Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ПОКОЙНЫЙ ГЛАВА "МЕНАТЕПА" РАБОТАЛ НА БРИТАНСКУЮ РАЗВЕДКУ

Слухи от 20 мая: политика, экономика, общество

ПОЛИТИКА

В Кремле усиленно ходят слухи, что у Фрадкова все же появится второй вице-премьер. Дескать, одному Александру Жукову просто физически не под силу справиться с огромным валом дел, даже если он не будет спать. В аппарате самого вице-премьера это отказались комментировать.
"Комсомольская правда", 20.05.04

По слухам, покойный глава "Менатепа" Стивен Кертис, убитый 3 марта этого года в Англии, был одним из информаторов британской разведки. За несколько недель до катастрофы он обратился за помощью к спецслужбам в обмен на информацию о незаконных делах российских бизнесменов в Великобритании. "У меня такое впечатление, - заявил представитель британской разведки, - что Кертис боялся преследования со стороны российских властей за то, что был соучастником в нелегальном вывозе капитала; возможно, он думал, что власти Соединенного Королевства его как-то прикроют". А представитель американских спецслужб, специализирующийся на финансовых преступлениях, не может поверить, что гибель Кертиса -это несчастный случай, слишком уж хорошо все совпало по времени".
"Комсомольская правда", 20.05.04

Говорят, что Владимир Гусинский победил Российскую Федерацию в суде. Европейский суд по правам человека постановил, что медиамагната в 2000 г. арестовали незаконно и теперь Россия должна ему 88 000 евро. Теперь Гусинский может обращаться в российские суды за восстановлением своих прав, компенсацией нанесенного вреда и даже привлечением к ответственности тех, кто незаконно содержал его под стражей.
"Ведомости", 20.05.04

Судейское сообщество продолжают терзать слухи о грядущем переселении в Санкт-Петербург - визиты людей со Старой площади, как-то уж очень пристально изучающих изысканные интерьеры нового здания Верховного суда, эти слухи только подстегивают. А если верить полпреду президента в СЗФО Илье Клебанову, в Северной столице отнюдь не расстались с идеей заполучить эту столичную функцию. В Петербурге, оказывается, наконец подыскали места для размещения потенциальных новоселов. Однако уточнять - что это за места - полпред не стал. Сообщив только, что технологически и технически работа далеко продвинулась.
"Независимая газета", 20.05.04

Говорят, что если бы ульяновская комиссия утвердила прошение Буданова о помиловании (что скорее всего произошло бы), судьба осужденного полковника оказалась бы в руках президента. Владимиру Путину пришлось бы делать выбор, который в любом случае не понравился бы примерно половине избирателей. Если уж Путин и примет решение помиловать полковника, то только не в разгар судебного процесса над американскими солдатами, пытавшими иракских заключенных.
"Известия", 20.05.04

По Брянской области прокатилась волна слухов о предстоящем объединении в одну губернию Брянской и Орловской областей. Источники, близкие к губернатору Брянской области, признав исторический факт первенства Орла над уездным Брянском, поспешили напомнить, что ныне Брянская область по количеству населения и промышленному потенциалу значительно превосходит соседнюю Орловскую. Сам же губернатор Брянской области Юрий Лодкин, не вступая в дебаты, чей потенциал выше, заметил, что прежде чем объединять субъекты Федерации, надо изменить Конституцию страны и спросить мнение на сей счет у населения двух областей.
"Трибуна", 20.05.04

В Саратове ходят упорные слухи, что Дмитрий Аяцков в роли губернатора уже назад не вернется. Само обвинение местной прокуратуры, конечно, смехотворно. Дело старое, к тому же обвинение по нему уже опротестовано Верховным судом. Это всего лишь "лакмусовая бумажка", характеризующая положение дел в саратовской губернии и расклад сил в местной политэлите. И этот расклад говорит о том, что на новых выборах Аяцкову переизбрание не светит.
"Московский комсомолец", 20.05.04

Говорят, что мэр Москвы Юрий Лужков возглавил совет мудрецов между Россией и Японией. На первом заседании речь шла о Курильских островах, а так же о том, что неплохо бы вернуться к идее провести трубопровод до порта Находки, из которого японцы смогут качать газ из Ковыктинского месторождения. Решения Совета мудрецов носят рекомендательный характер, но к мудрецам принято прислушиваться. Следующее заседание совета состоится через три месяца в Японии.
"Сельская жизнь", 20.05.04

