Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ЮКОС" ПОЛУЧИЛ УВЕДОМЛЕНИЕ О ВОЗМОЖНОМ НАСТУПЛЕНИИ ДЕФОЛТА ПО КРЕДИТУ В $1,6 МЛРД

Нефтяная компания ЮКОС получила уведомление от кредитора о возможном наступлении дефолта по кредиту в сумме 1,6 млрд долларов США, полученному от консорциума зарубежных банков, сообщается в пресс-релизе на сайте компании, сообщает NEWSru.com.

В это же время сотрудники ГУВД вновь нагрянули с обыском в центральный офис ЮКОСа по адресу Дубининская улица, дом 17. Примерно 15 сотрудников в штатском находятся в здании компании и ведут переговоры с адвокатами ЮКОСа. Силовики предъявили постановление на выемку документов и постановление о проведение обысков, выданные в рамках дела о неуплате налогов "дочкой" ЮКОСа "Самаранефтегазом", сообщает "Интерфакс". Пресс-секретарь нефтяной компании Александр Шадрин сообщил "Эху Москвы", что обыск ведут следователи ГУВД Самарской области.

Пресс-секретарь Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД РФ Татьяна Мироненко сообщила, что "Самаранефтегаз" подозревают в уклонении от налогов на 3 млрд рублей. Мироненко пояснила: "Как установлено следствием, в качестве схемы ухода от налогов руководством "Самаранефтегаза" и НК ЮКОС была избрана реализация чистой нефти под видом так называемой "скважной жидкости". Скважная жидкость представляет собой смесь нефти с водой, грязью, дополнительными примесями, и, естественно, продается по более низкой цене, нежели чистая нефть, что приводит к снижению налога на прибыль.

Неназванный источник в МВД сообщил "Интерфаксу", что "Имеются основания полагать, что окончательная сумма неуплаченных налогов составляет около 10 млрд рублей".

Последнее время обыски в офисе на Дубининской проходят строго с периодичностью раз в две недели. Предыдущий обыск в офисе ЮКОСа состоялся 6 мая. Тогда же несколько менеджеров компании получили повестки на допрос.

Уведомление о возможности дефолта означает, что кредиторы могут потребовать свои деньги назад раньше срока, хотя само по себе уведомление банков не является требованием досрочного погашения или замораживания счетов. В пресс-релизе ЮКОСа подчеркивается, что "кредитор разрешил НК ЮКОС и ассоциированным с ним компаниям проводить экспортные торговые операции, связанные с предоставленным кредитом, без каких-либо ограничений". Тем не менее, после объявления о претензиях кредиторов акции ЮКОСа мгновенно упали более чем на 8%.

Основной причиной уведомления (по сути это возможная причина дефолта) названо требование МНС к ЮКОС от 14 апреля 2004 года об уплате налогов, пени и штрафных санкций на сумму почти в 100 млрд рублей, а также определение Арбитражного суда Москвы от 15 апреля 2004 года, налагающее арест на имущество компании (запрет на отчуждение и обременение активов компании, не относящихся к ее основной деятельности).

Налоговики считают, что компания, используя в 2000 году внутренние оффшорные зоны и другие способы минимизации налогообложения, скрыла от бюджета 3,5 млрд. долларов. По некоторым данным, суд решил наложить арест на имущество ЮКОСа как раз потому, что на счетах компании, по словам представителя МНС, необходимой суммы не было. Между тем МНС предъявило претензии пока лишь по результатом проверки за 2000 год - сейчас налоговики изучают документацию за 2001 и 2002 годы.

Кредит на 1,6 млрд долларов был предоставлен синдикатом банков, в который вошли Citibank, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank, HSBC, ING и SG Corporate and Investment Banking (SG CIB); банком-координатором стал Societe Generale S.A.


ИА НГВ


Нефтегазовая Вертикаль (online)
19/05/2004 12:55:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
1718
19
20212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"