Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

НТН ЛИШАЮТ ЭФИРА

Суд требует аннулировать лицензии на вещание

Телекомпании новосибирского предпринимателя Якова Лондона могут лишиться возможности вещать на телеканалах НТН-4 и НТН-12. В минувший понедельник московский арбитражный суд удовлетворил иск областной прокуратуры и потребовал от правопреемника Минпечати РФ аннулировать лицензии на эти телеканалы. В телекомпании заявили, что будут оспаривать это решение суда.

Владельцами ООО "4 канал телекомпания НТН" и ООО "Телекомпания НТН-12 канал" являются офшорные компании Rodean Limited и Vanstead Limited. По сведениям об имуществе и доходах кандидатов в мэры Новосибирска, 20% акций в этих офшорах на февраль 2003 г. принадлежало новосибирскому предпринимателю Якову Лондону. Услуги по предоставлению программного продукта для телеканалов осуществляет "Телекомпания НТН".

"4 канал телекомпания НТН" и ООО "Телекомпания НТН-12 канал" осуществляют вещание на 4-м и 12-м метровых каналах на территории Новосибирска и его пригородов. По данным ТНС "Гэллап Медиа", в 2003 г. среднесуточная доля 4-го канала среди населения старше четырех лет составила 7,5% всех зрителей, 12-го телеканала - 14%.

Прокуратура области занялась проверкой деятельности телекомпаний НТН-4 и НТН-12 в конце 2003 г. после обращения к прокурору учредителей фирмы "Лабораториум" Евгения Кузьменко и Бориса Комарова - бывших партнеров по бизнесу предпринимателя Якова Лондона.

Конфликт между партнерами возник в прошлом году. В то время "Лабораториум" владела половиной "Телекомпании НТН", у которой были лицензии на вещание на обоих каналах. В результате конфликта "Лабораториум" лишилась своей доли в телекомпании, а контроль над ней перешел к дружественным Лондону структурам. После этого в ноябре 2003 г. Минпечати переоформило лицензии на новые компании - "4 канал телекомпания НТН" и "Телекомпания НТН-12 канал".

"Лабораториум" пытается через суд восстановить 50% -ную долю в "Телекомпании НТН". Окружной суд в Тюмени может рассмотреть это дело в течение двух ближайших месяцев.

По результатам проверки прокуратура 17 февраля 2004 г. направила иск к Минпечати в московский арбитражный суд с требованием признать выдачу лицензий компаниям "4 канал телекомпания НТН" и "Телекомпания НТН-12 канал" незаконной. В минувший понедельник суд полностью удовлетворил требования прокуратуры и потребовал от Минпечати аннулировать эти лицензии.

В прокуратуре подтвердили решение московского суда, но отказались от каких-либо комментариев ввиду отсутствия знакомого с делом сотрудника. По словам одного из участников процесса, решение суда подлежит немедленному исполнению с момента его оглашения вне зависимости от того, будет ли Минпечати обжаловать его или нет.

Гендиректор "Телекомпании НТН" Ольга Моргунова заявила "Ведомостям", что сейчас готовится апелляция на решение московского суда. "Вопрос стоит об аннулировании лицензий. Насколько я понимаю, теперь право на вещание должно перейти к "Телекомпании НТН", - полагает Моргунова. Впрочем, она оговаривается, что все будет зависеть от позиции по этому вопросу правопреемника Минпечати.

Совладелец "Лабораториума" Борис Комаров приветствует решение суда: "Переоформление лицензий было абсолютно незаконным", - считает он и указывает на то, что на тот момент действовал запрет Новосибирского арбитражного суда на какие-либо действия Минпечати по выдаче лицензий на эти частоты. Комаров утверждает, что сейчас "Лабораториум" владеет 25% -ной долей в "Телекомпании НТН" и учредители намерены довести ее до 50%. Но Моргунова наличие "Лабораториума" в списке владельцев "Телекомпании НТН" отрицает.

Связаться с Яковом Лондоном не удалось, но ранее он утверждал, что действия прокуратуры не были для него сюрпризом. "Мы просчитали все на три хода вперед и были готовы к такой ситуации. Сейчас я бы не хотел раскрывать все карты, но уверен в том, что ничего незаконного в действиях Минпечати не было", - говорил он "Ведомостям".

Минпечати сейчас находится в стадии реорганизации, его правопреемником стало Агентство по печати и массовым коммуникациям. В агентстве "Ведомостям" сообщили, что теперь не имеют отношения к разбирательству, так как функции упраздненного Минпечати по лицензированию переданы Министерству культуры и массовых коммуникаций. В приемной недавно созданного департамента Минкультуры по лицензированию СМИ подтвердили, что исполнение данного решения суда действительно поручено этому ведомству, но пока сотрудники министерства не готовы комментировать ситуацию.

Генеральный директор "РИА "Видео Интернешнл'С" (размещает рекламу на обоих телеканалах) Анатолий Горнштейн говорит, что, если дело дойдет до прекращения вещания телекомпаниями, агентство компенсирует рекламодателям эфирное время на других телеканалах. Но он сомневается, что такой сценарий развития событий возможен: "Если лицензии и будут аннулировать, то телекомпаниям предоставят временное разрешение до проведения конкурса на частоты", - полагает Горнштейн.


Антон Сарайкин, Ведомости - Западная Сибирь 21 мая 2004, Ведомости (online)
21/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17181920
21
2223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"