Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ЧЕРНЫЙ ЧЕТВЕРГ": В МОСКВЕ БЫЛО СОВЕРШЕНО ТРИ ГРОМКИХ ПОКУШЕНИЯ ПОДРЯД

Вчерашний день стал настоящим "черным четвергом" для столичных чиновников и руководителей. За один день было совершено три громких покушения, одно из которых привело к смерти жертвы.

Так, в 09:40 мск был убит директор Центра правовой информации Министерства юстиции РФ Марат Газизов. Тело было обнаружено возле первого подъезда дома 49 на проспекте Мира. Убийство, по всей вероятности, было тщательно спланировано и довольно давно. Убийцы изучили график чиновника и, видимо, выбрали наиболее удобный момент. С одной стороны, в половине десятого утра - именно в это время чиновника забирала служебная "Волга" - на проспекте Мира уже много народу. С другой стороны, подъезд Газизова выходит в довольно маленький двор, где очень много шума от проезжающих по проспекту машин. Возможно, этим объясняется, что выстрелов почти никто не слышал, хотя всего в нескольких метрах находятся торговые палатки.

В тот момент, когда Газизов подходил к машине, киллер подбежал, трижды выстрелил в жертву и через двор выбежал на оживленную улицу, где его поджидали "Жигули" 9-й модели. Милицию вызвал водитель Марата Газизова. Он, видевший лицо убийцы, теперь главный свидетель.

Сыщики прорабатывают несколько версий. Об одном можно говорить точно - убийство было заказным. Хотя есть одна деталь: киллер не выбросил пистолет, а это весьма нетипично для подобных ситуаций. Однако эксперты, проводившие осмотр места происшествия, обнаружили пулю, предположительно от пистолета ТТ, на ней был сделан надпил. Это первый признак того, что работал профессионал. Пули надпиливают для усиления поражающего эффекта: свинец разрывается, попав в цель.

По роду своей служебной деятельности Марат Газизов вряд ли мог кому-нибудь помешать. Скорее всего, причина кроется в другом. Оперативникам остается выяснить, занимался ли погибший или кто-то из его окружения коммерческой деятельностью.

Вечером того же дня, около 20:00 в районе дома 2 по Новоясеневскому проспекту было совершено покушение на судью Арбитражного суда столицы Константина Крохина. По предварительным данным, преступник выстрелил в судью четыре раза из пистолета Макарова. Причем в покушении участвовал не один человек. Как заявили в ГУВД столицы, убегая с места нападения, киллер бросил портативную рацию. С ее помощью, судя по всему, действия убийцы координировались наблюдателем, находившимся неподалеку от места преступления. Скорее всего, он должен был предупредить киллера о приближении жертвы.

С тяжелым ранением в грудь Крохин был доставлен в Институт им. Склифософского, где врачи ведут борьбу за его жизнь. В Москве введен план "Вулкан-5". Нападавший - худощавый молодой человек на вид 18-20 лет, был одет в серую матерчатую куртку и темную кепку (другие приметы не сообщаются в интересах следствия).

А ближе к ночи, около 23:00 мск в отделение милиции поступило сообщение о том, что в доме 9 по Кутузовскому проспекту были избиты двое граждан. Выехавшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили генерального директора ОАО "Гознак" Аркадия Трачука, получившего ножевое ранение в живот, и его водителя. Для оказания медицинской помощи пострадавшие были направлены в медико-хирургический центр им.Пирогова.

В дальнейшем было установлено, что на лестничной площадке первого этажа на Трачука и его водителя сзади напали трое неизвестных, нанесли им телесные повреждения и скрылись. Возбуждено уголовное дело. Приняты меры к розыску нападавших.

Об этом сообщает ИТАР ТАСС, РБК, НИГ и "Росбалт".

Известия.Ru
21/05/2004 15:52:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920
21
2223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"