Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ИНДЕКС РТС В СРЕДУ ПРЕВЫСИЛ 635 ПУНКТОВ ЗА СЧЕТ РОСТА ВСЕГО СПЕКТРА ЛИКВИДНЫХ АКЦИЙ НА 0,9-4,6%

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов в среду поднялся выше отметки 635 пунктов по индексу РТС за счет роста всего спектра ликвидных бумаг на 0,9-4,6%.

Индекс РТС вырос на 2,49% - до 635,21 пункта, сводный рублевый индекс S&P/RUX на 1,83% - до 769,73 пункта, долларовый индекс прибавил 1,99% и достиг 158,20 пункта. Фондовый индекс ММВБ поднялся до 576,59 пункта (+3,13%).

Основной "фишкой" дня в среду стали акции "ЮКОСа" (РТС: YUKO), колебания цен которых были довольно ощутимыми на фоне ряда новостей вокруг компании. Остальной рынок постепенно рос на протяжении всех торгов, вяло реагируя на динамику бумаг крупнейшей НК.

Так, утром в среду акции "ЮКОСа" падали в цене более чем на 5% после очередного уведомления компании от кредитора о возможном наступлении дефолта по предэкпортному кредиту в сумме $1,6 млрд., а также на сообщениях о новых обысках в главном офисе компании по делу о неуплате налогов дочерней структурой - "Самаранефтегазом".

Между тем, во второй половине дня появилось сообщение о том, что Арбитражный суд Москвы приостановил исполнение решения МНС по уплате компанией налогов и пеней на сумму почти 100 млрд. рублей, после которого акции "ЮКОСа" взлетели в цене более чем на 7% и завершили день "в плюсе".

Так, в РТС курс бумаг НК поднялся по итогам торгов до $10,3 за штуку (+1,5%), на ММВБ - на 1,6% - до 296,7 рубля за штуку.

Как отмечают трейдеры, в цену бумаг "ЮКОСа" уже заложены все возможные риски, связанные с компанией, поэтому любые новости воспринимаются рынком уже не так нервно, как ранее.

"Вероятность дефолта "ЮКОСа" очень низка, а заложенный дисконт в акции слишком большой. Основные сомнения в кредитоспособности "ЮКОСа" строятся только на претензиях МНС, но при их отсутствии претензий бы к компании со стороны иностранных банков не появилось", - считает начальник аналитического отдела компании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. "ЮКОС одержал победу в одном из сражений с МНС, но это не значит, что он выиграл всю войну - основные баталии впереди. Однако решение суда показывает, что компания может рассчитывать на адекватность рассмотрения своего дела, и, вероятно, сумма претензий МНС сильно снизится по ходу судебных слушаний", - полагает он.

Кроме того, западные банки вряд ли станут объявлять "ЮКОСу" дефолт: во-первых, уведомление - это скорее подтверждение решимости банков в крайнем случае воспользоваться обеспечением кредитов, и, во-вторых, наличие у "ЮКОСа" авторитетного и опытного переговорщика в лице Виктора Геращенко (бывший глава ЦБ РФ) существенно повышает шансы компании урегулировать спорные моменты с кредиторами, заключил М.Шеин.

По словам старшего трейдера ИК "Велес Капитал" Алексея Никогосова, судя по реакции рынка на новости вокруг "ЮКОСа", инвесторы уже не проявляют бывшей нервозности. "Невзирая на ЮКОС, в ближайшее время рынок настроен подрасти еще, даже с учетом дорогих рублей - денежные средства есть от предыдущих продаж. Кроме того, технически большинство ликвидных бумаг преодолели уровни сопротивления, после чего появились намеки на новые покупки", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Чехарда на рынке уже никого особо не удивляет. Рынок по инерции пытался двигаться вслед за "ЮКОСом", однако эта динамика была слишком слабой. Объемы торгов остаются весьма серьезными, несмотря на высокие ставки по межбанковским кредитам. Судя по всему, рынок пытается определиться с направлением движения, и верх пока берут "быки", - отмечает трейдер Юниаструм банка Алексей Хмеленко.

"Время для коррекции вверх назрело еще на прошлой неделе, однако инвесторы боялись покупать из-за постоянных продаж. Сейчас над рынком постепенно начала довлеть идея похода в район 650-655 пунктов по индексу РТС", - считает А.Никогосов из "Велес Капитала".

"Высокие цены на нефть являются хорошей поддержкой для российского рынка акций, и даже их колебания на один два-доллара в ту или иную сторону уже не играют большой роли", - считает он.

Курс акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR, EESRP) в РТС вырос в среду на 3,3%. ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 2,7%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 3,1%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 1,2%, "Ростелекома" (РТС: RTKM, RTKMP) - на 0,9%, "Сибнефти" (РТС: SIBN) - на 3,5%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS, SNGSP) - на 4,6%, "Татнефти" (РТС: TATN, TATNP) - на 4,2%.

Во "втором эшелоне" можно отметить рост на 5,1% курса привилегированных бумаг "Транснефти" и на 5,4% - обыкновенных акций "Оренбургнефти".

Суммарный объем торгов классического рынка акций РТС в среду составил более $27,002 млн. (из них $9,245 млн. пришлось на сделки по адресным заявкам), оборот фондовой секции ММВБ превысил 21,54 млрд. рублей.

В секторе акций "Газпрома" цены сделок на фондовой бирже "Санкт- Петербург" в среду росли и достигли отметки 56 рублей за штуку (+1,2%). Объем торгов превысил 19,271 млн. бумаг. Рк аш

RTS$#&: EESR, EESRP, GMKN, LKOH, MSNG, RTKM, RTKMP, SIBN, TATN, TATNP, YUKO, SNGS, SNGSP


Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
1718
19
20212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"