Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ЮКОС" ПРОЖИЛ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ

Несмотря на очередные обыски в главном офисе и новое предупреждение о возможном дефолте от кредиторов, среда была одним из самых удачных дней для "ЮКОСа" за последние несколько месяцев. Арбитражный суд принял решение в его пользу, до предела запутав ситуацию вокруг иска Министерства по налогам и сборам к компании. Биржа мгновенно отреагировала бурным ростом акций "ЮКОСа".

А начинался день для "ЮКОСа" крайне неудачно. Утром прошли обыски в главном офисе и появилось сообщение, что компания получила уведомление от кредитора о возможном наступлении дефолта по кредиту на сумму 1,6 млрд долларов. Помимо слова "дефолт" в сообщении ничего страшного не было, более того, в своем пресс-релизе "ЮКОС" отметил, что кредитор "разрешил "ЮКОСу" и ассоциированным с ним компаниям проводить экспортные торговые операции, связанные с предоставленным кредитом, без каких-либо ограничений". Просто кредитор напомнил, что "в случае чего" воспользуется своим правом по снятию с денег со счетов, оборот по которым заложен в качестве обеспечения по кредиту. Ровно такая же ситуация сложилась 26 апреля, когда с таким же предупреждением выступили иностранные банки - кредиторы "ЮКОСа". На этот раз автором предупреждения, которого в пресс-релизе компания скромно не упомянула, стала Group MENATEP - финансовая структура, опосредованно владеющая крупным пакетом акций компании.

По сообщению пресс-службы компании, основной причиной уведомления названо требование к "ЮКОСу" от 14 апреля 2004 года об уплате налогов, пени и штрафных санкций на сумму 99 млрд 375 млн 538 тыс. 234 рубля, а также определение Арбитражного суда Москвы от 15 апреля 2004 года, налагающее запрет на операции с активами компании.

Это сообщение и обыски в "ЮКОСе" вызвали легкую панику на российских фондовых биржах. За несколько минут начавший было потихоньку расти курс акций "ЮКОСа" свалился почти на 10%. Но, внимательно прочитав сообщение, брокеры поняли, что погорячились, и вернули курс на более приличный уровень, хоть и более низкий, чем в начале торгов.

Вялое пережевывание аналитиками давно ожидавшегося сообщения о возможном дефолте по этому кредиту в течение дня оказалось прерванным самым неожиданным образом. Пресс-секретарь "ЮКОСа" Александр Шадрин сообщил Агентству нефтяной информации, что Арбитражный суд Москвы приостановил действие решения МНС об уплате "ЮКОСом" налогов и пеней на сумму свыше 99 млрд рублей. Как оказалось, это решение принято в качестве обеспечения по заявлению "ЮКОСа" о признании действий МНС незаконными.

Теперь, по словам Александра Шадрина, МНС не вправе требовать от компании уплаты налогов, пени и налоговых санкций за 2000 год до вступления в силу решения по заявлению "ЮКОСа", слушания по которому назначены на 28 мая. Поэтому суд по делу, инициированному МНС, слушания по существу в рамках которого должны начаться 21 мая, становится по сути бессмысленным. Он не может принять положительное решение до тех пор, пока другой судья не разберется с иском "ЮКОСа". Единственный вариант - отказать МНС в его претензиях к "ЮКОСу".

Новость вызвала резкий рост котировок акций компании. Цены взлетели значительно выше уровня открытия. Но позже, как несколькими часами ранее испуг, прошла и эйфория. Брокеры отыграли хорошую новость и вернулись практически к цене открытия, превысив ее менее чем на 0,5%.

По оценке руководителя аналитического отдела компании "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, опасения дефолта "ЮКОСа" сегодня существенно уменьшились. Более того, по мнению аналитиков компании, "заложенный дисконт в акции слишком велик". "Не надо забывать, - говорит Максим Шеин, - что чистая прибыль компании составляет более $4 млрд, а $3 млрд компания может получить назад за Сибнефть". Эти суммы позволят ему погасить возможные претензии налоговиков.

Первая победа "ЮКОСа" в суде показывает, что у него есть возможность если не избежать оплаты налоговых претензий, то по крайней мере заметно их снизить. Можно предположить, что, если в ближайшие дни не последует очень плохих для компании новостей, ее акции заметно вырастут.


АРТЕМ ЕЙСКОВ, Известия.Ru
20/05/2004 09:21:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
171819
20
212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"