Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

РЫНОК АКЦИЙ: ИНДЕКС РТС, РАСКАЧАВШИСЬ НА "КАЧЕЛЯХ ЮКОСА", ОТВОЕВАЛ ЧАСТЬ УТРАЧЕННЫХ ПОЗИЦИЙ (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ).

Индекс РТС, раскачавшись на "качелях ЮКОСа", отвоевал часть утраченных позиций. Сегодняшние торги, по мнению аналитиков, во многом проходили на фоне нервного ожидания решения арбитражного суда по иску МНС к ЮКОСу.

Приостановка Арбитражным судом Москвы исполнения решения МНС о налоговых претензиях к ЮКОСу на 99.37 млрд. руб. спровоцировала стремительный рывок котировок бумаг ЮКОСа наверх - более чем на 6% - после утреннего обвала на новостях о потенциальном дефолте по кредиту западных банков и обыске в центральном офисе компании. Тем не менее, к моменту закрытия акции нефтяного гиганта оказались в "плюсе" всего на 0.49% - до $10.3.

Наиболее активные покупки сегодня были в акциях Сургутнефтегаза, выросших на 5.37% - до $0.699, РАО "ЕЭС России", поднявшихся на 3.87% - до $0.282, и ценных бумагах ГМК "Норильский никель", подорожавших на 3.7% - до $61.7. Недалеко отстали от лидеров акции ЛУКОЙЛа, выросшие на 2.89% - до $28.45, затем со значительным отрывом идут бумаги Мосэнерго, котировки которых увеличились на 0.62% - до $0.081, Ростелекома - на 0.93% до $2.17, Сбербанка - на 0.73% до $413, Татнефти - на 0.99% до $1.22.

Объем торгов на классическом рынке акций по сравнению с предыдущими торгами снизился на $0.7 млн. и составил $27 млн. Лидерами по объему продаж ($4.4 млн.) и количеству сделок (42) стали акции ЮКОСа.

Максим Шеин (БКС), напоминая о сегодняшнем очередном "дефолтном" предупреждении ЮКОСа, говорит, что "эти опасения существенно уменьшились после того как Арбитражный суд Москвы приостановил исполнение решения МНС по делу компании". "Рынок акций отреагировал немедленным ростом котировок, хотя до этого новость об уведомлении ЮКОСа о возможном дефолте по кредиту в $1.6 млрд. держала бумаги в хорошем "минусе", - сказал он. "ЮКОС одержал победу в одном из сражений с МНС, но это не значит, что он выиграл всю войну. Основные баталии впереди. Однако, решение суда показывает, что компания может рассчитывать на адекватность рассмотрения своего дела", - подчеркнул М.Шеин. Он считает, что "западные банки не станут объявлять ЮКОСу дефолт. Во-первых, уведомления - это скорее подтверждение решимости банков в крайнем случае воспользоваться обеспечением кредитов. Во-вторых, наличие у ЮКОСа авторитетного и опытного переговорщика в лице Виктора Геращенко существенно повышает шансы компании урегулировать спорные моменты с к редиторами".

Алексей Хмеленко (Юниаструм Банк) считает, что "с утра на волне оптимизма игроки, играющие на повышение, довольно быстро подняли рынок на пару процентов, но тут в очередной раз сыграл "фактор ЮКОСа". "Информация о возможном дефолте ЮКОСа по кредиту, а также обысках в офисе компании, обрушила котировки", - говорит А.Хмеленко. "Акции ЮКОСа в течение дня упали почти на 8%, утянув за собой заметно просевший рынок. Однако, похоже, что инвесторов уже не испугает ничего - оттолкнувшись от локального дна, практически все бумаги возобновили рост, к вечеру прибавив 2-3%", - резюмирует А.Хмеленко.

Алексей Логвин (Интерфин трейд) объясняет резкий скачок цен акций ЮКОСа и столь же быстрое их возвращение на прежние уровни "спекулятивными факторами". "Остальной рынок и на этот раз проявил себя достаточно устойчивым и настроенным на рост", - отметил А.Логвин.


Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
1718
19
20212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"