Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЕТК НЕ ОСТАВЛЯЮТ ШАНСОВ

С каждым днем у монополиста по реализации каустической соды в России остается все меньше шансов сохранить свои позиции

Вчера Арбитражный суд Москвы в очередной раз перенес слушания по иску ОАО «Единая торговая компания» (ЕТК) о признании недействительными решения МАП РФ о нарушении антимонопольного законодательства производителями каустической соды и ПВХ. По мнению представителей МАП, действия ЕТК привели к необоснованному завышению цен на рынке и не оставили потребителям никакого выбора. В ЕТК говорят, что не нарушали антимонопольного законодательства, и уверены, что сумеют доказать свою правоту. Однако специалисты не сомневаются в том, что МАП все-таки удастся доказать неправомерные действия ЕТК. В этом случае у ЕТК будет два пути для развития: либо банкротство и продажа с молотка, либо реорганизация и работа на рынке каустической соды в виде нескольких отдельных структур.

ОАО «Единая торговая компания» (99,9% акций принадлежат инвестиционной компании ООО «Совлинк», одним из совладельцев которой является Виктор Вексельберг) было создано в середине 2003 г. В настоящее время ЕТК контролирует основных российских производителей поливинилхлорида и каустической соды. Путем согласованных действий с последними ЕТК закупила на 2004 г. весь объем каустической соды (в общей сложности под контроль ЕТК попало около 800 тыс. т каустика, в то время как общероссийский выпуск этого продукта в 2003 г. составил немногим более 1 млн т.) и с 1 января 2004 г. повысила цены на эту продукцию почти в два раза по отношению к мировым. В декабре 2003 г. в МАП РФ поступил ряд обращений по поводу действий ЕТК от потребителей каустической соды. В начале февраля МАП вынесло решение о нарушении ОАО «ЕТК» Федерального закона «О конкуренции…» и обязало производителей заключить прямые договора на поставку каустической соды потребителям. ЕТК не только этого не сделала, но и подала в суд иск с требованием признать недействительными решения и предписания министерства. В марте, приняв к производству иск, суд приостановил действие оспариваемых актов МАП.

Вчера в Арбитражном суде Москвы должны были состояться предварительные слушания по иску ОАО «ЕТК» о признании недействительными решения и предписания МАП РФ о нарушении антимонопольного законодательства производителями каустической соды и ПВХ. Слушания были перенесены с 13 апреля в связи с неявкой на заседание представителя министерства. Кроме того, суд обязал МАП представить к сегодняшнему заседанию ряд дополнительных документов. Однако, как пояснил RBC daily гендиректор ОАО «Единая торговая компания» Константин Селиванов, в связи с тем, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ (преемник МАП) поздно представила отзыв по иску ЕТК, слушания были перенесены на 21 июня. По мнению специалистов, итоги предстоящего судебного заседания будут зависеть от того, как ЕТК сможет обосновать повышение цен на каустическую соду в этом году. «Нельзя сказать, что это заведомо антимонопольное повышение цен, – сказала RBC daily заместитель управляющего волгоградским офисом юридической фирмы Vegas-Lex Александра Васюхнова. – То, что цены были повышены резко и при этом объединились несколько компаний, говорит не в пользу ЕТК. Но суд будет рассматривать и такие параметры, как инфляция, рентабельность, объемы производства».

В самой ЕТК RBC daily заявили, что «не просто уверены, а убеждены в своей победе». «МАП пошел на поводу у потребителей и вынес решение бездоказательно, без проведения экспертизы и соответствующей оценки, – сказал RBC daily гендиректор Константин Селиванов. – Мы не нарушали антимонопольного законодательства. У нас нет антимонопольного завышения цены – наценка ЕТК не превышает 10%». Однако собеседники RBC daily единогласно говорят о том, что шансов на победу у ЕТК нет. «Решение суда будет отрицательным. Этот вопрос решен уже давно, просто заседание откладывалось, – сказал RBC daily директор исследовательской компании RCC Intelligence Unit Амин Сейдов. – В своем успехе всегда уверена любая компания. По моим данным, ЕТК ссылается на то, что действовала по желанию самих производителей каустической соды, и что обращаться со всеми вопросами надо непосредственно к ним. В ЕТК говорят о том, что компания ничего не нарушала и является только сбытовой организацией, представителем нескольких предприятий».

«Отрицательное решение по иску ЕТК, естественно, на руку потребителям каустической соды в России – производство у них безостановочное, а ЕТК не всегда предлагала выгодные условия. Однако продавцы заинтересованы в обратном исходе дела. Им проще и выгоднее работать через ЕТК – не нужно создавать собственные сбытовые структуры, установлена фиксированная высокая цена», – пояснил Амин Сейдов. По словам специалистов, в этих условиях каждая из сторон будет продолжать отстаивать свою точку зрения. ЕТК может попытаться еще оттянуть решение суда, используя различные механизмы воздействия на суд. А компании – покупатели соды, как пояснила корреспонденту газеты Александра Васюхнова, после прохождения судов низшей инстанции могут не только апеллировать, но и подавать иски в арбитражные суды более высокой инстанции.

Дата ближайшего такого разбирательства уже назначена. 31 мая в Арбитражном суде Москвы состоятся предварительные слушания по иску ФАС о ликвидации ОАО «ЕТК». «Ликвидация компании возможна, если ФАС докажет, что объединение компаний в ЕТК имело своим следствием ограничение конкуренции и что в итоге произошел раздел рынка, – сказала Александра Васюхнова. Собеседники RBC daily отметили, что вероятность принятия такого решения очень велика. В этом случае для ЕТК будет два варианта развития. «Если компания не сможет возместить ущерб, причиненный ее деятельностью, то ее, скорее всего, объявят банкротом, а потребители и покупатели будут работать через прямые договора, – говорит Амин Сейдов. – Но возможна и другая схема организации продаж на рынке каустической соды. В этом случае ЕТК не ликвидируют совсем, а «реорганизуют». Будет создано несколько структур, которые будут продавать каустическую соду независимо друг от друга, но в то же время централизованно, не так открыто и нагло, как сейчас». По оценкам г-жи Васюхновой, на решение этих вопросов потребуется не меньше 4 месяцев. Именно столько времени, по ее словам, необходимо для проведения стандартной процедуры ликвидации компании при соблюдении всех необходимых процедур.

Отдел компаний

Евгения Гаврилюк, 20.05.2004


Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
171819
20
212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"