Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

У ЮКОСА ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЕТСЯ

В четверг в Мещанском межмуниципальном суде состоялось первое открытое слушание по делу главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Судьи сделали все, чтобы журналисты в зал не проникли. А прокурор до того разгорячился, что позволил себе усомниться в профессионализме суда.

Иллюстрация - «Газета.Ru» Ссылаясь на ремонт, отсутствие просторного помещения и скамеек, а также на «возможную духоту в зале», председатель Мещанского суда Александр Лукашенко отказался предоставить журналистам возможность свободно присутствовать в зале суда. Пришлось применять вахтовый метод, широко распространенный на нефтепромыслах:

журналистам выделили три места, и во время каждого из перерывов они сменяли друг друга в зале суда.

А выходившие делились в коридоре с коллегами увиденным и услышанным.

Отсутствие кислорода, простора и скамеек, а также ограничение доступа прессы не помешали защите Платона Лебедева провести хорошо спланированную атаку ходатайствами.

Основное ходатайство – об объединении дела Платона Лебедева с делом Михаила Ходорковского. Как гласит закон, блестящее знание которого продемонстрировал на заседании суда сам обвиняемый, если в двух делах совпадает хотя бы один эпизод, их следует объединять в один процесс.

«В делах Ходорковского и Лебедева идентичны 146 томов», – заявила адвокат Лебедева Елена Липцер.

Менее месяца назад, 29 апреля, судья Ирина Колесникова в ответ на аналогичное ходатайство защиты обоих обвиняемых заявила: «Суд не располагает данными о том, что отдельное рассмотрение дела Лебедева будет способствовать необъективности процесса». Но в четверг адвокатам удалось убедить суд в необходимости объявить перерыв и подождать, пока защита Ходорковского не обратится с аналогичной просьбой. По делу экс-главы и владельца ЮКОСа пока идут предварительные слушания. Адвокаты Лебедева надеются, что во время слушаний такое ходатайство непременно поступит и будет рассмотрено.

По данным «Газеты.Ru», с делом Михаила Ходорковского судья сможет ознакомиться до 27 мая. Во всяком случае, свой вердикт по вопросу объединения Ирина Колесникова обещала вынести 28 мая, в два часа дня.

Уже после окончания заседания стало известно, что Ирина Колесникова назначена судьей и по делу Михаила Ходорковского, из чего эксперты сделали вывод о том, что дела Лебедева и Ходорковского будут объединены в одно.

Адвокат Елена Липцер довольна. Еще в середине дня прокуратура настаивала на том, что дела объединять нельзя, поскольку следует допросить каждого из бизнесменов – Ходорковского и Лебедева – по делу другого в качестве свидетеля.

Теперь же, если дела действительно объединят, подзащитным не придется «наговаривать» друг на друга.

Государственный обвинитель Дмитрий Шохин, как мог, сопротивлялся объединению дел, и из-за этого даже нечаянно сел в лужу. Из слов этого представителя прокуратуры, как отметил адвокат Геннадий Шаров, следовало, что прокуратура сомневается в профессионализме данного состава судей. Суд, понятное дело, такого намека никак допустить не мог – что, возможно, сыграло не последнюю роль в его решении согласиться с доводами адвокатов Платона Лебедева.

Это второй подряд «светлый» день для ЮКОСа. Вчера Арбитражный суд Москвы приостановил действие решения Министерства по налогам и сборам об уплате НК ЮКОС налогов и пеней на сумму более 99 млрд руб.

20 МАЯ 18:40


Текст: Егор Светланов Иллюстрация - «Газета.Ru», Газета.Ru
20/05/2004 18:40:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
171819
20
212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"