Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

НИКАКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ АРЕСТА АКЦИЙ "НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМА" НЕТ

В ряде средств массовой информации появились сообщения об аресте акций открытого акционерного общества "Нижнекамскнефтехим", находящихся в собственности коммандитного товарищества "Нижнекамскнефтехим" и Компания".

В связи с этим пресс-служба ОАО "Нижнекамскнефтехим" уполномочена заявить следующее:

Коммандитное товарищество (КТ) "Нижнекамскнефтехим" и Компания" было создано в апреле 1997 года с целью аккумулирования пакета акций для последующего их использования в качестве залогового инструмента при обеспечении инвестиционной программы развития ОАО "НКНХ".

В структуру КТ "Нижнекамскнефтехим" и Компания" входили два полных товарища - ОАО "НКНХ" и инвестиционная компания IBH (г. Москва), и более 19 тысяч вкладчиков - работников ОАО "НКНХ".

Исходя из целей создания коммандитного товарищества, ведение его делами было поручено московской инвестиционной компании IBH , владельцами которой являлись генеральный директор г-н Подлесов А.М. и заместитель гендиректора г-н Левичев Н.В.

В 2002 году вышеуказанные господа Подлесов и Левичев произвели замену руководства компанией на г-жу Платонову Л.Ю. Примерно в то же время в распоряжении ОАО "НКНХ" оказались сведения о недобросовестном исполнении своих обязанностей руководством компании IBH при ведении дел КТ.

Позже выяснилось, что инвестиционная компания IBH была продана через цепочку подставных фирм, зарегистрированных, в том числе, в оффшорной зоне.

В течение 2003 года ОАО "НКНХ" ознакомилось с документами по финансово-хозяйственной деятельности коммандитного товарищества, в результате чего имеющиеся сведения негативного характера подтвердились.

На основании полученных фактов руководство ОАО "НКНХ" обратилось с официальным предложением к г-же Платоновой Л.Ю., а также к господам Подлесову и Левичеву покинуть коммандитное товарищество, выкупив при этом их долю полного товарища в КТ "Нижнекамскнефтехим" и Компания".

Данное предложение было сделано неоднократно, но всякий раз ИК IBH отвечала отказом.

В результате ОАО "НКНХ" 16 июля 2003 года было вынуждено обратиться с иском в Арбитражный суд г. Москвы об исключении полного товарища ИК IBH из состава Коммандитного товарищества и отстранении его от ведения дел КТ по причине грубого нарушения им своих обязанностей и обнаружившейся неспособности к разумному ведению дел.

В процессе слушаний по данному делу, 9 декабря 2003 года прокуратура г.Нижнекамска, Республика Татарстан, возбудила уголовное дело в отношении руководителя ИК IBH г-жи Платоновой Л.Ю по статье 201 части 1 Уголовного кодекса РФ.

Более того, учитывая, что ранее со стороны IBH совершались попытки вывода акций ОАО "НКНХ" на третью структуру, по требованию ОАО НКНХ Нижнекамским городским судом был наложен арест на акции ОАО "НКНХ", принадлежащие коммандитному товариществу.

Опасения о попытках вывода акций на третье лицо подтвердились. Выяснилось, что 23 апреля 2004 года судебный пристав Высокогорского районного суда РТ Зубулин А.В., на основании фальшивого исполнительного листа, выданного Енисейским районным судом Красноярского края, совершил попытку ареста акций ОАО "НКНХ" с последующим выводом их на нового номинального держателя - компанию "НИКойл".

Пресс-служба ОАО "Нижнекамскнефтехим" уполномочена сделать официальное заявление: в настоящее время никакого юридического оформления ареста акций ОАО "НКНХ" не имеется.

Однако руководству компании известно о готовящихся новых попытках присвоения пакета акций, принадлежащего Коммандитному товариществу, должностными лицами инвестиционной компании IBH

В связи с этим ОАО "Нижнекамскнефтехим" заявляет о том, что никоим образом не допустит ущемления интересов ни самого акционерного Общества, ни вкладчиков Коммандитного товарищества и примет надлежащие меры судебного характера по устранению ИК IBH от ведения дел Коммандитного товарищества.


ИА НГВ


Нефтегазовая Вертикаль (online)
07/05/2004 13:44:00
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506
07
0809
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"