского округа, в прошлом году составил около 1,5 млрд. рублей. По словам аудитора Счетной палаты РФ Сергея Рябухина, Чукотский автономный округ, госдолг которого более чем в 2 раза превышает собственные доходы регионального бюджета, фактически является банкротом.

Лучше рынка выглядят акции Сбербанка России (+0,7%), которые в конце мая будут включены в расчет индекса MSCI, а также бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,4%), "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+1,2%).

Немного поднялся курс бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR, EESRP) (+0,5%), что могло стать реакцией на решение совета директоров холдинга рекомендовать выплатить по итогам 2003 года дивиденды в размере 4,69 копейки на одну обыкновенную и 22,83 копейки на привилегированную акцию номиналом 50 копеек.

По словам трейдеров, как и в прошлую пятницу, перед выходными днями большинство спекулянтов не рискуют покупать акции и предпочитают "оставаться в деньгах".

Акции достаточно ощутимо скорректировались после падения в начале месяца и теперь наступило время консолидации - рынок пытается закрепиться выше отметки 600 пунктов по индексу РТС.

Как сказал "Интерфаксу-АФИ" управляющий активами ИК "Антанта Капитал" Владимир Левченко, рынок пока замер в неопределенности, не зная, куда ему двигаться дальше. "После серьезной коррекции с максимальных уровней в апреле и отскока в мае, идеи у рынка кончились, мало кто знает, куда он двинется дальше", - сказал он.

"Ожидания повышения учетной ставки в США, довлеющие над рынком в последнее время, уже заложены в цены бумаг, причем даже с "подстраховкой". Не думаю, что ставка ФРС будет сильно повышена, поэтому серьезного влияния на российский рынок она не окажет", - добавил В.Левченко.

По мнению представителя "Антанта Капитал", в течение ближайших недель рынок может попытаться подняться еще, может быть процентов на десять - в район 690 пунктов по индексу РТС, однако говорить о повторении ралли не приходится. "Все лучшее в этом году, похоже, осталось позади, и максимумы цен и индексов мы вряд ли обновим", - считает он.

Подешевели к середине сессии в РТС акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-1,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS, SNGSP) (-0,9%), а курс бумаг "Ростелекома" (РТС: RTKM, RTKMP) и "Татнефти" (РТС: TATN, TATNP) остался на уровне четверга.

Суммарный объем торгов классического рынка акций РТС к 14:00 МСК в пятницу составил $23,993 млн. (из них $16,109 млн. пришлось на сделки по адресным заявкам), оборот фондовой секции ММВБ достиг 8,3 млрд. руб.

В секторе акций "Газпрома" на фондовой бирже "Санкт-Петербург" в первой половине дня в пятницу колебания цен были незначительными: к середине сессии бумаги концерна стоили 56,75 руб. за штуку (+0,1%). Объем торгов составил 6,017 млн. акций.

Сводный рублевый индекс S&P/RUX вырос на 0,06% - до 767,16 пункта, долларовый индекс прибавил 0,07% и достиг 157,72 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,61% - до 627,15 пункта, а фондовый индекс ММВБ до 575,71 пункта (-0,07%). Рк вч

RTS$#&: EESR, EESRP, GMKN, LKOH, MSNG, RTKM, RTKMP, SIBN, TATN, TATNP, YUKO, SNGS, SNGSP


Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920
21
2223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"