Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

12 мая 2004 г.

ООО "П. КАРЛО" ХОЧЕТ ОТСУДИТЬ КУЗЬМИЧА У "СОБЕСЕДНИКА"

Иск к ЗАО "Собеседник" и ООО "Издательский дом "Собеседник-К" в связи с выпуском сборника сканвордов под названием "Кузьмич" подан в Арбитражный суд Москвы. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "ГАЗЕТА", иск подало ООО "П. Карло", учредителем и гендиректором которого является жена жена актера Виктора Бычкова, прославившегося в роли Кузьмича в фильме "Особенности национальной охоты".

Бычков считает, что образ Кузьмича принадлежит только ему, между тем на обложке сборника сканвордов изображен именно героя Бычкова. Более того, сборник организует конкурсы от имени Кузьмича и публикует письма якобы от его имени. В результате актер ершил в судебном порядке взыскать с компаний холдинга "Собеседник" 500 тысяч рублей.

"Конфликт с "Собеседником" возник несколько лет назад, пояснил газете сам Виктор Бычков. По его словам, об использовании его образа в сборнике он узнал еще в 2001 году, когда ему подарили один из первых номеров сканвордов.

"Как приличный человек я ждал, что мне позвонят, однако этого не произошло, - посетовал он. - Когда я год назад обратился в "Собеседник" и попытался предложить сотрудничество, там сказали почти буквально: "Да пошел ты, мы богатые и крутые". Обидевшись, я решил обратиться в суд. Пусть там разберутся, кто прав. Неприятно, когда тобой пользуются".

По словам актера, это не первый случай, когда образы героев популярного фильма Александра Рогожкина используются без согласия артистов. "Есть восковые фигуры персонажа Леши Булдакова и моего, которые стоят в ресторане, - рассказал Бычков. - А у героев "Кавказской пленницы" спрашивали разрешение, когда использовали их образы! Меня же достало то, что мне заявили: "Сиди и не чирикай". Для себя я решил, что я не букашка, и обратился к юристам".

По словам юриста Вадима Ускова, ООО "П. Карло" предъявило иск о взыскании компенсации за нарушение права на товарный знак "Кузьмич", который был зарегистрирован в Роспатенте в 1999 году и принадлежит фирме. "Ранее товарный знак был зарегистрирован на другое юридическое лицо, однако в 2003 году право на него приобрела фирма супруги актера, - пояснил юрист. - Помимо взыскания компенсации мы просим суд запретить ответчикам издавать СМИ с названием "Кузьмич".

Пока ответчики не признают предъявленных к ним претензий. "Кузьмич - это общеупотребительное слово и просто не может быть товарным знаком, - утверждает представляющая интересы ответчика юрист Анна Варганова. - Это то же самое, если кто-то зарегистрирует товарный знак "Шоколад" и запретит другим производителям использовать это слово".


Lenta.Ru
12/05/2004 14:11:32
Оригинал материала

"КУЗЬМИЧ" ПОДАЕТ В СУД НА ИЗДАТЕЛЕЙ СКАНВОРДОВ

Актер Виктор Бычков подает в суд на конкурентов за использование созданного им образа "Кузьмича", пишет "Газета". Холдинг "Собеседник" начал выпуск сборника сканвородов под таким названием. Бычков считает, что право на образ героя "Особенностей национальной охоты" принадлежит ему, и намерен взыскать с "Собеседника" 500 тысяч рублей.

Как рассказал представляющий интересы актера юрист Вадим Усков, иск в Арбитражный суд Москвы был подан от имени юридического лица - ООО "П. Карло", учредителем и гендиректором которого является жена Бычкова Полина. В качестве ответчиков заявлены две компании, входящие в один холдинг, - ЗАО "Собеседник" и ООО "Издательский дом "Собеседник - К". Первая фирма в 2001 году зарегистрировала в Минпечати в качестве СМИ сборник сканвордов "Кузьмич". Вторая компания занимается непосредственным изданием сборника. Тираж "Кузьмича" составляет 99 тысяч экземпляров, и с августа 2001 года в свет вышло более 120 выпусков.

"На обложке сборника изображен узнаваемый образ героя Бычкова. В том, что это именно тот самый Кузьмич, нет никакого сомнения, - утверждает юрист. - Сборник организует конкурсы от имени Кузьмича, публикуются письма якобы от его имени".

По словам Бычкова, он узнал об использовании его образа еще в 2001 году, когда ему подарили один из первых номеров сканвордов. Сначала он ждал, что ему позвонят. Этого не произошло. Год назад обратился в "Собеседник" и попытался предложить сотрудничество, но там ответили "почти буквально: "Да пошел ты, мы богатые и крутые". "Обидевшись, я решил обратиться в суд. Пусть там разберутся, кто прав. Неприятно, когда тобой пользуются", - сказал актер.