Как стало известно "РК", руководитель "Альфа-Групп" Михаил Фридман активно ищет пути примирения с курирующим отрасль связи заместителем министра транспорта и связи Леонидом Рейманом. В последние дни появилась информация, что дочерняя компания группы "Альфа-эко" якобы готова даже отказаться от спорного пакета акций сотового оператора "Мегафон", по поводу которого уже несколько дней идут судебные слушания в арбитраже Международной торговой палаты в Женеве.
"Русский курьер", 20.05.04

ЭКОНОМИКА

Как говорят в правоохранительных органах, сумма налоговых претензий к ЮКОСу и его "дочке" "Самаранефтегаз" может быть расширена в ходе следственных действий до 10 млрд рублей. А как сообщил источник "Ъ" в прокуратуре Самарской области, "вероятно, что в рамках расследования по делу "Самаранефтегаза" в скором времени будут возбуждены уголовные дела в отношении ряда руководителей предприятия, виновных в укрывательстве налогов. В связи с приближающимся судом над экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским эти процессы могут быть форсированы.
"Коммерсант", 20.05.04

"Ъ" удалось выяснить, что кредит $1,6 млрд, который ЮКОС должен вернуть, чтобы избежать дефолта, был предоставлен нефтяной компании ее крупнейшим акционером - гибралтарской компанией Group MENATEP. После этого заявления котировки акций ЮКОСа упали сразу на 9%, но к концу дня начали резко расти - арбитражный суд Москвы приостановил действие решения Министерства по налогам и сборам об уплате НК налогов, штрафов и пеней на сумму 99,4 млрд руб.
"Коммерсант", 20.05.04

Как стало известно "Ъ", прокуратура Саратова возбудила уголовное дело в отношении руководителей АО "Саратовнефтегаз" Александра Косяка и Станислава Тюрева. Их обвиняют в незаконной добыче нефти. В "Саратовнефтегазе" считают, что руководители не виноваты в нарушениях, поскольку лишь исполняли приказ владельца предприятия - компании ТНК-ВР. В ТНК-ВР утверждают, что нарушения стали следствием ошибок прежнего руководства Министерства природных ресурсов.
"Коммерсант", 20.05.04

Анонимный источник в "Итере" заявил "Ъ", что версия о том, что компания постепенно будет продавать бизнес в России и перебираться на Запад, не имеет оснований. "DE - это просто сделка, чтобы поправить финансовое состояние компании и заработать немного денег", - заявил собеседник "Ъ".
"Коммерсант", 20.05.04

По данным источника "Ъ", близкого к администрации США, министр энергетики Спенсер Абрахам намерен прощупать почву для участия американских компаний в покупке акций "Сибнефти". Косвенно эту информацию подтвердил и Роберт Ибел, сказав, что "администрация была огорчена новостями о том, что такие переговоры ведет французская Total; однако после того, как выяснилось, что такие переговоры не ведутся, все немного успокоились".
"Коммерсант", 20.05.04

Как стало известно "Ведомостям", группа JFC отказалась подписывать с эквадорской Reybanpac рекордный для России контракт на поставку бананов на $1 млрд в течение пяти лет. Российский "банановый король", совладелец JFC Владимир Кехман обвинил эквадорских партнеров в двойной игре - поставке бананов крупному импортеру курятины "Опти-Фуд". Теперь JFC намерена сама закупать эквадорские бананы и уже создает собственный торговый флот для их перевозки.
"Ведомости", 20.05.04

По слухам, "Альфа-Групп" намерена принять активное участие в приватизации крупнейшего в России "телекома" - "Связьинвеста". И даже предприняла к этому первые шаги: близкий к "Альфе" совладелец ТНК-ВР и "СУАЛ-холдинга" Леонард Блаватник в конце апреля приобрел у Джорджа Сороса 25% акций "Связьинвеста". Причем сделка, как утверждают некоторые источники, произведена именно в интересах "Альфы". Теперь Фридман заинтересован в увеличении своего участия в компании, но сделать это в условиях конфликта вокруг "Мегафона" весьма сложно.
"Русский курьер", 20.05.04

По слухам, глава "Системы" Владимир Евтушенков собирается продать долю в другом сотовом операторе "большой тройки" - МТС. Управляющий директор московского представительства AIG Brunswick Capital Management Иван Родионов также считает, что продажа компании не за горами и всем заинтересованным лицам следовало бы поторопиться. Правда, в ИК "НИКойл" напоминают, что "Связьинвест" не стоит в планах приватизации на текущий год, но не исключают, что если будет принято решение о размере пакета, который будет продан, компания все же может быть выставлена на торги.
"Русский курьер", 20.05.04

