Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

КОНСОЛИДАЦИЯ АКЦИЙ АРХАНГЕЛЬСКОГО ЦБК У PULP MILL HOLDING ОСПОРЕНА В СУДЕ

Как сообщила газета "Ведомости", 14 мая Московский арбитражный суд признал незаконным решение Министерства антимонопольной политики, разрешившее Pulp Mill Holding аккумулировать 75% акций Архангельского ЦБК.

Консолидация акций АЦБК у компании Pulp Mill Holding была оспорена зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Hover Group, владеющей 0,04% акций АЦБК. В результате суд признал незаконным решения центрального аппарата МАПа о передаче полномочий Архангельскому теруправлению МАП и о предоставлении Pulp Mill возможности приобрести акции АЦБК. Решение суда готово лишь 21 мая и вступит в силу через месяц, 21 июня. По словам юриста Hover Group Артура Романенко, его компания рассчитывает на поддержку других акционеров комбината: "Нас не устраивает ценовая и управленческая политика, проводимая нынешним руководством АЦБК. Я думаю, что другие акционеры эту позицию разделяют".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель генерального директора Архангельского ЦБК Алексей Кожевников, до того, как решение суда вступит в силу, государственные служащие должны будут провести полную проверку документов о заключении сделки между акционерами предприятия. "Я не могу комментировать отношения наших акционеров. Но могу сказать, что сделка была совершенно законной, поэтому еще не известно, вступит ли решение суда в силу", - сказал А.Кожевников.

По его мнению, этот судебный процесс – это пиар-ход компании Hover Group, направленный против Pulp Mill Holding, который можно назвать в некотором роде конкурентной борьбой. На вопрос корреспондента о том, выражала ли копания Hover Group недовольство ценовой и управленческой политикой АЦБК, он ответил, что никаких претензий от этой компании на собраниях акционеров не поступало. "Скорее всего, это фирма-однодневка, потому что мы услышали о ней совсем недавно. В любом случае, этот вопрос будет обсуждаться на совете директоров, который состоится в июне 2004 года. Также будет рассмотрен вопрос о выплате дивидендов акционерам предприятия".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Архангельского ЦБК, маловероятно, что решение суда вступит в силу. Скорее всего, оно будет опротестовано, сначала в Российском суде, а если понадобится, то и в международном. В любом случае, пока окончательное решение не будет принято, акции АЦБК, приобретенные компанией Pulp Mill Holding, будут находиться в управлении этой компании. А судебное разбирательство может длиться не один год.

В настоящее время 65% акций АЦБК принадлежат Pulp Mill Holding, около 20% - структурам Банкирского дома "Санкт-Петербург", одного из учредителей ЛПК "Континенталь Менеджмент". Структуры самого "Континенталь Менеджмента" владеют 12,5% АЦБК. До осени 2003 г. Архангельским ЦБК управляла группа "Титан", а акции комбината принадлежали четырем дружественным ей немецким и австрийским компаниям. Одна из них, Pulp Mill Holding, летом 2003 г. получила разрешение МАПа на консолидацию 75% акций комбината и уже собрала 65% акций, выкупив их у двух других. Третий акционер, Wilfried Heinzel, продал свой пакет акций структурам "Континенталь Менеджмент".


Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17
181920212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"