Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

НЕ ПОВЕРИЛИ, НО СЫГРАЛИ

"ЮКОС" подорожал на слухах о перемирии с МНС

Накануне судебного заседания по иску МНС к "ЮКОСу" акции нефтяной компании неожиданно прибавили в цене. За вчерашний день ее капитализация в РТС увеличилась на 6,26% - до $25,62 млрд. Участники рынка отмечают, что такому росту способствовали слухи о договоренностях "ЮКОСа" с налоговиками об отзыве или сокращении суммы иска. Причем трейдеры сыграли на этой новости, совершенно в нее не поверив.

.

"ЮКОС" - вторая по объемам производства российская нефтяная компания, в прошлом году добыла 80,8 млн т нефти. Ее выручка за девять месяцев 2003 г. по US GAAP составила $12,2 млрд, чистая прибыль - $2,5 млрд.

МНС подало в арбитражный суд Москвы иск о взыскании с "ЮКОСа" недоплаченных налогов, пеней и штрафов на 99,4 млрд руб. еще в апреле. В качестве обеспечительной меры налоговики добились ареста всего имущества компании, кроме ее нефти и нефтепродуктов. 7 мая состоялось предварительное слушание по этому вопросу, на котором суд отклонил ходатайство "ЮКОСа" о переносе рассмотрения дела в суд Ханты-Мансийского АО. Тогда акции "ЮКОСа" за один день упали сразу на 8,6% до уровня $9.

А вот в преддверии сегодняшнего заседания по иску МНС акции неожиданно пошли вверх. По итогам вчерашних торгов в РТС котировки компании выросли на 6,26% до $9,5 за акцию, а в течение дня цена на них достигала почти $10. По утверждению большинства опрошенных "Ведомостями" участников рынка, главную роль в этом сыграли слухи о том, что "ЮКОСу" удалось урегулировать свой конфликт с МНС. "Акции "ЮКОСа" и так были сильно перепроданы, цена на них была уже меньше $9. И многие решили, что, даже несмотря на все проблемы компании, это выгодная цена, - рассказывает "Ведомостям" начальник отдела продаж российским клиентам Альфа-банка Олег Мартыненко. - Но основную роль сыграли слухи о том, что компания якобы договорилась с властями, и теперь иск МНС будет отозван". Это подтверждает и трейдер "Тройки Диалог " Алексей Долгих: "С утра ситуация для "ЮКОСа" была негативная - инвесторы ожидали, что могут появиться новые претензии к компании. Но во второй половине дня настроение рынка поменялось. Частично из-за слухов о перемирии с налоговиками". Трейдеры рассказывают, что по рынку ходило сразу несколько вариаций этого слуха. "Я слышал, что речь идет лишь о сокращении претензий МНС", - отмечает Долгих. А трейдер ИК "Метрополь" Алексей Бачурин полагает, что не слухи повлияли на рост акций, а, напротив, слухи появились потому, что акции начали внезапно расти.

Но в любом случае в этой ситуации инвесторы неплохо заработали. "Все покупали эти акции в течение дня, - говорит Мартыненко. - Купив их утром по $9, вечером их можно было продать по $9,7". При этом все опрошенные "Ведомостями" трейдеры не верят в то, что "ЮКОС" действительно договорился с налоговиками.

Сами налоговики опровергают, что готовы отказаться от претензий к "ЮКОСу". "О договоренностях МНС и "ЮКОСа" во внесудебном порядке мне неизвестно", - заявил "Ведомостям" замначальника управления по информационной политике МНС Евгений Чикунов. Сотрудник "ЮКОСа" также отмечает, что никаких договоренностей нет.

Аналитики расходятся во мнении, что будет дальше с котировками акций "ЮКОСа". Лев Сныков из "НИКойла" отмечает, что это во многом зависит от хода судебных разбирательств. Однако он полагает, что бумаги будут падать. А Кикнавелидзе из "Тройки Диалог ", напротив, отмечает, что в нынешней цене "ЮКОСа" заложено уже очень много рисков, в том числе налоговые претензии, существующие и возможные, и даже возможность введения внешнего управления. "С этих уровней потенциал роста значительно выше, чем падения, - считает Кикнавелидзе. - Поэтому мы вчера поменяли рекомендацию по этим бумагам на "покупать".


Юлия ФедориноваЕкатерина Дербилова, Ведомости 14 мая 2004, Ведомости (online)
14/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10111213
14
1516
17181920212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"