Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЛЕСНЫЕ ВОЙНЫ. ЭПИЗОД III

Оспорена консолидация акций Архангельского ЦБК

Австрийской Pulp Mill Holding не удалось завершить консолидацию акций Архангельского целлюлозно-бумажного комбината. Как стало известно "Ведомостям", в пятницу Московский арбитражный суд признал незаконным решение МАПа, разрешившее Pulp Mill аккумулировать 75% акций комбината. Аналитики считают это эскалацией войны за АЦБК между "Континенталь Менеджментом" и группой "Титан".

Архангельский ЦБК - один из крупнейших в России производителей картона, упаковки и товарной целлюлозы. В 2003 г. произвел 770 700 т целлюлозы. Выручка в 2003 г. - 7,2 млрд руб. , балансовая прибыль - 780,7 млн руб. 65% акций АЦБК принадлежат Pulp Mill Holding, около 20% - структурам Банкирского дома "Санкт-Петербург ", одного из учредителей ЛПК "Континенталь Менеджмент". Структуры самого "Континенталь Менеджмента" владеют 12,5% АЦБК.

До осени 2003 г. Архангельским ЦБК управляла группа "Титан", а акции комбината принадлежали четырем дружественным ей немецким и австрийским компаниям. Одна из них, Pulp Mill Holding, летом 2003 г. получила разрешение МАПа на консолидацию 75% акций комбината и уже собрала 65% акций, выкупив их у двух других. Эксперты считали это подготовкой к возможному враждебному поглощению комбината.

Дело в том, что два года назад Олег Дерипаска, рассказывая о планах совместно с Владимиром Коганом создать лесопромышленный холдинг, назвал АЦБК среди интересующих его предприятий. Осенью прошлого года, накануне созванного Pulp Mill собрания акционеров, в офисе группы "Титан" силовые структуры провели обыски и выемки документов. А в начале этого года структуры "Континенталя" увели из-под носа у Pulp Mill пакет третьего трейдера, Wilfried Heinzel, предложив ему большую сумму. Так "Континенталь" получил контроль над 12,5% акций АЦБК.

А теперь, как стало известно "Ведомостям", оспорена и сама консолидация. В пятницу Московский арбитражный суд удовлетворил иск зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Hover Group, владеющей 0,04% акций АЦБК, и признал незаконным решения центрального аппарата МАПа о передаче полномочий Архангельскому теруправлению МАП и о предоставлении Pulp Mill возможности приобрести акции АЦБК, рассказал юрист Hover Group Артур Романенко. Само решение суда, по его словам, будет готово лишь 21 мая и вступит в силу через месяц, 21 июня.

В Федеральной антимонопольной службе (бывшее МАП) "Ведомостям" подтвердили эту информацию. "Мы с этим решением суда не согласны и намерены его обжаловать", - заявил представитель пресс-службы ФАС, отказавшись от дальнейших комментариев. А Хайнц Циннер, гендиректор Pulp Mill Holding и председатель совета директоров АЦБК, заявил Ведомостям", что акции приобретались его компанией законно. "Я не исключаю, что мы также будем оспаривать это судебное решение", - сказал он.

Однако Hover Group это не пугает. По словам Романенко, его компания рассчитывает на поддержку других акционеров комбината: "Нас не устраивает ценовая и управленческая политика, проводимая нынешним руководством АЦБК. Я думаю, что другие акционеры эту позицию разделяют".

Эти догадки оказались верными. Например, заместитель гендиректора по связям с общественностью "Континенталь Менеджмента" Александр Ампилогов оценивает решение суда позитивно: если сделки Pulp Mill по приобретению акций АЦБК у европейских трейдеров будут признаны недействительными, то "Континенталь Менеджмент" вместе с Банкирским домом "Санкт-Петербург " станет крупнейшим акционером комбината. Но свою причастность к иску Hover Group "Континенталь Менеджмент" категорически отвергает. А источник, близкий к "Континенталь Менеджменту", уточнил, что если суд обяжет Pulp Mill вернуть акции АЦБК трейдерам, то "Континенталь" получит возможность купить их, как это ему однажды удалось. Ампилогов не подтвердил, но и опроверг эту информацию.

Вице-президент Банкирского дома Юрий Свердлов заявил "Ведомостям", что впервые слышит о Hover Group и о ее иске. "Пока наши интересы это дело никак не затрагивает, и к иску мы присоединяться не намерены", - сказал он. Комментариев бывших владельцев акций АЦБК получить не удалось. Заместитель гендиректора комбината Алексей Кожевников обсуждать взаимоотношения акционеров отказался.

Председатель совета директоров ОФГ Михаил Мошиашвили, бывший топ-менеджер "Илим Палпа", считает иск Hover Group новым этапом конфликта между "Континенталь Менеджментом" и группой "Титан" за АЦБК и предупреждает, что он будет затяжным. "Подобные дела редко заканчиваются в первой инстанции", - считает он.

ЭПИЗОД I: Строить лесопромышленный холдинг "Континенталь Менеджмент" начал с двух крупнейших в России ЦБК - Котласского и Братского, которые тогда принадлежали "Илим Палп Энтерпрайз". Война за них длится уже два года. В середине 2002 г. по решению районных судов Кемерова принадлежавшие "Илим Палпу" 83% акций "Братсккомплексхолдинга" и 61% Котласского ЦБК были арестованы, а затем Северо-Западное отделение РФФИ продало их структурам Дерипаски и Когана. "Илим Палп" до сих пор оспаривает законность этих сделок и не допустил "Континенталь" к управлению заводами. С лета 2002 г. у обоих комбинатов по два реестра акционеров и совета директоров.


Анжела СикамоваАнна Щербакова, Ведомости 17 мая 2004, Ведомости (online)
17/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17
181920212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"