Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ОПЯТЬ МИМО ДЕНЕГ

Валерий Зубов: первый заместитель председателя Комитета

Государственной Думыпо кредитным организациям и финансовым рынкам:

У вкладчиков "Содбизнесбанка" могут возникнуть большие проблемы, поскольку они не подпадают под действие закона о страховании вкладов. Ведь "Содбизнесбанк" не являлся участником этой системы.

Вновь, как и в середине девяностых, москвичи перегораживают улицы, сжимая в руках банковские договоры. Вкладчики, а это в основном люди преклонного возраста, в панике. И есть отчего. Своим приказом Центральный банк России отозвал лицензию на проведение банковских операций у коммерческого "Содбизнесбанка".

А дальше вихрем налетели события, одно сенсационнее другого. ЦБ назначил в банке временную администрацию, но ее руководителя Кирилла Тихонова# не пустили в "Содбизнесбанк", где уже назначили собственную ликвидационную комиссию под руководством начальника юридического управления Александра Кудашкина, который активно общался с негодующим народом вместе с адвокатом Борисом Пономаревым.

Тем временем градус кипения достиг своего предела. Вкладчики перегородили Красную Пресню у центрального офиса скандального банка с требованиями# в защиту "проблемных" коммерсантов. Сработал так называемый "стокгольмский синдром" с поправкой на финансовую составляющую. Люди бросились ругать ЦБ и защищать "хороших" коммерческих банкиров. Наиболее горячие головы призывали писать письма протеста на имя Президента России, требовали Лужкова и вознамерились подавать судебные иски. Тут же появились наспех составленные и размноженные на ксероксе бланки заявлений.

Вскоре Московский арбитражный суд признал незаконным решение "Содбизнесбанка" о его добровольной ликвидации.

Тем временем МВД РФ и ЦБ России в лице первых руководителей Рашида Нургалиева и Сергея Игнатьева подписали соглашение о взаимодействии в целях своевременного выявления и предотвращения правонарушений в кредитно-финансовой сфере, поддержания стабильности банковской системы страны и защиты интересов вкладчиков, а также противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Для реализации соглашения была создана рабочая группа, которую возглавляют зам. министра внутренних дел - начальник Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям Веревкин-Рахальский и первый заместитель правления председателя Центробанка Козлов. Особо обсуждался вопрос о стабилизации ситуации вокруг "Содбизнесбанка". МВД подозревает его руководителей в отмывании незаконных доходов.

По просочившимся в прессу сведениям, капитал СББ через вексельные схемы раздут примерно на 1,8 из 2,3 миллиарда рублей. Кроме того, прокуратура расследует ряд уголовных дел, в том числе захват и убийство руководителя компании "КамАЗ-Металлургия" Виктора Фабера и руководителя департамента по экономике этого предприятия Натальи Стародубцевой. Тогда похитители потребовали 30 миллионов рублей, и первый транш - 10 миллионов, пройдя длинную цепочку, был обналичен в СББ по указанию руководителя банка. Тогда правоохранительными органами был задержан его председатель Сергей Реусов по подозрению в похищении людей. В ходе предварительного следствия также были выявлены признаки преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ. В конце прошлого года это дело было выведено в отдельное производство, однако затем приостановлено. Отсидев четыре месяца, Реусов был освобожден из-под стражи.

Кстати, вопрос о фактическом руководителе СББ, который в рейтинге крупнейших банков России занимает пятое место по количеству клиентов - юридических лиц и 47-е место по количеству активов, вызывает пристальный интерес не только правоохранительных органов, но и простых вкладчиков.

Известно, что акционерами этого проблемного банка являются ООО "Витал-вел", ООО "Фирма "Компромисс", ООО "Лоция-М", ООО "ТК-ВЛАСТА", ООО "Стемп-Нью" и ООО "Стейв", имеющие по семнадцать с половиной процентов каждое. Известно также, что в 2002-2003 годах банк принадлежал людям из окружения президента группы "Плаза" известного чеченского предпринимателя Умара Джабраилова. Именно на этот период будто бы и приходится основная часть сомнительных операций. Затем СББ был приобретен владельцем "Кредиттрастбанка" Александром Слесаревым, в отношении которого общественным прокурором Антверпена (Бельгия) выдан ордер на арест(!). Он обвиняется в легализации 400 миллионов долларов.

Увы, вся эта информация не добавляет оптимизма рядовым вкладчикам. Уже сейчас стало известно, что лицензия не будет возвращена "Содбизнесбанку" ни при каких условиях. Еще больше озадачило людей и заявление первого зампреда Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам Валерия Зубова. Он прямо и честно заявил, что вкладчиков СББ ожидают большие проблемы, поскольку они не подпадают под действие закона о страховании вкладов, так как "Содбизнесбанк" не являлся участником этой системы.

Пытаясь выяснить ситуацию, корреспондент "Парламентской газеты" связался с пресс-службой Главного управления по экономическим преступлениям МВД России.

- Насколько нам известно, в банке достаточно активов, чтобы рассчитаться со своими вкладчиками, - сообщили нам в УБЭП. - Прежде всего деньги получат физические лица и рядовые сотрудники банка, затем юридические лица. Так что паниковать частным вкладчикам не стоит.

Вот на этой ноте нам и хочется закончить эту публикацию. В интересах рядовых вкладчиков "Парламентская газета" будет продолжать следить за тем, как развиваются события. Хочется лишь одного: чтобы не повторилась ситуация 1998 года, когда государство цинично и грубо "кинуло" миллионы своих граждан.

Вчера пресс-служба ГУБЭП МВД распространила официальное сообщение.

- В Московском городском суде состоялось слушание кассационной жалобы на приговор, вынесенный Замоскворецким судом города Москвы начальнику управления операций на денежном рынке АКБ "Европейский Трастовый Банк" ("Евротрастбанк") Александру Мирзояну. 16 февраля сего года Александр Мирзоян решением Замоскворецкого суда Москвы был приговорён к четырём годам лишения свободы по обвинению в незаконной банковской деятельности в составе преступной группы, а также в уклонении физического лица от уплаты налогов.

В Замоскворецком суде Москвы продолжаются судебные слушания по делам остальных участников группы - начальника отдела неторговых операций АКБ "Евротрастбанк" Татьяны Хмелевской и начальника кредитного отдела того же банка Нины Красницкой. Им предъявлены аналогичные обвинения.

По данным Федеральной службы по финансовому мониторингу, через АКБ "Евротрастбанк" отмыты преступные доходы на сумму 250 миллионов долларов.


Александр АРСЕНЬЕВ., № 1462, Парламентская газета
20/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
171819
20
212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"