Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АКЦИИ ЮКОСА УПАЛИ НА 10% ПОСЛЕ ИЗВЕСТИЯ О ВОЗМОЖНОМ ДЕФОЛТЕ ПО КРЕДИТУ НА $1 МЛРД., ОСТАЛЬНОЙ РЫНОК ЗАВЕРШИЛ ДЕНЬ В ПЛЮСЕ

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Акции "ЮКОСа" (РТС: YUKO) на ММВБ вечером в понедельник, уже после закрытия торгов на бирже РТС, рухнули более чем на 10% после сообщения о том, что компания была уведомлена банками участниками синдицированного предэкспортного кредита на $1 млрд. о возможном наступлении дефолта по кредиту.

Основной причиной уведомления названо требование министерства по налогам и сборам РФ к НК "ЮКОС" на сумму 99 млрд. 375 млн. 538 тыс. 234 рубля, а также определение арбитражного суда Москвы от 15 апреля, налагающее запрет на отчуждение и обременение активов компании.

Курс бумаг НК на ММВБ снизился к закрытию сессии с 357 руб. до 320 рублей за штуку, что на 10,4% ниже уровня закрытия торгов в прошлую пятницу. В РТС акции "ЮКОСа" на момент закрытия торгов стоили $12,25 за штуку (+0,3%).

Между тем, весь остальной рынок завершил торговый день в "плюсе" - котировки blue chips поднялись на 1-3,5%, а лидерами роста стали бумаги "Сибнефти" (РТС: SIBN) (+5,1%, до $3,31 за штуку).

Интерес к бумагам "Сибнефти" заметно повысился на фоне появившейся информации о продаже компанией крупного пакета (25%) акций французской НК Total и последовавших за ней официальных заявлений со стороны "Сибнефти", в которых разговоры о новом крупном акционере были названы слухами.

В целом, российский рынок акций пытается скорректироваться вверх после падения за последние две недели.

По словам начальника отдела международных продаж на рынке акций инвестиционного департамента МДМ-Банка Анатолия Цоира, активность операций в понедельник была невысокой, налицо желание операторов занять выжидательную позицию.

"Перед длительными майскими праздниками, до которых осталась неделя, никто не хочет брать на себя риски - ни продавать бумаги, ни покупать. Продажи, которые мы наблюдали в предыдущие две недели, являются следствием оттока капитала со всех рынков, относящихся к категории emerging markets, из-за ожиданий роста базовой ставки в США", -сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Поскольку российский рынок показал очень хорошие темпы роста с начала года, он должен и сильнее пострадать среди emerging markets, так как инвесторы более агрессивно будут продавать российские активы", - добавил А.Цоир.

По мнению аналитика инвестиционной группы "КапиталЪ" Андрея Рожкова, "резкое падение рынка за последние две недели сделало бумаги компаний перепроданными в краткосрочном периоде, и это может привлечь спрос выжидавших инвесторов". Благодаря покупкам со стороны этой группы инвесторов наиболее сильно подешевевшие бумаги имеют возможность немного подрасти, а к концу следующей недели индекс РТС может оказаться на отметке 705 пунктов, полагает он.

Начальник аналитического отдела компании "Брокеркредитсервис" (БКС) Максим Шеин отмечает, что рост большинства ликвидных акций в понедельник происходил на низком объеме, поэтому "медведи" могут задавить рынок уже завтра. "После девяти дней падения на хорошем объеме представляется маловероятным, что инвесторы вот так вот сразу начнут покупать. Во всяком случае, отсутствие спроса во "втором эшелоне" свидетельствует, что выжидательные позиции сейчас самые разумные", - считает он.

Как отмечает аналитик Банка Москвы Кирилл Тремасов, определяющим фактором для российского рынка остается динамика валютного курса. "Именно опасения, связанные с возможностью ослабления рубля, вызвали резкий разворот "горячих" денег на российских финансовых рынках в апреле. По-видимому, до тех пор, пока на валютном рынке не наметится стабилизация, российские акции и облигации будут оставаться под давлением. "Стабильность же валютных рынков сейчас в первую очередь зависит от позиции ФРС США в отношении процентных ставок, поэтому на текущей неделе нужно уделить внимание макростатистике по США (особенно важны выходящие в четверг данные о ВВП, и в среду - о потребительских настроениях), которая способна существенно повлиять на рыночные настроения и курс доллара", - считает он.

По оценке А.Цоира из МДМ-Банка, последняя неделя апреля может пройти для рынка довольно спокойно, без резких колебаний цен, причем наиболее вероятно преобладание позитивных настроений, чему способствуют последние новости, например, наметившийся прогресс в реформе холдинга РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR, EESRP). "Но эта коррекция вверх носит скорее технический характер, нежели является следствием возросшего спроса", - полагает он.

"Приближаются майские праздники, во время которых у ряда компаний закрываются реестры акционеров перед годовыми собраниями, поэтому к концу недели можно ожидать некоторого оживления спроса", - считает М.Шеин из БКС.

К закрытию сессии в РТС курс акций РАО "ЕЭС России" повысился на 2,8%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 3,5%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 3%, "Татнефти" (РТС: TATN, TATNP) - на 1,1%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS, SNGSP) - на 3,3%, "Ростелекома" (РТС: RTKM, RTKMP) - на 1,8%, Сбербанка России - на 1%.

Суммарный объем торгов классического рынка акций РТС составил за день $21,811 млн. (из них $12,315 млн. пришлось на сделки по адресным заявкам), оборот фондовой секции ММВБ достиг 17,207 млрд. руб.

В секторе акций "Газпрома" на фондовой бирже "Санкт-Петербург" в понедельник также преобладали "бычьи" настроения: цена сделок выросла до 59,8 рубля за штуку (+0,5%). Объем торгов превысил 25,136 млн. акций.

Сводный рублевый индекс S&P/RUX поднялся на 1,5% - до 830,33 пункта, долларовый индекс прибавил 1,55% и достиг 170,84 пункта.

Индекс РТС повысился на 0,99% - до 686,29 пункта, фондовый индекс ММВБ составил 599,84 пункта (-0,32%). Рк вч

RTS$#&: EESR, EESRP, GMKN, LKOH, RTKM, RTKMP, SIBN, TATN, TATNP, YUKO, SNGS, SNGSP


Архив:
«апрель 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
26
27282930    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"