Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

В ДЕЛЕ ЮКОСА ОТКРЫЛСЯ ВТОРОЙ ФРОНТ

Рисунок: СЕРГЕЙ ТЮНИН

разоблачение

Вчера воскресное приложение к The Financial Times опубликовало результаты "собственного расследования" сотрудничества юриста Стивена Кертиса с Group MENATEP, крупнейшего акционера НК ЮКОС. Скандальные результаты расследования могут стать поводом для обращения в суд с исками к FT со стороны ряда российских юристов и предпринимателей. В то же время характер использованной газетой информации позволяет предположить, что в деле ЮКОСа появился новый игрок – не связанный с российской прокуратурой и преследующий свои финансовые интересы.

Последнее дело Стивена Кертиса

Публикация "Накануне катастрофы" журналиста Томаса Кэтана была выпущена The Financial Times в еженедельном приложении Weekend Magazine 14 мая и анонсирована как собственное расследование роли в деятельности ЮКОСа юриста Стивена Кертиса, погибшего 3 марта в авиакатастрофе, а также финансиста с острова Мэн Питера Бонда, работавшего в компании Valmet. Автор статьи делает вывод, что господа Кертис и Бонд являлись создателями корпоративной структуры, на которой основывались финансовые операции совладельцев Group MENATEP, в том числе Михаила Ходорковского. По мнению FT, эта структура могла служить для противозаконного вывода прибыли из ЮКОСа и укрытия средств его акционеров от налогообложения.

Цель создания сети офшоров, как утверждает FT, заключалась "в сокрытии прибыли от продажи российской нефти, с тем чтобы она не попадала в балансовую отчетность ЮКОСа". "Это могло быть использовано для введения в заблуждение миноритарных акционеров, которыми были в основном иностранные инвесторы",– пишет Томас Кэтан. Он также приводит сведения о том, что Valmet не менее тесно связана с бизнесом Романа Абрамовича и Бориса Березовского. Однако автор в обоих случаях сослался на то, что подтверждений незаконности сотрудничества Valmet и этих бизнесменов у него нет.

Британское издание доказывает тесные связи между Valmet, юридической конторой Кертиса Curtis & Co. и Group MENATEP, в том числе ссылаясь на конфиденциальную записку о встрече между господами Кертисом и Бондом 1 июня 1999 года в офисе Curtis & Co. в Лондоне. Из нее якобы следует, что Стивен Кертис и Питер Бонд "создали финансовую структуру, в которую входила сеть холдинговых компаний, простиравшаяся от Гибралтара до Кипра и острова Мэн" (эта группа компаний, по данным FT, имела кодовое название Jurby Lake, "Озеро Джерби" – по названию одной из достопримечательностей острова Мэн). "В протоколе встречи упоминаются еще два лица, их же имена встречаются и в личной переписке Кертиса: Виктор Прокофьев, в то время работавший в МЕНАТЕПе, и Василий Алексанян, юрист ЮКОСа",– пишет FT. Газета утверждает, что Curtis & Co., Valmet, Group MENATEP и Jurby Lake связаны на уровне капитала (так, приводятся сведения о том, что Group MENATEP принадлежало 20% Valmet Group) и менеджмента.

В статье цитируется партнер господина Бонда Кристофер Самуэльсон, который руководил одной из компаний господина Кертиса, 94 Park Lane Ltd.,– он не делает никакой тайны из сотрудничества Valmet с Curtis & Co., но отрицает, что целью этого сотрудничества были сомнительные операции.

Питер Бонд неоднократно обвинялся в СМИ в создании структур для вывода прибылей и активов компаний, но ни один подобный случай не был доказан, а юрист не был наказан в судебном порядке. FT лишь рассказывает про получение им от властей США судебного иммунитета в ходе дела финансиста Роберта Бреннана, осужденного в 2001 году.

В статье также утверждается, что в схеме работы Jurby Lake участвовала PR-компания APCO. Сам господин Бонд, не работающий в компании, по словам представителя Valmet, с 2001 года (Valmet сейчас переименована в Mutual Trust Management), обвинения FT в свой адрес не комментирует.

"Но что он (Кертис.– Ъ) делал в MENATEP и почему обратился к британским властям с просьбой о защите (незадолго до гибели господин Кертис, по утверждению ряда СМИ, сообщал британской полиции, что над его жизнью нависла угроза.– Ъ)? Источники в правоохранительных органах предполагают, что он прятал активы миллиардеров MENATEP по всему миру, чтобы их не конфисковало российское правительство. Другие считают, что его назначили в MENATEP для того, чтобы он распутал финансовые схемы, которые он сам создал",– заключает господин Кэтан.

