Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

МОСКОВСКИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ОТЛОЖИЛ РАССМОТРЕНИЕ ЖАЛОБЫ «ЮКОСА»

Иск ограниченно ответственных

Суть претензий «ЮКОСа» заключалась в том, что ранее все тот же московский арбитраж признал недействительными выпуск и регистрацию ФЦКБ (ныне Федеральной службой по финансовым рынкам России) дополнительной эмиссии акций компании.
Новые акции «ЮКОС» выпустил для того, чтобы обменять их на пакет ценных бумаг «Сибнефти». Напомним, что тогда компании заявили о слиянии, и сделка шла полным ходом. В общей сложности 92% акций компании Абрамовича обошлись «ЮКОСу» примерно в три миллиарда долларов.
В начале октября 2003 года сделка, казалось бы, завершилась. Но менее чем два месяца спустя «Сибнефть» объявила об ее одностороннем разрыве. Примерно в то же время бывшие акционеры последней офшоры Nimegan Trading Limited и Gemini Holdings Limited подали исковое заявление в Московский арбитражный суд о незаконности выпуска и регистрации новой дополнительной эмиссии.
Суд, как это обычно и происходило в разгар кампании против Ходорковского, с аргументами юристов «ЮКОСа» особо не считался и 1 марта иск удовлетворил. Таким образом, 57,5% акций «Сибнефти», которые были обменены на дополнительно эмитированные бумаги «ЮКОСа», фактически возвращались к прежним владельцам.
Пострадавшая сторона, естественно, подала апелляционную жалобу. Рассмотрение дела, по традиции, было закрытым. А вот решение оказалось неожиданным. Пожалуй, впервые с начала дела «ЮКОСа» суд прислушался к представителям компании и… перенес рассмотрение на 31 мая. Сославшись на большой объем документов.
По словам пресс-секретаря Александра Шадрина, «суд перенес рассмотрение жалобы потому, что сделка с «Сибнефтью» заключена на безупречных правовых основах. До этого законность сделок «ЮКОСа» просто игнорировалась судом потому, что на него оказывалось политическое давление».

Ирина КОЛЗИНА
06.05.2004

№ 31, Новая Газета (online)
06/05/2004
Оригинал материала
Архив:
«май 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
     0102
030405
06
070809
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"