ОБЩЕСТВО

По слухам, полковник Юрий Буданов отозвал прошение о помиловании вовсе не из-за нерешенного вопроса с гражданством, а из-за того, что сейчас просто неподходящий момент для рассмотрения такой просьбы. После убийства Ахмата Кадырова в Чечне очередное обострение обстановки. Сами чеченцы крайне раздражены вердиктом присяжных, оправдавших спецназовцев ГРУ, которые знали, что перед ними мирные жители, но хладнокровно их расстреляли. В этой ситуации помиловать Буданова, заведующего сейчас в ульяновской колонии спортзалом, - подлить масла в огонь.
"Время новостей", 20.05.04

Источник "Ъ" в ульяновской обладминистрации считает, что "отозвать прошение Буданова попросили". "Скорее всего, областная комиссия его прошение бы удовлетворила, и тогда оно легло бы на стол президенту. В этом случае глава государства в связи с нынешним положением в Чечне оказался бы в деликатной ситуации. Именно поэтому до президента прошение Буданова решили пока не доводить. Я уверен, в конечном итоге полковника помилуют, но произойдет это чуть позже",- предположил источник.
"Коммерсант", 20.05.04

В кулуарах Северо-Кавказского окружного суда говорят о том, что семью Буданова будто бы поддерживает бывший командир полковника, а ныне губернатор Ульяновской области генерал Шаманов, который даже демонстративно приезжал в Ростов на первое заседание по делу своего подчиненного. Но люди, контактирующие с Будановым, эту информацию опровергают. В частности, якобы в период заключения в СИЗО единственным источником финансовой поддержки полковника были пожертвования его сослуживцев. Между тем, по мнению адвокатов, семья Буданова нуждается в специальной защите государства, поскольку боевики не раз угрожали расправой самому полковнику и его родственникам.
"Время новостей", 20.05.04

Говорят, что саратовский губернатор Дмитрий Аяцков трижды женат. Первая - мать его двоих детей - живет в Москве. Местонахождение второй - гражданской - установить не удалось. Нынешнюю, Ольгу, в прессе тоже иногда называют гражданской женой. Хотя несколько лет назад они с губернатором обвенчались, по слухам, где-то за рубежом, то ли в Страсбурге, то ли в Карловых Варах, и тот ей даже подарил ей роскошный особняк. Ольга, кстати, хоть и не светская львица, но, говорят, большая умница и весьма завидная хозяйка. Она потрясающе готовит, увлекается дизайном, в том числе ландшафтным, одно время работала у Юдашкина, лихо гоняет на автомобиле. Вдобавок ко всему она еще и кандидат в мастера спорта по дзюдо. В общем, не женщина, а песня.
"Комсомольская правда", 20.05.04

По слухам, схема обеспечения жильем военнослужащих скоро изменится. Предполагается, что бюджет ежегодно станет выделять каждому военнослужащему определенную сумму. На 2005 год она составит 37 тысяч рублей, в дальнейшем предусмотрена индексация в соответствии с уровнем инфляции. Эти деньги специально создаваемое федеральное агентство отдаст управляющим компаниям для инвестирования средств на рынке.
"Известия", 20.05.04

Как стало известно Газете, руководство петербургского "Зенита" готово подписать новый контракт с чешским тренером клуба Властимилом Петржелой, в прошлом сезоне впервые в истории клуба приведшим "Зенит" к серебряным медалям чемпионата России. По информации Газеты, сумма контракта превысит 1 миллион долларов. При этом Петржела может добиться одной из своих главных целей - увольнения из "Зенита" спортивного директора клуба Бориса Раппопорта, "провинившегося", по мнению чешского тренера, во время предсезонной подготовки.
"Газета", 20.05.04

Говорят, что Стивен Сигал попал в лапы мафии с подачи своего продюсера Джулиаса Нассо, который был связан с итальянским мафиозным кланом Гамбино. Именно продюсер вымогал у актера с помощью "братков" 500 тысяч долларов якобы долга плюс компенсацию в размере 60 миллионов долларов за то, что отказался сниматься в четырех его фильмах. Видимо, от этого крутой "горец" так и растерялся, он даже не подозревал о связи своего продюсера с мафией. Мучения актера прекратились, когда в июне 2002 года полиция арестовала 17 членов банды Гамбино. Среди арестованных был брат продюсера Винсент Нассо.
"Сельская жизнь", 20.05.04