Уклонение с последующим разоблачением
Компании и лица, упомянутые в статье, отнеслись к ее появлению негативно. Адвокат Василий Алексанян вчера назвал публикацию FT "тенденциозной", а сделанные в ней утверждения "беспочвенными". "Мы разберемся, откуда FT взяла всю эту информацию, и я подумаю, как мне реагировать на эту статью",– сказал Ъ господин Алексанян. Он также заявил, что "описанной в газете схемы ухода от налогов не существовало".

Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин, в свою очередь, сказал Ъ, что юристы компании намерены "внимательно изучить публикацию в FT". Он не исключил, что по итогам этого изучения ЮКОС может подать на газету в суд. Не исключают этого и источники в Group MENATEP, связывающие появление публикации в FT с передачей дела Михаила Ходорковского в суд, которое произойдет сегодня.

Возможно, вброс информации связан и с официальным назначение преемников господина Кертиса (Ъ подробно писал о них в субботу). "Непонятно, какие документы есть у FT – не исключено, что это какая-то аналитическая записка",– заявили Ъ в Group MENATEP.

Появление у FT подробной и явно конфиденциальной информации о деятельности Valmet, Curtis & Co и Group MENATEP в 1999-2001 годах может означать, что в деле ЮКОСа, разворачивающемся в основном в России, появился новый и весьма серьезный игрок, который и стал основным источником информации для статьи. Резкость выражений в статье, контрастирующей с предельной корректностью, которой придерживалась FT в освещении дела ЮКОСа, позволяет предположить, что появление информации о "треугольнике" Кертис–Бонд–акционеры ЮКОСа, изложенной FT, лишь начало масштабной PR-акции против акционеров ЮКОСа в западных СМИ.

Судя по тому, что статья практически не содержит ссылок на события вокруг ЮКОСа и его акционеров в России, новый игрок имеет чисто западное происхождение, и его задача – на волне интереса к Михаилу Ходорковскому и его партнерам открыть "западный фронт" скандала вокруг ЮКОСа.

Можно лишь предположить, что таким игроком является известный гринмэйлер Кеннет Дарт, конфликтовавший с акционерами ЮКОСа в 1997-2001 годах. В этот период в западной прессе с его подачи была организована антиюкосовская кампания. Не исключено, что ряд "спорных вопросов" господин Дарт с ЮКОСом так и не закрыл. Отметим, что в публикации FT его имя также упоминается – в связи с укрыванием налогов АО АВИСМА, где в то время Михаил Ходорковский был председателем совета директоров. Заметим, один из руководителей ОАО АВИСМА анонимно сообщил Ъ, что изложенные в газете сведения "частично являются полностью достоверными".

Арбитраж отклонил ходатайства ЮКОСа

Арбитражный суд Москвы назначил на 21 мая основные слушания по рассмотрению иска Министерства по налогам и сборам (МНС) о взыскании с НК ЮКОС налогов, пеней и штрафов на общую сумму более 99,375 млрд руб. Кроме того, в пятницу в ходе продолжавшихся более шести часов закрытых предварительных слушаний дела суд, по сообщению информационных агентств, отклонил ряд ходатайств ЮКОСа – в частности, о приостановлении рассмотрения дела в связи с тем, что 28 мая тот же арбитражный суд Москвы будет рассматривать иск ЮКОСа о признании недействительным решения МНС от 14 апреля о взыскании оспариваемой суммы налогов. Суд также отклонил ходатайство ЮКОСа о начале слушания дела с начала, а именно с проведения собеседования по делу в связи с привлечением в качестве соответчика ООО "ЮКОС-Москва" (это решение было принято в ходе первой части предварительных слушаний, состоявшихся 7 мая). Также было отклонено ходатайство об оставлении иска без рассмотрения, мотивированное тем, что МНС нарушило досудебный порядок регулирования спора.


ДМИТРИЙ Ъ-БУТРИН, ДЕНИС Ъ-СКОРОБОГАТЬКО, РИНАТ Ъ-ГИЗАТУЛИН, НАТАЛЬЯ Ъ-СКОРЛЫГИНА, АЛЕНА Ъ-МИКЛАШЕВСКАЯ

№86/П(2925), Газета "КоммерсантЪ" (online)
17/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213141516
17
181920212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"