Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ОДИН ДЕФОЛТ ? НЕ ДЕФОЛТ


ЮКОС должен вернуть $1,6 млрд
дело ЮКОСа

Вчера утром НК ЮКОС объявила, что получила уведомление о возможном наступлении дефолта по кредиту в $1,6 млрд, Кредитора, который отправил уведомление, ЮКОС официально не раскрывает. Однако Ъ удалось выяснить, что этот кредит был предоставлен нефтяной компании ее крупнейшим акционером – гибралтарской компанией Group MENATEP. После этого заявления котировки акций ЮКОСа упали сразу на 9%, но к концу дня начали резко расти – арбитражный суд Москвы приостановил действие решения Министерства по налогам и сборам (МНС) об уплате НК налогов, штрафов и пеней на сумму 99,4 млрд руб.

Паника на бирже началась после того, как ЮКОС объявил, что получил уведомление о возможности объявления дефолта на сумму $1,6 млрд, а также данных об очередном обыске в офисе НК, связанном с делом о неуплате налогов дочерней ЮКОСу компании "Самаранефтегаз". По утреннему пресс-релизу ЮКОСа, ее кредитор (компания его не называет) "может воспользоваться своими правами в отношении банковских счетов, оборот средств на которых заложен в его пользу в качестве обеспечения по кредиту". Основными причинами в уведомлении были названы требование МНС к ЮКОСу от 14 апреля об уплате налогов и штрафных санкций на сумму 99,4 млрд рублей и определение арбитражного суда Москвы от 15 апреля, налагающее запрет на отчуждение и обременение активов компании, не относящихся к ее основной деятельности. В конце апреля ЮКОС получил аналогичное уведомление от консорциума банков, выдавших ему кредит на $1 млрд.

В сентябре ЮКОС получил $1,6 млрд кредита от французского банка Societe Generale (SG), который возглавлял и консорциум, выдавший НК $1 млрд. Судя по финансовому отчету ЮКОСа по US GAAP за 2003 год, кредит компании через SG был предоставлен основным акционером ЮКОСа – Group MENATEP. Но глава пресс-службы Group MENATEP Юрий Котлер заявил Ъ: "Группа никогда не кредитовала ЮКОС и не имеет никакого отношения к полученному им уведомлению". Однако информацию о том, что деньги ЮКОСу были выданы его основным акционером, косвенно подтвердила пресс-секретарь SG Стефани Карсон-Паркер. Она сказала, что в сделке банк выступал только посредником. Знакомый с ситуацией вокруг ЮКОСа источник Ъ подтвердил, что кредит в $1,6 млрд сейчас переведен "на одну из компаний, входящую в периметр Group MENATEP".

К часу дня паника утихла, а котировки бумаг ЮКОСа стабилизировались на уровне -3% по отношению к цене закрытия во вторник. В 17.00 ЮКОС опять взорвал ситуацию, объявив через информагентства, что арбитражный суд Москвы приостановил действие требования МНС от 14 апреля. Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил Ъ: "Вчера суд рассмотрел жалобу ЮКОСа о признании незаконным требования МНС и вынес определение о его приостановлении в качестве обеспечительной меры. Теперь министерство не вправе требовать от ЮКОСа уплаты более 99 млрд руб. дополнительно начисленных налогов и штрафов за 2000 год до вступления в силу решения по заявлению компании. Слушания по жалобе ЮКОСа назначены на 28 мая". Арбитражный суд Москвы вчера не давал комментариев по вынесенному определению. Отметим, что 21 мая этот же суд рассмотрит дело по требованию МНС от 14 апреля. Господин Шадрин считает, что суд "обязан принять во внимание факт вчерашнего приостановления решения МНС".

Уже к 17.20 на РТС была зафиксирована сделка, в которой бумаги НК стоили на 5,3% выше, чем в конце торговой сессии вторника. Закрылись вчерашние торги на РТС по ЮКОСу на отметке +0,5%. Таким образом, в течение дня котировки ЮКОСа менялись более чем на 14% – от $9,4 до $10,75 за акцию.

Опрошенные Ъ аналитики инвесткомпаний считают, что вероятность объявления банками требования о досрочном погашении ЮКОСом кредитов крайне низка. Начальник аналитического отдела ИК "Броккредитсервис" Максим Шеин уверен, что кредиторы вообще не станут объявлять нефтекомпании дефолт, поскольку у ЮКОСа появился "авторитетный и опытный переговорщик в лице Виктора Геращенко (он, по-видимому, возглавит совет директоров компании.–Ъ), что существенно повысит шансы компании урегулировать спорные моменты с кредиторами". Впрочем, по мнению аналитика ИГ "Атон" Дмитрия Лукашова, хотя вероятность дефолта и невысока, "рынок слишком оптимистично относится к бумагам ЮКОСа, от которых следует держаться подальше".

Следующий ажиотаж вокруг акций ЮКОСа наверняка возникнет 21 мая после объявления судом решения по требованию МНС.

Ъ будет следить за котировками бумаг компании.

ПЕТР Ъ-САПОЖНИКОВ, АЛЕКСАНДРА Ъ-СИМОНЕНКО


№89(2928), Газета "КоммерсантЪ" (online)
20/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
171819
20
212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"