Говорят, что американец Рой Джонс специально пропустил удар Антонио Тарвера, приведший к нокауту. Якобы потому, что ему все надоело, он и на ринг шел с таким видом, как будто его туда кто-то гнал. Как ни странно, но Джонс проиграл прежде всего потому, что сам внутри себя созрел для поражения. Он человек с психологией завоевателя, а настоящие завоеватели всегда идут вперед, как Наполеон, - до тех пор, пока их не остановят. Более того, подсознательно они сами хотят, чтобы их остановили, потому что сами не выдерживают той гонки, в которую превратили всю свою жизнь.
"Спорт-экспресс", 20.05.04

Говорят, что актеру Флексу Александру, удивительно похожему на Джексона, выпала честь сыграть некоронованного короля поп-музыки. Американские телекритики тут же кинулись обсуждать: а не подмочит ли эта роль безупречную репутацию Александра и не придется ли потом бедолаге всю жизнь играть педофилов?
"Русский курьер", 20.05.04

По слухам, отставание в технологии мешало удивительному эксперименту в американском шоу-бизнесе - демократическому волеизъявлению зрителей. На следующей неделе состоится финал одного из самых знаменитых в США телешоу "Американский идол", аналога отечественной "Фабрики звезд". Однако многие болельщики не смогли отдать свой голос по той простой причине, что все телефонные линии были перегружены. Британский певец Элтон Джон уже обвинил зрителей и организаторов "Американского идола" в расизме после того, как чернокожая Дженнифер Хадсон была исключена из борьбы за главный приз.
"Русский курьер", 20.05.04

Говорят, что индийский директор по кастингу Самир Бардвай ищет по всему свету крошечных людей для съемок документального телефильма о хоббитах. Для съемок разыскиваются люди с ростом не ниже 1, 1 метра и не выше 1, 40 метра. Кроме нужного роста, будущие "хоббиты" должны быть пропорционально сложены, иметь загранпаспорт и быть готовыми уехать сниматься на 4 месяца.
"Русский курьер", 20.05.04

Говорят, что китайским телеведущим категорически запретили копировать заокеанских коллег. Более того, коммунистическое правительство страны сделало им публичный выговор, сочтя современное китайское телевидение "ужасающе некитайским". Высокие руководители пришли к выводу, что пестрая одежда, англоязычные слова и выражения телеведущих, а также лицензированная западная телепродукция - все это абсолютно не подходит общественному строю Китая и противоречит национальным особенностям страны.
"Русский курьер", 20.05.04

Говорят, что ассистентка Дэвида Бекхэма Ребекка Лоос, поведавшая миру о своей любовной связи с футболистом, сумела сколотить немалое состояньице на своих откровениях в масс-медиа. По данным агентов, мисс Лоос уже положила в карман 1, 2 миллиона евро. За одно только интервью телеканалу "Скай 1" Ребекке было уплачено 225 тысяч евро. "Русский курьер", 20.05.04

Говорят, что украденная в апреле этого года скрипка работы Антонио Страдивари, оцененная в 3,5 млн. долларов, нашлась в мусорном баке одного из домов Лос-Анджелеса. Видимо, похитители, найти которых не удалось, решили, что продать уникальный инструмент будет сложно, и избавились от него таким образом. К счастью, инструмент практически не был поврежден.
"Новые известия", 20.05.04

По слухам, экс-супруг Валерии, продюсер "Фабрики звезд-3" Александр Шульгин все же делал Юле Михальчик предложение руки, плеча по жизни, то есть стать другом, но в жены не звал. Похоже, что и саму Юлию роль "плеча по жизни" не очень устроила, а в певицы она решила выбиться сама.
"Сельская жизнь", 20.05.04

Говорят, что администрация Соединенных Штатов намерена судиться с природоохранной организацией "Гринпис". Якобы "зелеными" нарушен закон, принятый во Флориде еще в 1872 году, гласящий, что пассажирам запрещено садиться на корабль до его входа в порт, - таким образом прибывающих пассажиров ограждали от чрезмерной активности местных проституток. В мае 2002 года активисты "Гринпис", протестующие против вырубки лесов, высадились на борт судна "Джад", которое направлялось в порт Майами с грузом красного дерева из Бразилии.
"Новые известия", 20.05.04


Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
171819
20
212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"