Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АНГЕЛИКА ГЕНКЕЛЬ: ТЕМА ВТО ВОЛНУЕТ ИНВЕСТОРОВ, НО МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЮКОС

Ангелика, какова ситуация на российском фондовом рынке? Разделяете ли Вы оптимизм некоторых аналитиков, связанный с новостями по ВТО?

Высокие цены на акции (с момента достижения рынком локального дна ценовые индексы рынка выросли на 10%) и высокая цена свободных денежных средств (ставки на рынке МБК вчера достигали 22% годовых, а объем средств на корсчетах в ЦБ РФ сократился до 126 млрд. долл.) остудили в четверг, 20 мая, пыл игроков. Торговая активность на фондовом рынке сократилась почти в два раза, вернувшись на уровни предыдущих сессий (чуть более 20 млн. долл. в РТС и около 330 млн. долл. на ММВБ). По отдельным позициям игроки осуществили фиксацию прибыли, в результате чего их котировки снизились на 2,5 (акции РАО «ЕЭС России») — 4% (акции НК «ЮКОС»). Сохранилась, однако, группа бумаг, продолживших повышательную ценовую динамику — акции «Сбербанка» подорожали на 3,6—4% в зависимости от площадки (Альфа-Банк повысил расчетную цену акций до 448 долл. и сохранил по ним рекомендацию «держать»). В «плюсе» закрылись также ценные бумаги «Норильского никеля», «ЛУКойла», «Мосэнерго» и ряда нефтяных бумаг второго эшелона. Новости в телекоммуникационном секторе, как видно, не очень впечатлили инвесторов: практически по всем бумагам сектора на западных площадках было зафиксировано падение котировок. Наибольший стресс испытали ADR «Ростелекома» (-1,5%) на NYSE.
Спрос на акции РАО «Газпром» обеспечил последним +1,25%-ный рост капитализации (+0,8% по ADR холдинга). Позитивный психологический эффект на участников торгов оказал ход переговорного процесса России и ЕС по поводу вступления в ВТО, в особенности в части уступок по газовым тарифам.
Тема вступления в ВТО, вероятно, и сегодня будет занимать умы инвесторов, однако, не в той степени, в какой решение арбитражного суда Москвы по поводу иска МНС к НК "ЮКОС" о взыскании налогов на 99,3 млрд. руб. Данное решение, безусловно, способно в гораздо большей мере повлиять на краткосрочную динамику рынка, нежели недавний успех адвокатов компании, и даже сформировать направление общего ценового тренда на следующую неделю. Дополнительное позитивное воздействие на настроения игроков окажет новость о присвоении рейтинговым агентством S&P суверенного рейтинга Казахстана — до инвестиционного уровня ВВВ-. Это событие усилит ожидания аналогичного же пересмотра рейтинга РФ и перспектив развития фондового рынка, с ним связанных.

21 мая 2004


Генкель Ангелика Валерьевна, opec.ru
21/05/2004 12:45:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920
21
2223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"