Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"СИБНЕФТЬ" СТАНЕТ ФРАНЦУЗСКОЙ

Франко-бельгийский нефтяной концерн Total официально подтвердил слухи о своем желании приобрести крупный пакет акций «Сибнефти». Речь может идти о покупке четверти российской компании, но лишь после того, как «Сибнефть» «разведется» с ЮКОСом, которому сейчас принадлежит 92% ее акций. Аналитики считают, что Кремль не будет препятствовать сделке, но в российских проектах французам будет отведена роль инвестора.

Слухи о том, что иностранцы присматриваются к покупке российской «Сибнефти», получили официальное подтверждение. Финансовый директор компании Total Робер Кастень на днях заявил британской Financial Times, что франко-бельгийский концерн с 1998 года ведет постоянный обмен мнениями с «Сибнефтью». «Мы были бы заинтересованы в любых возможностях, которые возникнут в результате этих переговоров», - заявил финансист Total. Правда, по его словам, о заключении сделки говорить еще рано. Это может произойти лишь после того, как «Сибнефть» «разведется» с ЮКОСом, а также после снижения мировых цен на нефть. В противном случае «ни о каких слияниях речи быть не может», уточнил Кастень. В Total деталей сделки не раскрывают, хотя, по версии источников FT, французы могут быть заинтересованы в приобретении 25% акций «Сибнефти».

Впервые о том, что на активы «Сибнефти» претендуют иностранные инвесторы, заговорили в декабре прошлого года. Как раз тогда стало понятно, что объединенная «ЮкосСибнефть» обречена на «развод». Как утверждала тогда The Wall Street Journal, Total является наиболее вероятным претендентом на приобретение 92% акций «Сибнефти». Эти бумаги французы оценивали в 12 млрд. долларов. По версии WSJ, французская компания рассматривалась в качестве посредника для выкупа акций «Сибнефти» у ЮКОСа - сделка должна была снять разногласия бывших партнеров.

В марте этого года об интересе Total к «Сибнефти» писала FT. Тогда экс-владелец «Сибнефти» Роман Абрамович якобы искал покупателя уже для 46% ее акций. А накануне майских праздников появилась информация о том, что Total уже получила согласие Кремля на приобретение блокпакета компании за 4 млрд. долларов после «развода» с ЮКОСом. За переговорные успехи французов якобы сильно досталось лоббистам американских компаний ExxonMobil и ChevronTexaco, которые еще в прошлом году проявляли интерес к покупке акций объединенной «ЮкосСибнефти». Правда, в прошлом году англо-американская компания ВР приобрела компанию ТНК. Возможно, поэтому теперь российские власти решили отдать предпочтение французским инвесторам.

Впрочем, в самой «Сибнефти» вчера отказались обсуждать планы французского концерна без объяснения причин. Как заявил ГАЗЕТЕ представитель компании, единственная сделка, которую подтверждает «Сибнефть», - это процесс «развода» с ЮКОСом, все остальное - без комментариев.

Отказ «Сибнефти» от комментариев может быть связан с тем, что любые заявления могут помешать 'разводу' с ЮКОСом, который фактически идет через суды. Так, еще в марте Арбитражный суд Москвы признал недействительной допэмиссию акций ЮКОСа по иску офшорных компаний, действовавших в интересах бывших владельцев 'Сибнефти'. При вступлении этого решения в силу бывшие акционеры 'Сибнефти' смогут вернуть себе контроль над 57% акций своей компании. Окончательное постановление суда в отношении допэмиссии акций ЮКОСа может быть вынесено на заседании, которое состоится 31 мая. Кроме того, 14 мая должен состояться суд по иску налоговиков, которые требуют, чтобы ЮКОС доплатил в бюджет 3,5 млрд. долларов за 2000 год. Сейчас все активы ЮКОСа арестованы, и, если компания не сможет найти деньги, ее имущество, вероятно та же «Сибнефть», может быть выставлено на торги.

По мнению начальника аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максима Шеина, российские власти не будут препятствовать французам. Total уже сейчас сотрудничает с государственной «Роснефтью» в разработке Ванкорской нефтяной провинции и месторождений в акватории Черного моря. Это подтверждает лояльность властей к французской компании. В то же время в российских проектах четвертой в мире нефтяной компании Total будет отведена роль финансиста. Вероятно, это станет одним из главных условий сделки с «Сибнефтью».

Николай Макеев Людмила Романова, "Газета" (online)
11/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506070809
10
11
1213141516
17181920212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"