Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

БОРЬБА ЗА ВКЛАДЧИКА

ЦБ готов встретиться с частными клиентами Содбизнесбанка

Успешные попытки лишившегося лицензии Содбизнесбанка (СББ) защититься от временной администрации ЦБ с помощью вкладчиков заставили Банк России пойти на беспрецедентные шаги. Вчера ЦБ сообщил, что готов провести встречу с инициативной группой вкладчиков «Содбизнеса», а глава банка Сергей Игнатьев заявил еще до начала ревизии активов СББ: «Первые выплаты вкладчикам Содбизнесбанка начнутся через несколько месяцев».

На чем основан прогноз Банка России, неясно: временная администрация ЦБ и вчера не смогла попасть в «Содбизнес», поэтому оценить оставшиеся у банка активы некому. Однако на Неглинной, видимо, понимают, что пока руководство банка поддерживают вкладчики, не всегда хорошо ориентирующиеся в ситуации, войти в здание СББ будет очень тяжело. Первый зампред ЦБ Андрей Козлов вчера поучаствовал в обсуждении ситуации вокруг СББ на одном из форумов в Интернете, в том числе ответив на вопрос вкладчика. Сам факт того, что чиновник Банка России использует такой канал общения с населением, говорит о том, что на Неглинной встревожены развитием ситуации и собственной беспомощностью. Тон г-на Козлова лишь подтверждает это. "Слухи о том, что есть иные пути (помимо процедуры конкурсного производства. -- Ред.), просто провокация со стороны самозваных лиц, которые пытаются говорить от имени банка (всякие добровольные ликвидаторы и их подстрекатели). Они просто хотят спрятаться за спинами невиновных людей, которых сами же и подставили, затянуть выплаты вкладчикам, растащить то, что еще не успели, и попытаться "подставить" еще и государство, которое наконец наводит порядок в банковской системе", -- заявил первый зампред ЦБ.

А в официальном порядке Банк России вчера сделал заявление о том, что его руководство готово встретиться с инициативной группой вкладчиков СББ.

Г-н Игнатьев (вчера он посетил Госдуму, чтобы участвовать в процедуре утверждения новых членов совета директоров ЦБ - первого зампреда Алексея Улюкаева и зампреда Дмитрия Тулина) сказал журналистам, что «чем раньше (администрация ЦБ войдет в СББ - Ред.), тем лучше для вкладчиков» и пообещал сделать все возможное, «чтобы выплаты были максимально полными и максимально быстрыми». В то же время, по словам г-на Игнатьева, гарантировать полные выплаты все вкладчикам нельзя: Центральный банк опасается, что в СББ продолжается вывод активов и хищение информации.

Г-н Тулин, курирующий в ЦБ надзор, был более оптимистичен: «По нашим оценкам, средств должно хватить для удовлетворения претензий частных вкладчиков». Решение об отзыве лицензии СББ г-н Игнатьев назвал «очень обдуманным»: «Большая часть капитала банка была сформирована фиктивно». А по словам г-на Тулина, «Содбизнесбанк в течение 2003 года проводил сомнительные, подозрительные операции... на сумму, эквивалентную 1 млрд долл. Решение об отзыве лицензии было самостоятельным, не под диктовку правоохранительных органов».

Между тем в среду, как и вначале недели (см. вчерашний номер газеты «Время новостей»), у здания Содбизнесбанка на Красной Пресне собралось более ста человек. На этот раз среди них было немало представителей юридических лиц-клиентов СББ. Рядом со входом в банк по-прежнему было вывешено обращение частных клиентов «Содбизнеса» к власти с требованием отставки главы ЦБ, и обещание ликвидатора банка расплатиться с вкладчиками в течение 60 дней после завершения работы по ревизии всех прав требования. Тех вкладчиков, которые проходили в банк, чтобы написать заявление об отзыве договора вклада, сотрудники СББ убеждали оспаривать действия регулирующих органов в суде и писать письма президенту.

Пока политические риски Центробанку, очевидно, не грозят: правительственные чиновники -- на его стороне. «Поведение вкладчиков, которые предъявляют претензии к Центральному банку, противоречит их собственным интересам, -- говорит генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов, -- Ведь активы Содбизнесбанка могут быть выведены, а расчеты произведены с теми, кого собственники банка боятся больше, чем вкладчиков».

Зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев называет действия ЦБ абсолютно правомерными. В то же время, как говорит, еще один собеседник газеты «Время новостей» если временная администрация во главе с начальником отдела ЦБ Кириллом Тихонковым проведет вне банка еще несколько дней, а потом окажется, что рассчитываться с вкладчиками почти нечем, претензии к чиновникам с Неглинной «могут посыпаться со всех сторон».

13 мая ЦБ отозвал генеральную лицензию у Содбизнесбанка за нарушения им ряда положений закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». Однако в понедельник (17 мая) СББ оспорил действия ЦБ в суде и распространил сообщение, пописанное председателем совета банка Игорем Кигасом и рядом других лиц о том, что «собранием участников ООО КБ «Содбизнесбанк» 12 мая 2004 года принято решение о ликвидации» банка. Ликвидатором назначен управляющий партнер адвокатского бюро «Понамарев и партнеры» Борис Понамарев. На следующий день первый зампред ЦБ Андрей Козлов сообщил, что Центробанк подал в иск о принудительной ликвидации банка и в МВД с просьбой содействовать введению временной администрации в СББ. Во вторник Московский арбитражный суд признал недействительными решения о добровольной ликвидации СББ и назначении ликвидатора.

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ, N°85, Время Новостей (online)
20/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
171819
20
212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"