Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

VOSTOK NAFTA ПРИВЛЕКАЕТ АРБИТРАЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ К ДЕЛУ "СЛАВНЕФТИ"

Арбитражный суд Москвы накануне назначил на 30 июня проведение основного заседания по иску Austro (Cyprus) Ltd., 100%-ной дочерней компании Vostok Nafta Investments Ltd., к компании "Славнефть" о возмещении убытков ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" за IV кв. 2002 года в размере 146,5 млн. долларов. Об этом "УралПолит.Ru" сообщил Михаил Мотрич, юрист компании "Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры", которая представляет интересы фонда Vostok Nafta (миноритарный акционер "Мегионнефтегаза") в суде, сообщает УралПолит.Ru.

Представители ответчика на вчерашнем заседании попытались затянуть судебный процесс, однако суд не назначил еще одного предварительного слушания, определив дату основного. По словам Михаила Мотрича, его сторона представила в суд дополнительные объяснения, на основании которых Vostok Nafta предъявила свои требования. В свою очередь, ответчик представил в суд Положение о коммерческой тайне ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" от 2002 года, подписанное гендиректором компании. Между тем, отмечает Михаил Мотрич, согласно уставу "Мегионнефтегаза", подобный документ должен приниматься советом директоров компании, а не единолично директоров предприятия.

Кроме того, по словам Михаила Мотрича, суд накануне обязал компанию-ответчика представить данные о комиссии по ценовой политике "Славнефти". Существование этой комиссии, которая определяла в компании внутренние трансфертные цены, выявилось из отчета Счетной палаты, которая в 2002 году провела проверку "Славнефти". Арбитражный суд Москвы обязал компанию предоставить состав этой комиссии, порядок ее работы, а также принятые решения.

Как сообщил "УралПолит.Ru" Михаил Мотрич, Vostok Nafta выдвинул в суде ходатайство о привлечении к судебному процессу арбитражных заседателей. "Новый Арбитражный кодекс дает возможность привлечения по одному арбитражному заседателю с каждой стороны, таким образом, решение будет принимать не судья единолично, а трое судей. Мы изучили список заседателей, прикрепленных к арбитражному суду Москвы, и остановились на кандидатуре председателя Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате, профессора Александра Комарова", - объяснил Михаил Мотрич. Ответчик, со своей стороны, также может выдвинуть кандидатуру арбитражного заседателя, пока этого не произошло.

Напомним, НГК "Славнефть", 100% которой принадлежит ТНК-ВР и "Сибнефти", вместе с аффилированными лицами владеет 47,05% уставного капитала "Мегионнефтегаза", еще 40,59% находится в трасте, учредителями которого являются "Сибнефть" и ТНК, 9% акций владеют миноритарные юридические лица, а 3% - миноритарные физические лица. Из них 1,5% акций "Мегионнефтегаза" принадлежит шведскому инвестиционному фонду Vostok Nafta Investment Ltd. В конце января компания Vostok Nafta начала активную компанию по возврату потерянной выручки в размере 1,2 млрд. долларов, которая была выведена из ОАО "Славнефть-Мегионнефтегаз" в "Славнефть" и ее аффилированные компании в течение 2002 года и первые девять месяцев 2003 года в результате совершения сделок по заниженной цене.


ИА НГВ


Нефтегазовая Вертикаль (online)
18/05/2004 14:14:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17
18
1920212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"