Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМ": ПОКА НИКАКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ АРЕСТА АКЦИЙ КОМПАНИИ НЕ ИМЕЕТСЯ.

В настоящее время никакого юридического оформления ареста акций ОАО "Нижнекамскнефтехим" не имеется. Об этом официально заявляет пресс-служба компании, комментируя появившуюся информацию об аресте акций ОАО "НКНХ", находящихся в собственности коммандитного товарищества "Нижнекамскнефтехим" и Компания".

Коммандитное товарищество (КТ) "Нижнекамскнефтехим" и Компания" было создано в апреле 1997г. с целью аккумулирования пакета акций для последующего их использования в качестве залогового инструмента при обеспечении инвестиционной программы развития ОАО "НКНХ". В структуру КТ "Нижнекамскнефтехим" и Компания" входили два полных товарища - ОАО "НКНХ" и инвестиционная компания IBH (г.Москва) и более 19 тысяч вкладчиков - работников ОАО "НКНХ". Исходя из целей создания коммандитного товарищества ведение его делами было поручено московской инвестиционной компании IBH. В 2002г. в распоряжении ОАО "НКНХ" оказались сведения о недобросовестном исполнении своих обязанностей руководством компании IBH при ведении дел КТ. Позже выяснилось, что инвестиционная компания IBH была продана через цепочку подставных фирм, зарегистрированных в том числе в оффшорной зоне. На основании полученных после проверки финансово-хозяйственной деятельности коммандитного товарищества документов НКНХ неоднократно обращался к IBH с предложением выкупить долю полного товарища в КТ "Нижнекамскнефтехим" и Компания", однако ИК IBH отказывалась принять это предложение.

В результате ОАО "НКНХ" 16 июля 2003г. обратилось с иском в Арбитражный суд г.Москвы об исключении полного товарища ИК IBH из состава коммандитного товарищества и отстранении его от ведения дел КТ по причине грубого нарушения им своих обязанностей. Кроме того, учитывая, что ранее со стороны IBH совершались попытки вывода акций ОАО "НКНХ" на третью структуру, по требованию ОАО "НКНХ" Нижнекамским городским судом был наложен арест на акции ОАО "НКНХ", принадлежащие коммандитному товариществу.

Напомним, Арбитражный суд города Москвы 27 апреля 2004г. наложил арест на принадлежащие коммандитному товариществу (КТ) "Нижнекамскнефтехим" и Компания" 288 млн 770 тыс. 324 обыкновенных именных бездокументарных акции ОАО "Нижнекамскнефтехим" (18,2% от общей численности голосующих акций АО). Как говорится в судебном исполнительном листе, такое решение было принято в качестве меры обеспечения по иску кипрской компании Azul International Services Corp. к КТ "Нижнекамскнефтехим" и Компания" и ЗАО "Межрегиональная регистрационная компания". Кроме того, в качестве обеспечительной меры суд запретил компании-регистратору ЗАО "Межрегиональная регистрационная компания" совершать любые действия, вносить любые записи, свидетельствующие о переходе прав или об обременении на основании гражданско-правовых сделок в отношении пакета акций "Нижнекамскнефтехима", на который наложен арест.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших нефтехимических комплексов Восточной Европы. ОАО "Связьинвестнефетхим" (Казань) принадлежит 35,2% от уставного капитала, ОАО "ТАИФ" (Казань) - 10%, коммандитному товариществу "Нижнекамскнефтехим" и Компания" - 16,1%. Балансовая прибыль ОАО "Нижнекамскнефтехим" в 2003г. возросла на 40% по сравнению с 2002г. и составила 3,6 млрд руб. Дивиденды по итогам 2003г. составили 6,2 коп. на акцию номиналом 1 руб.


Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
03040506
07
0809
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"