Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ВИКТОР ГЕРАЩЕНКО ИДЕТ СПАСАТЬ "ЮКОС"

В понедельник "ЮКОС" объявил, что получил уведомление от банков, выдавших ему кредит на $1 млрд, о возможном наступлении дефолта по этому кредиту. Слово "дефолт" применительно к "ЮКОСу" вызвало панику на российском фондовом рынке. За час компания потеряла более 9% капитализации. Вторник начался с новости от рейтингового агентства Standard&Poor's, которое изменило статус пересмотра долгосрочного рейтинга "ЮКОСа" с "развивающегося" на "негативный". После этого акции компании неминуемо должны были продолжить падение. Но в дело вступил Виктор Геращенко. Бывший глава Центрального банка России заявил, что он дал согласие акционерам "ЮКОСа" войти в совет директоров компании. Ее акции сразу же пошли вверх.

Понедельник стал одним из самых "черных" для "ЮКОСа" со времени ареста Михаила Ходорковского. Утром британская газета Financial Times сообщила о якобы одобрении Кремлем сделки по продаже французскому нефтяному гиганту Total блокирующего пакета акций (25%+1 акция) компании "Сибнефть", которая сегодня на 92% принадлежит "ЮКОСу". Вечером стало известно, что западные банки - участники синдицированного кредита заявили о возможном наступлении дефолта по выданному "ЮКОСу" кредиту. Причиной уведомления банки назвали требование МНС к "ЮКОСу" об уплате налогов, пени и штрафных санкций на сумму 99,375 млрд руб., а также определение Арбитражного суда Москвы, налагающее запрет на продажу активов компании.

Слухи об одобрении Кремлем продажи части "Сибнефти" французской Total вызвали крайнее раздражение американских компаний, которые до последнего времени назывались основными претендентами и на "ЮКОС", и на "Сибнефть". В прошлом году появились сообщения, что "ЮКОС" может продать до 40% акций американской EхxonMobil. В середине марта этого года представитель англо-голландской Royal Dutch/Shell признал факт переговоров "по поводу возможностей расширения своего бизнеса в России". Расширение предполагалось "в сторону" "Сибнефти". Та же Financial Times упоминала тогда в качестве переговорщиков с владельцем "Сибнефти" Романом Абрамовичем американскую ChevronTexaco и французскую Total.

Крупнейшим мировым производителям сырья интересны в первую очередь контрольные или близкие к ним пакеты акций. С другой стороны, российское руководство не собирается отдавать контроль над крупными и стратегически важными компаниями иностранцам. Блокирующий пакет размером 25%+1 акция - порог, ниже которого инвестору опускаться нет смысла, ибо он теряет возможность воздействовать на менеджмент компании.

Сумма, которую продавец сможет выручить за четверть "Сибнефти", - $4 млрд - поразительно близка к той, что требуют российские налоговики от нынешнего владельца акций - "ЮКОСа". Если это - случайное совпадение, то скорый (притом осуществляемый под давлением) развод "ЮКОСа" и "Сибнефти" неизбежен, так как только в этом случае ситуация с принадлежностью акций перестанет быть неопределенной и инвестор сможет спокойно приобрести пакет.

Если нет, то нынешний вброс слухов - лишь часть некоего плана "по ЮКОСу". При таком варианте развития событий арест имущества компании может быть снят. "ЮКОС" после этого продает блокпакет "Сибнефти" иностранцам, выручку отдает государству, которое допускает послабление относительно судьбы Михаила Ходорковского.

В любом случае судьба компаний остается в руках чиновников. Если власть решит, что необходим "развод" с последующей продажей части активов иностранным компаниям, то продавцом будут выступать прежние владельцы "Сибнефти". Если государство готовит относительно мирное завершение конфликта вокруг "ЮКОСа", то продажей займется его нынешний менеджмент.

Вероятно, что все будет развиваться по совсем иному сценарию. На прошлой неделе рейтинговое агентство Standard&Poor's понизило рейтинги "ЮКОСа", указав, что не исключает возможного банкротства компании. В понедельник западные банки - участники синдицированного кредита в сумме $1 млрд заявили о возможном наступлении дефолта по этому кредиту. То есть, если "ЮКОС" перестанет платить по кредиту, банки начнут самостоятельно снимать деньги с его счетов. Примерно так же может поступить и государство. Если у компании к моменту окончательного решения суда о погашении задолженности перед налоговиками не окажется достаточных средств на счетах, все арестованное имущество может быть продано. Сегодня под арестом находится все имущество "ЮКОСа", включая акции "Сибнефти". Отсюда - и страшные слова "банкротство" и "дефолт". После письма западных кредиторов компании, в котором дефолт "ЮКОСа" не исключается, брокеры начали сбрасывать акции компании. За 45 минут торгов на Московской межбанковской валютной бирже акций "ЮКОСа" было продано в пять раз больше, чем обычно. Капитализация компании снизилась на 9,58%, или на $3,3 млрд. Вторник открылся изменением агентством Standard&Poor's статуса пересмотра долгосрочного рейтинга "ЮКОСа" с "развивающегося" на "негативный". Спасти "ЮКОС" могло только чудо. И чудо произошло. Бывший глава ЦБ России Виктор Геращенко дал согласие войти в состав совета директоров компании. "Черная полоса" закончилась, акции "ЮКОСа" вновь в цене.


Артем ЕЙСКОВ, Известия.Ru
26/04/2004 22:05:00
Оригинал материала
Архив:
«апрель 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
26
27282930    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"