Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

GROUP MENATEP СОСРЕДОТОЧИЛАСЬ НА НЕФТИ

Арбитражный суд разрешил ЮКОСу пока не платить 3 млрд. долл.

Платон Лебедев с партнерами избавился от банковских активов.
Фото Reuters

В «деле ЮКОСа» вчера неожиданно появилась положительная новость – редкое в последнее время явление. Арбитражный суд Москвы приостановил исполнение решения Министерства по налогам и сборам РФ об уплате нефтяной компанией более 3 млрд. долл. налогов и штрафов. Судебное постановление было принято в качестве обеспечительной меры по иску компании к МНС, рассмотрение которого намечено на 28 мая. Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил, что в связи с этим «МНС не вправе требовать от нефтяной компании уплаты налогов, пени и налоговых санкций за 2000 год до вступления в силу решения по заявлению НК ЮКОС». По его словам, «арбитражный суд, который в пятницу (21 мая. – «НГ») будет рассматривать по существу дело по заявлению МНС о взыскании с НК ЮКОС 99 млрд. руб. налогов, безусловно, обязан принять во внимание факт приостановления решения МНС, так как в противном случае решение о взыскании будет заведомо неправосудно».

Решение суда об обеспечении иска компании к МНС не отменяет решение того же арбитражного суда об обеспечении иска МНС к ЮКОСу, запрещающего компании операции с ее активами. Таким образом, компания добилась лишь отсрочки своего приговора – теперь суд сможет принять решение по иску МНС лишь после того, как будет рассмотрен иск ЮКОСа к министерству.

Между тем судебный запрет на отчуждение и обременение активов ЮКОСа продолжает создавать компании проблемы с кредиторами. Вчера нефтяники получили второе уведомление от банка SG Corporate and Investment Banking о возможном наступлении дефолта по предэкспортному кредиту в сумме 1,6 млрд. долл. Напомним, что такое же уведомление ЮКОС недавно получил от группы зарубежных банков в отношении кредита на сумму 1 млрд. долл. Впрочем, эксперты уверены, что оба уведомления являются формальностью, и реальный дефолт ЮКОСа маловероятен. Тем временем основной акционер ЮКОСа гибралтарская Group Menatep избавилась от банковских активов, продав банки «Траст» и «МЕНАТЕП СПб» их менеджменту.

Пресс-служба ЮКОСа сообщает, что «кредитор разрешил ЮКОСу и ассоциированным с ним компаниям проводить экспортные торговые операции, связанные с предоставленным кредитом, без каких-либо ограничений. В то же время кредитор, если им будет принято соответствующее решение, может воспользоваться своими правами в отношении банковских счетов, оборот средств на которые заложен в его пользу в качестве обеспечения по кредиту».

В ЮКОСе ожидали второго уведомления. Правда, некоторых аналитиков это насторожило – ЮКОС, по сути, действует себе во вред, объявляя не только о факте получения уведомлений о дефолте, но и о возможности их получения. Такие сообщения эксперты объясняют не только прозрачностью компании. По мнению аналитика БФ «Ленстройматериалы» Андрея Сурикова, «это уведомление является защитной мерой компании против натиска государства. Последнее утверждение связано с предположением о возможном происхождении этих денег; вероятно, это могут быть деньги Group Menatep. Во многом это предостережение государству, нацеленному на изъятие 3 млрд. долл., а также косвенно поддерживающему, на наш взгляд, отделение ЮКОСа от «Сибнефти».

Всерьез угрозу дефолта никто не воспринимает. «В случае, если председателем совета директоров ЮКОСа будет избран Виктор Геращенко, имеющий большой опыт и авторитет в мировых банковских кругах, дело не дойдет даже до технического дефолта», – сказал РБК начальник аналитического отдела ИК «БрокерКредитСервис» Максим Шеин. Сам Виктор Геращенко также полагает, что его лоббистские возможности могут спасти нефтяную компанию. «Компании нужно пережить два важнейших момента – это переговорный процесс с «Сибнефтью» о разводе или о неразводе. И второй вопрос – претензии по налогам», – заявил он на днях, добавив, что до его утверждения членом совета директоров активных действий предпринимать не будет. Впрочем, если компании удастся доказать несостоятельность налоговых претензий, необходимость влияния на банковские круги, которое мог бы осуществить Виктор Геращенко, отпадет сама собой.

Тем временем владельцы ЮКОСа продолжают дистанцироваться от своих активов, чтобы их проблемы с правоохранительными органами как можно меньше влияли на деятельность компаний. Менеджмент инвестиционного банка «Траст» и банка «МЕНАТЕП СПб» выкупил у МФО «МЕНАТЕП», входящей в структуру Group Menatep, контрольные пакеты этих банков. Теперь менеджмент контролирует 98,19% акций банка «Траст» и 99,35% акций банка «МЕНАТЕП СПб». Переговоры об этой сделке начались в декабре 2003 года уже после ареста главы и одного из акционеров Group Menatep Платона Лебедева и основного акционера группы Михаила Ходорковского.

Пресс-служба банка «Траст» сообщает, что сделка позволит новым собственникам создать финансовый институт, предлагающий максимально диверсифицированный ряд продуктов и услуг во всех сегментах рынка финансовых и банковских услуг. Старые собственники внакладе также не останутся – в их положении выгоднее получить от сделки деньги, чем иметь в собственности банки, к которым власти в любой момент могут найти или придумать претензии.


Анна Скорнякова, # 99 (3214), Независимая газета
20/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
171819
20
212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"