По словам Вадима Ускова, ООО "П. Карло" зарегистрировало право на товарный знак "Кузьмич" в Роспатенте в 1999 году и принадлежит фирме. "Ранее товарный знак был зарегистрирован на другое юрлицо, однако в прошлом году право на него приобрела фирма супруги актера, - пояснил юрист. - Помимо взыскания компенсации мы просим суд запретить ответчикам издавать СМИ с названием "Кузьмич".

Ответчики не признают предъявленных к ним претензий и утверждают, что зарегистрировали издание в Минпечати еще в июле 2001 года "абсолютно законно". Исполнительный директор ЗАО "Собеседник" и генеральный директор ООО "Издательский дом "Собеседник-К" Сергей Цыганов заявил, что Бычков никогда не обращался к ним напрямую. "Когда его юрист 2--3 года назад позвонил, мы объяснили, что претензии безосновательны, и они фактически от них отказались", - добавил Цыганов. Он подчеркнул, что "никому не переходил дорогу", и высказал мнение, что в данном случае некая фирма просто пытается заработать денег на судебном процессе. По словам Цыганова, в российских регионах выпускается еще несколько изданий с названием "Кузьмич", к изданию которых "Собеседник" не имеет никакого отношения, например в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Однако к ним, насколько известно Цыганову, актер никаких претензий пока не предъявлял.


Грани.Ру
12/05/2004 11:16:00
Оригинал материала

ЗА КУЗЬМИЧА ОТВЕТИШЬ

500 тысяч рублей намерен взыскать в судебном порядке с компаний холдинга «Собеседник» актер Виктор Бычков, более известный как герой фильма «Особенности национальной охоты» Кузьмич. Поводом для его обращения в арбитражный суд Москвы послужило издание ответчиками сборника сканвордов с одноименным названием.

Как рассказал ГАЗЕТЕ представляющий интересы актера юрист Вадим Усков, иск в Арбитражный суд Москвы был подан от имени юридического лица - ООО «П. Карло», учредителем и гендиректором которого является супруга Бычкова Полина. В качестве ответчиков заявлены две компании, входящие в один холдинг, - ЗАО 'Собеседник' и ООО 'Издательский дом 'Собеседник - К'. Первая фирма в 2001 году зарегистрировала в Минпечати в качестве СМИ сборник сканвордов 'Кузьмич'. 'Вторая компания занимается непосредственным изданием сборника', - пояснил Усков. Тираж 'Кузьмича' составляет 99 тысяч экземпляров, и с августа 2001 года в свет вышло более 120 выпусков. 'На обложке сканвордов изображен узнаваемый образ героя Бычкова - Кузьмича с козлиной бородкой. В том, что это именно тот самый Кузьмич, нет никакого сомнения, - утверждает юрист. - Сборник организует конкурсы от имени Кузьмича, публикуются письма якобы от его имени'.

'Конфликт с 'Собеседником' возник несколько лет назад', - признался ГАЗЕТЕ сам Виктор Бычков. По его словам, об использовании его образа в сборнике он узнал еще в 2001 году, когда ему подарили один из первых номеров сканвордов. 'Как приличный человек я ждал, что мне позвонят, однако этого не произошло, - посетовал он. - Когда я год назад обратился в 'Собеседник' и попытался предложить сотрудничество, там сказали почти буквально: «Да пошел ты, мы богатые и крутые». Обидевшись, я решил обратиться в суд. Пусть там разберутся, кто прав. Неприятно, когда тобой пользуются'.

По словам актера, это не первый случай, когда образы героев популярного фильма Александра Рогожкина используются без согласия артистов. 'Есть восковые фигуры персонажа Леши Булдакова и моего, которые стоят в ресторане, - рассказал Бычков. - А у героев 'Кавказской пленницы' спрашивали разрешение, когда использовали их образы! Меня же достало то, что мне заявили: 'Сиди и не чирикай'. Для себя я решил, что я не букашка, и обратился к юристам'.

По словам Вадима Ускова, ООО «П. Карло» предъявило иск о взыскании компенсации за нарушение права на товарный знак 'Кузьмич', который был зарегистрирован в Роспатенте в 1999 году и принадлежит фирме. 'Ранее товарный знак был зарегистрирован на другое юрлицо, однако в прошлом году право на него приобрела фирма супруги актера, - пояснил юрист. - Помимо взыскания компенсации мы просим суд запретить ответчикам издавать СМИ с названием 'Кузьмич'.

