Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ВКЛАДЧИКИ СОДБИЗНЕСБАНКА ВЫШЛИ НА БАРРИКАДЫ У МЕТРО "БАРРИКАДНАЯ"

Во вторник вкладчики Содбизнесбанка стали обманутыми. Они приехали к центральному офису, где должны были начаться выплаты денег. Но вместо этого им предложили написать заявления о закрытии счета и ждать. Еще предложили вступиться за банк и судиться с Центробанком. Но даже чтобы получить эти предложения, вкладчикам пришлось перекрыть движение на Красной Пресне.

Люди начали собираться у офиса Содбизнесбанка около 9 утра. Они перечитывали висевшее на двери объявление. В нем говорилось: "Все заявки на выдачу денежных средств будут удовлетворены банком с 18 мая". И вкладчики этому искренне верили, хотя сомнения обуревали каждого. Слишком стремительно развивались события и слишком непонятная сложилась ситуация.

Днем раньше у этих же дверей разразился скандал. Приехал назначенный Центробанком глава временной администрации Кирилл Тихонков. На порог его не пустили - в банке уже хозяйничал адвокат Борис Пономарев, на которого Содбизнесбанк возложил обязанности ликвидатора. Постояв у дверей, Тихонков отбыл восвояси. Мало что понимающим вкладчикам Пономарев пообещал расплатиться сполна, и Тихонкову у дверей стало неуютно.

Вкладчиков по собственной инициативе возглавил пенсионер Николай Дворников, невысокий мужчина с седой бородкой. Он - бывший юрист и живет неподалеку. К тому же, как он сам рассказал, опыт имеет большой - терял деньги в Русском продовольственном банке и в "МЕНАТЕПе". Когда в 9 утра двери остались закрытыми, Дворников подождал 20 минут, после чего дал команду перекрыть движение по Красной Пресне.

- Нас было около 200 человек, - рассказала "Известиям" вкладчица Людмила Сафонова. - Мы держали улицу два часа. Водители опешили, начали сигналить. Один из фургона даже в драку полез, но его быстро усмирили. Увидев, что мы никуда не уйдем, машины стали разворачиваться. Подъехали милиционеры, машина ГАИ, потом даже ОМОН прислали. Мы приготовились отбиваться, но, как ни странно, они к нам очень хорошо отнеслись. Гаишники перекрыли улицу и направляли машины в объезд, а милиционеры все оцепили и ничего не делали. Попросили только пропустить троллейбусы, которые объехать не могут. Ну, мы и пропустили. А потом нас мирно так на тротуар оттеснили.

Около полудня в банк пустили инициативную группу. Они вышли через несколько минут и начали раздавать бланки заявлений на закрытие счета. Каждый вкладчик должен был вписать в него свои имя и номер счета, после чего заявление нужно было зарегистрировать в банке. Что делать потом, не знал никто, но заполнять заявления бросились с радостью - по крайней мере, какая-то надежда.

- Нас принял Пономарев, - рассказал "Известиям" Николай Дворников, - он сказал, что деньги в банки есть. Это самое главное. Но выдать их нам банк не может, потому как у него нет лицензии. Он так говорит: помогите нам вернуть лицензию, и мы сразу начнем выплаты. Хочет, чтобы мы в суд на Центробанк подали. Конечно, нет гарантий, что, вернув лицензию, они нам деньги вернут, но через Центробанк по-любому будет дольше. Если банкротство - то это вообще два года.

Назначенная банком временная администрация, похоже, всерьез рассчитывает использовать вкладчиков в борьбе с Центробанком. В середине дня в толпе начали распространяться листовки, в которых клиентов - юридических лиц призывали обращаться в арбитраж с исками о признании недействительным приказа ЦБ об отзыве лицензии Содбизнесбанка. Сами "юридические лица" в ожидании хоть какой-нибудь информации стояли у служебного входа в банк. Между ними и частными вкладчиками уже успели сложиться несколько неприязненные отношения. "Физики" смотрели на "юриков" свысока, зная, что по закону первыми деньги должны получить именно они. В то же время "юрики" считали, что частникам даже не снились такие проблемы, которые появились у них.

- Частник принес сюда сбережения, - убеждала Валентина Петухова, гендиректор ООО "Дарьян", торгующего пылесосами, - то есть лишние деньги, которые лежали и еще полежат. А у нас вся работа встала. Налоги нужно было до 15-го числа заплатить, а теперь нам даже справки о форс-мажорных обстоятельствах дать не могут. Налоговая разве будет слушать объяснения? Мы даже не можем выяснить, какие платежи ушли, а какие не успели. Люди теперь без зарплаты останутся. Мы в этом банке еще с 1995 года, дефолт пережили, казалось, очень надежный банк. И тут такое.

Из банка начали выходить первые вкладчики с зарегистрированными заявлениями. На них были штамп банка "Принято" и чья-то подпись. Что делать с этими бумагами, не понимал никто.

- В суд я с этим идти не могу, - говорит сотрудник ЦНИИ "Чермет" Игорь Павлов, у которого зависла тысяча долларов. - Они ж мне не отказали пока. А я как раз в отпуск собирался. Что делать, непонятно.

- Ждать, - безапелляционно заявил опытный обманутый вкладчик Николай Дворкин. - Если лицензию не вернут, то нужно дождаться, чтобы банк нам официально отказал в выплатах. А потом идти в суд.

- А завтра когда приходить? - робко спросил молодой человек в строгом костюме.

- К девяти, - громко объявил Дворкин, - как всегда.

Вкладчики напрасно ждут милостей от банка

Московский арбитражный суд признал незаконным решение участников Содбизнесбанка о его добровольной ликвидации. Суд установил, что единственным полноправным органом, представляющим интересы кредитной организации, является временная администрация, назначенная Центробанком. Таким образом, вкладчики и клиенты напрасно ждут от банка добровольных выплат, дело банка все же будет решаться временной администрацией и, увы, скорее всего через банкротство данной кредитной организации.

В сообщении управления по связям с общественностью московского главного территориального управления Банка России говорится, что 18 мая в Московском арбитражном суде состоялось предварительное рассмотрение дела по иску Содбизнесбанка к МГТУ ЦБ РФ. 8 апреля ЦБ принял решение с 12 апреля ввести шестимесячное ограничение на привлечение Содбизнесбанком вкладов населения и проведение валютно-обменных операций. В свою очередь, Содбизнесбанк подал иск с требованием признать этот запрет незаконным. До принятия решения по иску банка к Центробанку суд приостановил действие ограничительных мер, наложенных Банком России. То есть Содбизнесбанк продолжал работать в обычном для кредитного учреждения режиме, размещая, например, рекламу о своих услугах на телевидении и радио. На слушаниях 18 мая представитель Содбизнесбанка заявил, что 12 мая состоялось собрание участников банка, которое приняло решение о добровольной ликвидации этой кредитной организации. Но решение о добровольной ликвидации банк имеет право принять только до момента отзыва у него лицензии, поэтому участь денег вкладчиков и клиентов банка будет решать временная администрация, присланная ЦБ. Но не раньше, чем она сможет все же войти в банк и приступить к своим обязанностям. В любом случае клиентам банка придется ждать его банкротства.

ЕЛЕНА ГОСТЕВА


ВЛАДИМИР ДЕМЧЕНКО, Известия.Ru
18/05/2004 20:36:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17
18
1920212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"