Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРЕКРАТИЛ ПРОИЗВОДСТВО ПО ИСКУ ЮКОСА О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ РЕШЕНИЯ МАП

Московский Арбитражный суд прекратил производство по иску ЮКОСа о признании недействительным решения МАП РФ (ныне Федеральная антимонопольная служба) о возбуждении дела о нарушении компанией статьи 6 закона о конкуренции на товарных рынках.

Как сообщил в суде, дело прекращено в связи с тем, что, по мнению суда, рассмотрение данного иска неподведомственно арбитражу.

Антимонопольное ведомство 4 марта 2004 года возбудило дело о нарушении статьи 6 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в отношении НК "ЮКОС", а также ряда компаний, представляющих интересы акционеров ЮКОСа и "Сибнефти". Дело до сих пор не было рассмотрено в ФАС в связи с реорганизацией ведомства.

НК "ЮКОС" обратилась в суд с требованием признать недействительным решение ФАС. По мнению компании, определение ФАС о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства является незаконным и необоснованным. Пресс-секретарь ЮКОСа Алексей Шадрин сообщил, что в компании считают "указанный ненормативный правовой акт не соответствующим действующему законодательству и нарушающим права и интересы ЮКОСа.

Основные акционеры "Сибнефти" и ЮКОСа объявили 3 октября 2003 года о завершении сделки по объединению двух компаний. ЮКОС 2 октября 2003 года осуществила последний платеж за пакет акций "Сибнефти", составляющий 20% минус одна акция от ее акционерного капитала. Общий объем денежных средств ЮКОСа, направленных на приобретение указанного пакета, составил более $3 миллиардов. В результате крупнейшей сделки в России должна была появиться компания, которая стала бы абсолютным лидером российской нефтяной промышленности и четвертой по добыче нефти частной компанией в мире, однако, в конце ноября 2003 года компании заявили, что приостанавливают сделку о слиянии в связи со взаимной договоренностью, достигнутой основными акционерами обеих компаний.


На эту же тему:
  • МОСКОВСКИЙ АРБИТРАЖ ПРЕКРАТИЛ ПРОИЗВОДСТВО ПО ИСКУ "ЮКОСА" О ПРИЗНАНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ РЕШЕНИЯ ФАС РФ// 2004-04-26 17:42:00, РИА "Новости"
Архив:
«апрель 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
26
27282930    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"