Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СЕРГЕЙ СУВЕРОВ: ЦЕНЫ НА ГАЗ БУДУТ РАСТИ БОЛЬШИМИ ТЕМПАМИ, НЕЖЕЛИ ПРЕДУСМОТРЕНО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИЕЙ

Сергей Олегович, что сейчас является ориентирами для игроков на российском фондовом рынке?

Сегодня может быть объявлено о достижении принципиальной договоренности с ЕС по вопросу вступления России в ВТО, что может стать важным среднесрочным драйвером для роста российского рынка, так как отечественное законодательство будет приведено в соответствие с либеральными принципами ВТО. Несогласованы пока вопросы по транзиту газа через территорию России и ценообразования на российском рынке газа. Однако прогресс по этим проблемам неизбежен, и нетто-бенефициаром станет Газпром, так как российские цены на газ, скорее всего, будут расти большими темпами нежели предусмотрено Энергетической стратегией России. Но вступление России в ВТО повысит бизнес риски для таких компаний как Ростелеком и АвтоВАЗ, так как их конкуренция с международными компаниями обострится.
То, что Китай пока не решил повышать учетную ставку, следствием чего является понижение риска замедления его экономики, немедленно привело к росту цен цветных металлов, включая платину, и несомненно является положительным фактором для стоимости продукции черной металлургии, так как роль фактора Китая для цен на металлы в последнее время стала определяющей. Выросли акции глобальных металлургических компаний, включая Anglo American и BHP Billiton, подтянулся вверх и Норильский никель.
Лихорадка с акциями ЮКОСа вчера, когда их бросало то в жар, то в холод, а рынок в целом тем не менее крепко держался на ногах, свидетельствует о том, что ЮКОС перестал определять поведение игроков на бирже. Решение Арбитражного суда Москвы о том, что МНС не может наложить взыскание на имущество компании до рассмотрения жалобы, говорит о том, что тяжба ЮКОСа с налоговыми властями может затянуться на несколько месяцев, а акции ЮКОСа станут наиболее спекулятивными и волатильными на рынке, зависящими от любых корпоративных новостей.
Венгерская компания MOL выставляет на продажу два принадлежащих ей газовых месторождения, и мы не исключаем интереса к этим активам Газпрома, хотя официально концерн пока никак не обозначил свою позицию. В то же время известно об интересе Газпрома к активам MOL по хранению, маркетингу, транспортировке и трейдингу газа, которые могут быть выставлены на продажу. Приобретение газораспределительных активов в Восточной Европе является стратегической целью Газпрома, направленной на рост доходности бизнеса, так как торговая наценка колеблется в районе 15-20%.
Сегодня же Рейтер сообщил об интересе Газпрома в проекте по строительству терминала для сжиженного природного газа в Чили стоимостью $400-500 млн. Пока Газпром не сообщил никаких подробностей по проекту, но мы предполагаем, что основным рынком сбыта сжиженного газа станут США, а финансирование строительства терминала будет осуществляться на принципах проектного финансирования. Глобализация деятельности Газпрома – положительный фактор для его капитализации.

20 мая 2004


Суверов Сергей Олегович, opec.ru
20/05/2004 12:28:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
171819
20
212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"