Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ПОЧТИ ПАНИКА

Власти уронили фондовый рынок

Российский фондовый рынок продолжает многодневное падение. Индекс Российской торговой системы (РТС) опустился вчера до 680 пунктов.

Между тем всего пару недель назад индекс подбирался к 790 пунктам, устанавливал глобальные максимумы, а аналитики говорили о вероятном достижении к концу месяца 800 пунктов. Теперь все по-другому. Речь идет уже о том, как долго рынок будет падать и как быстро ему удастся выйти хотя бы на уровень выше 700 пунктов.

Сильное негативное влияние на рыночную ситуацию оказывает отсутствие хороших новостей из стана российских компаний. Да и европейская экономика также не радует биржевых игроков – большинство международных организаций, включая МВФ, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, говорят в своих прогнозах о том, что темпы роста в еврозоне будут ниже, чем планировалось. Но все же главными виновниками неудач фондового рынка можно назвать российские власти – именно их действия и заявления оказали самое негативное влияние.

С начала этой недели неприятные сюрпризы приходят из стана лидеров фондового рынка – компании ЮКОС и РАО «ЕЭС России». После того как Московский арбитражный суд принял решение арестовать все имущество ЮКОСа по иску налоговой службы и последовавшего за этим понижения рейтинга компании агентствами Standard&Poors и Moody’s, котировки юкосовских акций просто рухнули. По итогам среды их стоимость понизилась на 6 с лишним процентов. Вчера вслед за сообщениями об очередных обысках в центральном офисе ЮКОСа бумаги компании упали еще на пару процентов. Таким образом капитализация (рыночная стоимость) ЮКОСа снизилась с 40 до 34 млрд. долл. Акции «Сибнефти», чей рейтинг также был понижен, потеряли пару процентов.

С РАО «ЕЭС» ситуация была несколько другая. Компанию «подсадил» министр энергетики Виктор Христенко, заявивший на дня в Госдуме, что оптовые генерирующие компании будут продаваться прежде всего за деньги, а не обмениваться на акции РАО, как планировалось ранее. Стоит отметить, что на рынке долгое время стратегическими инвесторами осуществлялась целенаправленная скупка акций РАО именно с прицелом на участие в торгах по ОГК. Сейчас же получается, что покупать акции энергохолдинга ни к чему — лучше копить деньги. Осознав это, многие инвесторы начали активно избавляться от бумаг РАО, в результате их цена упала почти на 10%.

Интересно, что отрицательное воздействие на рынок оказывает подъем экономики в США. «Важным моментом стало выступление главы ФРС в американском Конгрессе, в котором он заявил, что угрозы дефляции больше нет и что он уверен в прочности состояния экономики США. Это, в свою очередь, стало активной спекуляцией на тему более скорого повышения ставок, чем ожидали ранее участники рынка. В результате все американские индексы закрылись в приличном минусе», – отмечает начальник фондового управления банка «Олимпийский» Сергей Дроздов. Еще одним негативным фактором стало мировое снижение цен на нефть, что тут же отразилось на котировках нефтяных компаний.

При этом на российских биржах отмечаются приличные обороты — на РТС около 60 млн. долл., на ММВБ около 20 млрд. руб. Это выше, чем обычные показатели этих площадок, что говорит о масштабных продажах бумаг отечественных компаний. Как долго продлится этот процесс, предсказать никто не может, но если российские чиновники продолжат выступать в том же духе, то рынок продолжит сдуваться, а компании продолжат дешеветь.


Петр Орехин, # 84 (3199), Независимая газета
23/04/2004
Оригинал материала
Архив:
«апрель 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19202122
23
2425
2627282930    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"