Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ГАНГСТЕР САМ КОПАЛ МОГИЛЫ ДЛЯ НЕДРУГОВ

Прославившуюся своей жестокостью банду наемных убийц во главе с Николаем Сафроновым и Александром Зверевым осудил Московский городской суд. Злодеи похищали богатых коммерсантов ради выкупа и убивали людей по найму. Самую громкую славу бандиты снискали, расстреляв люберецкого криминального авторитета Сергея Абрамова и известного московского адвоката Александра Алимова.
Как стало известно “МК”, собственную банду Николай Сафронов сколотил в середине 90-х годов. Тогда он, уроженец Люберецкого района Подмосковья, состоял в местной преступной группировке. Но Коле Люберецкому, как он величал себя, захотелось самостоятельности. Сообщников Сафрон (его второе прозвище) подбирал тщательно. Почти все его криминальные подданные раньше работали в “серьезных” подразделениях милиции: в МУРе или ОМОНе. Вооружены преступники были не хуже, чем работники спецслужб. В их арсенале имелись и автоматы Калашникова, и пистолеты-пулеметы “Агран” (из такого оружия была убита Галина Старовойтова), и карабины “Сайга” — в общем, оружие на любой вкус. Как не раз хвастали бандиты, их боялись самые влиятельные московские бизнесмены. Злодеи похищали богатых коммерсантов и обирали их до нитки, а несговорчивых убивали. Милиция мечтала засадить Сафрона и его людей в тюрьму навеки, но смогла доказать вину бандитов всего лишь в двух преступлениях. Но и это было большой удачей…
Банда Сафронова умела отлично заметать следы преступлений. Но в мае 2001 года преступникам не повезло. Беду на сообщников навлек первый помощник главаря Александр Зверев. Помимо криминальной деятельности Зверев занимался коммерцией. Он владел звукозаписывающей студией, офис которой находился в одном из помещений ЦУПа в Королеве, и был заместителем директора в строительной фирме “Кодас”. Но должность второго руководителя не устраивала амбициозного Зверева. Он мечтал стать хозяином предприятия. К тому же фирма получила грандиозный заказ на строительство коттеджного поселка и рассчитывала заработать свыше 10 миллионов долларов. Чтобы добиться своего, Зверев прибег одновременно к помощи правосудия и своих криминальных дружков. В этом была его ошибка. Коммерсант подал в суд на директора фирмы за то, что тот якобы задолжал ему денег и не мог рассчитаться. Интересы ответчика представлял известный адвокат Александр Алимов. Из страха проиграть дело Зверев решил уничтожить юриста. 21 мая 2001 года головорезы Сафрона ждали Алимова у здания Московского арбитражного суда на Новой Басманной улице. Едва мужчина вышел после заседания, как бандиты затащили его в машину и увезли в студию Зверева в Королев. Беднягу расстреляли и закопали прямо на территории ЦУПа. Раскрыть преступление помог работник РУБОПа, который вместе со всеми похищал адвоката, но не подозревал об уготованной для пленника участи. Простак думал, что с юристом хотят “побеседовать по душам”. Увидев же убийство несчастного, оперативник тайком от бандитов, считавших его за своего, позвонил в милицию. В тот же день Сафрона, Зверева и остальных душегубов арестовали.
Один из бандитов рассказал на допросе об еще одной жертве Коли Люберецкого — известном уголовнике Сергее Абрамове. Сафрон и Абрамов состояли в одной группировке и давно враждовали. Став самостоятельным, Сафронов первым делом расправился со старым противником. В июне 1995 года жестокий главарь заманил жертву в Королев, в офис Зверева. Мстительный бандит лично расстрелял недруга и вырыл ему могилу неподалеку от звукозаписывающей студии…
Перед судом предстали восемь членов банды. Поэтичный Сафронов образно называл свою команду “паровозом” — видимо, потому, что все участники были крепко сцеплены друг с другом, как вагоны в составе. На днях Мосгорсуд приговорил Сафронова к 12 годам тюрьмы, а Зверева — к 18. Остальные также получили разные сроки.

Служба информации., Московский Комсомолец (online)
30/04/2004
Оригинал материала
Архив:
«апрель 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
26272829
30
   
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"