Что же касается ответчиков, то они не признают предъявленных к ним претензий. 'Мы абсолютно законно зарегистрировали издание 'Кузьмич' в Минпечати еще в июле 2001 года, - заявил в свою очередь ГАЗЕТЕ исполнительный директор ЗАО «Собеседник» и генеральный директор ООО «Издательский дом 'Собеседник-К» Сергей Цыганов. - Бычков никогда не обращался к нам напрямую. Когда его юрист 2--3 года назад позвонил, мы объяснили, что претензии безосновательны, и они фактически от них отказались'.

'Когда же к нам обратились уже от имени фирмы «П. Карло», то сразу же поставили жесткое условие - прекратить издание сборника. Мы возразили - у нас ведь есть обязательства перед подписчиками, и предложили встретиться, разобраться. Однако та сторона отказалась', - утверждает издатель. 'Есть юридические фирмы, которые просто зарабатывают деньги на судебных исках, думаю, здесь именно такой случай', - считает исполнительный директор 'Собеседника'. - Мы никому не переходили дорогу'.

По словам Цыганова, в российских регионах выпускается еще несколько изданий с названием 'Кузьмич', к изданию которых «Собеседник» не имеет никакого отношения, например в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. Однако к ним, насколько известно Цыганову, актер никаких претензий пока не предъявлял.

'Кузьмич - это общеупотребительное слово и просто не может быть товарным знаком, - утверждает представляющая интересы ответчика юрист Анна Варганова. - Это то же самое, если кто-то зарегистрирует товарный знак 'Шоколад' и запретит другим производителям использовать это слово'.

Помимо этого, по словам Варгановой, наименование сборника «Кузьмич» визуально абсолютно не похоже на надпись, зарегистрированную истцом в качестве товарного знака. 'Если суд примет иск к производству, мы будет настаивать на проведении экспертизы с тем, чтобы доказать это', - сказала юрист.

Мария Локтотецкая, "Газета" (online)
12/05/2004
Оригинал материала

"НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ": АРЕСТ НАШИХ АКЦИЙ ЮРИДИЧЕСКИ НЕ ОФОРМЛЕН

("Татар-информ") ОАО "Нижнекамскнефтехим" опроверг информацию об аресте акций компании, находящихся в собственности коммандитного товарищества "Нижнекамскнефтехим" и Компания".

В заявлении пресс-службы сообщается, что юридического оформления ареста акций нет, и отмечается, что руководству НКНХ известно о попытках их присвоения должностными лицами московской инвестиционной компании IBH.

В структуру КТ "Нижнекамскнефтехим" и Компания" входили два полных товарища - сам химкомбинат и IBH, а также более 19 тыс. вкладчиков - работников НКНХ. Данное товарищество было создано в апреле 1997 года с целью аккумулирования пакета акций для их использования в качестве залогового инструмента при обеспечении инвестиционной программы развития "Нижнекамскнефтехима". Ведение делами товарищества было поручено IBH, владельцами которой являлись генеральный директор А.Подлесов и его заместитель Н.Левичев.

Согласно изложенной в заявлении пресс-службы предыстории конфликта, в 2002 году в распоряжении НКНХ оказались сведения о недобросовестном исполнении своих обязанностей руководством IBH при ведении дел КТ. Позже выяснилось, что IBH была продана через цепочку подставных фирм, зарегистрированных, в том числе, в оффшорной зоне. "Нижнекамскнефтехим" предложил вышеназванным господам покинуть коммандитное товарищество и продать в пользу НКНХ их долю. Данные предложения были отвергнуты. В июле 2003 года предприятие обратилось с иском в Арбитражный суд Москвы об исключении IBH из товарищества и отстранении от ведения дел последнего. А 23 апреля 2004 года судебный пристав Высокогорского района РТ на основании выданного Енисейским районным судом Красноярского края исполнительного листа, который в "Нижнекамскнефтехиме" считают фальшивым, совершил попытку ареста акций НКНХ с последующим выводом их на нового номинального держателя - компанию "НИКойл".

Напомним, что согласно сообщениям в СМИ, в конце апреля текущего года было объявлено об аресте, наложенном арбитражным судом города Москвы на 18.2% акций "Нижнекамскнефтехима", принадлежащих КТ "Нижнекамскнефтехим и компания". Арест был наложен в обеспечение иска кипрской компании Azul International Services Corp.


88 (1795), Время и Деньги (online)
12/05/2004
Оригинал материала

Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
1011
12
13141516
17181920212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"