Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЭМИССИЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

Арбитражный суд Москвы будет изучать аргументы ЮКОСа не меньше месяца

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Москвы в среду отложила на 31 мая рассмотрение апелляционной жалобы ЮКОСа на решение о недействительности выпуска и регистрации дополнительной эмиссии акций нефтяной компании. Как пояснил «НГ» пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин, рассмотрение жалобы отложено в связи с большим объемом документов, которые необходимо изучить в рамках дела. Это событие вполне тянет на существенный судебный прецедент. Дело в том, что до этого суды принимали решения, которые практически игнорировали закон. Вот и 1 марта Арбитражный суд Москвы принял решение о недействительности выпуска и регистрации дополнительной эмиссии акций ЮКОСа, несмотря на отсутствие каких-либо серьезных правовых оснований.

Соответствующее исковое заявление в январе нынешнего года подали бывшие акционеры «Сибнефти» – офшорные компании Nimegan Traiding Limited и Gemini Holdings Limited. Ответчиками по иску выступили ФКЦБ (ныне Федеральная служба по финансовым рынкам России), зарегистрировавшая дополнительный выпуск ценных бумаг ЮКОСа, и сама нефтяная компания.

В период с мая по октябрь 2003 года ЮКОС произвел выпуск 1 млрд. дополнительных обыкновенных акций номиналом 0,004 рубля, который был зарегистрирован ФКЦБ 22 июля 2003 года. Размещение акций новой эмиссии началось 14 августа и завершилось 3 октября 2003 года. Акции новой эмиссии ЮКОСа использовались для обмена на акции «Сибнефти» в рамках слияния двух компаний.

Сделка по объединению «Сибнефти» и ЮКОСа, в результате которой ЮКОС стал собственником 92% акций «Сибнефти», завершилась 3 октября прошлого года. Однако 28 ноября 2003 года «Сибнефть» в одностороннем порядке объявила о приостановлении слияния с ЮКОСом. Обращение в суд со стороны «Сибнефти» означало начало нецивилизованного, конфликтного развода. На кону – ни много ни мало 3 млрд. долл., которые были уплачены «Сибнефти» за пакет акций.

ЮКОС не согласился с вердиктом суда и подал апелляцию, а Nimegan Traiding Ltd и Gemini Holdings Ltd попросили внести ряд изменений в мотивировочную часть решения суда. Но к рассмотрению по существу жалобы офшорных компаний суд в среду так и не приступил.

Рассмотрение апелляции ЮКОСа в столичном арбитраже продолжалось около трех часов. Журналисты толпились перед милицейским кордоном и были лишены возможности узнавать о ходе процесса из первых рук. Все это время свою позицию излагали юристы нефтяной компании. Внимательно выслушав доводы защиты ЮКОСа, суд принял решение отложить рассмотрение апелляции нефтяной компании до 31 мая.

По мнению пресс-секретаря ЮКОСа, у компании безупречные правовые аргументы, которые можно игнорировать только в случае политического давления на суд. «Суд решил, что ему потребуется не меньше месяца для того, чтобы изучить все представленные защитой ЮКОСа аргументы», – заявил «НГ» по окончании заседания Александр Шадрин. В данном случае пауза, которую взял суд для осмысления аргументов, весьма красноречивая, так же как и исход «дела ЮКОСа» в целом.


Дмитрий Симакин, # 90 (3205), Независимая газета
30/04/2004
Оригинал материала
Архив:
«апрель 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
26272829
30
   
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"