Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: ВЗВЕСИТЬ РИСКИ

Осторожное признание французской Total в том, что ей может быть интересна покупка "Сибнефти", было воспринято инвесторами буквально. Поскольку заявлению компании предшествовал визит президента Франции Жака Ширака в Москву, все тут же решили, что сделка между двумя компаниями согласована на самом высоком уровне. А значит, ее подписание не за горами.

Однако в западных компаниях не принято торопиться с подобного рода решениями. А в случае с "Сибнефтью" для Total неясными пока остаются слишком многие вопросы. И самый главный из них - не размер пакета и даже не его цена, а кто является продавцом. Ведь формально 92% акций "Сибнефти" по-прежнему принадлежат "ЮКОСу". И основной владелец этой компании Михаил Ходорковский, похоже, вовсе не торопится выполнять обещание о разводе двух компаний, данное в начале года его незадавшемуся партнеру Роману Абрамовичу.

Тем временем люди из окружения Абрамовича демонстрируют явное равнодушие к такому "предательству" и недвусмысленно намекают, что разведутся и без согласия "ЮКОСа". Повод для оптимизма у них имеется, ведь арбитражный суд Москвы уже принял решение об отмене допэмиссии акций "ЮКОСа", в результате которой тот получил 57% акций "Сибнефти". И если губернатору Чукотки удастся доказать свою правоту в апелляции, он может смело забирать назад контрольный пакет акций "Сибнефти" и дальше наслаждаться футболом.

Но вот перепродать этот пакет Total будет не так уж просто. Ведь "ЮКОС" не скоро откажется от судебных разбирательств, да и миноритарии этой компании могут возмутиться потерей столь крупного актива. А значит, все это время акции "Сибнефти" будут считаться спорными. Захочет ли Total вкладывать немалые деньги (вчера капитализация "Сибнефти" в РТС составляла $12,8 млрд) в покупку такой компании?

Впрочем, у французов есть стимул - конкуренты. Сейчас Total изрядно отстает от мировой тройки лидеров - ExxonMobil, BP и Royal Dutch/Shell, догнать которых можно за счет относительно дешевых приобретений в России. При этом всегда есть опасность, что та же Shell, которой сейчас нужно поправлять ситуацию с запасами, окажется расторопнее. Какое из качеств - осторожность или жажда наживы - пересилит в менеджерах Total, неизвестно. Но стоит отметить, что французской компании не впервой заключать рисковые сделки. Поглощению местной Elf Aquitaine в 1999 г. предшествовала жесткая война двух компаний, выиграть которую тогдашняя TotalFina смогла, лишь заметно увеличив сумму сделки.

Юлия Бушуева


13 мая 2004, Ведомости (online)
13/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
101112
13
141516
17181920212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"