Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

S&P ИСПУГАЛОСЬ МНС

И понизило кредитные рейтинги "ЮКОСа" и "Сибнефти"

Неприятности "ЮКОСа" с налоговиками стоили компании кредитных рейтингов. Вчера сразу два агентства - Standard & Poor's и Moody's - объявили о существенном снижении рейтингов нефтяной компании. А заодно с "ЮКОСом" пострадала и "Сибнефть", бывшие владельцы которой никак не могут добиться "развода" двух холдингов.

"ЮКОС" - вторая по объемам производства российская нефтяная компания, в прошлом году добыла 80,8 млн т нефти. Ее выручка за девять месяцев 2003 г. по US GAAP составила $12,2 млрд, чистая прибыль - $2,5 млрд. В это время на счету "ЮКОСа" было $2,29 млрд денежных средств, а его займы составляли около $2,6 млрд.

"Сибнефть" в прошлом году добыла 31,4 млн т нефти. Ее выручка по US GAAP в первом полугодии 2003 г. - $3,4 млрд, чистая прибыль - $1,2 млрд.

"ЮКОС" владеет 92% акций "Сибнефти", за которые он отдал $3 млрд и 26,02% собственных акций офшору Millhouse Capital. Последний еще в конце 2003 г. потребовал расторжения сделки по слиянию двух компаний и так и не допустил "ЮКОС" к управлению "Сибнефтью".

На прошлой неделе МНС обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о взыскании с "ЮКОСа" недоплаченных налогов, пеней и штрафов на 99,4 млрд руб. В качестве обеспечительной меры суд арестовал все имущество нефтяной компании, кроме его нефти и нефтепродуктов. Предварительное слушание по делу назначено на 7 мая. Немногим лучше обстоят дела и у "Сибнефти": МНС обвиняет компанию в том, что она утаила от бюджета более $1,4 млрд, но эти претензии пока не переданы в суд.

"ЮКОС" сразу заявил о намерении оспорить несправедливое, на его взгляд, определение и пообещал выполнять все обязательства перед партнерами. А министр финансов Алексей Кудрин в понедельник заверил, что и у "ЮКОСа", и у "Сибнефти" есть шанс урегулировать спор с МНС во внесудебном порядке и дело не обязательно окончится продажей активов компаний.

Однако эти заявления никого не успокоили. Вчера рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг "ЮКОСа", когда-то бывший одним из самых высоких в России, сразу на пять пунктов - с ВВ- до ССС. Ниже рейтинга ССС может быть только ССС-, который S&P, как правило, присваивает лишь компаниям, находящимся в предбанкротном состоянии. Например, ряд российских предприятий получил рейтинг ССС- во время кризиса 1998 г.

Аналогичное решение приняло агентство Moody's - вчера оно снизило основной рейтинг "ЮКОСа" с Ba1 до B1, рейтинг заемщика - с Ba2 до B2. При этом Moody's пообещало, что будет изучать возможность дальнейшего снижения рейтинга нефтяной компании.

Оба агентства объясняют снижение рейтингов "ЮКОСа" решением суда об аресте активов компании. "Пока проблемы акционеров "ЮКОСа" [с правоохранительными органами] не затрагивали саму компанию, мы не меняли рейтинг. Но после ареста ее активов нам уже ничего не оставалось, - объясняет аналитик S&P Елена Ананькина. - Существует серьезный риск, что "ЮКОС" не сможет выполнить свои долговые обязательства".

Заодно S&P понизило и кредитный рейтинг "Сибнефти" - правда, всего на один пункт, с В+ до В. Он остался под особым наблюдением в списке Credit Watch с развивающимся прогнозом, куда был помещен 31 октября 2003 г. "Хотя "ЮКОС" не получил оперативного контроля над "Сибнефтью", положение последней также непрочно, и у нас есть опасения, что МНС подаст иск и против нее тоже", - говорит Ананькина.

Акции "ЮКОСа" в РТС вчера подешевели на 5,4% до $13,22 за штуку. А с начала недели эти бумаги упали на 10%. Акции "Сибнефти" вчера понизились всего на 1% - до $3,35. Аналитик "Атона" Дмитрий Лукашев считает, что понижение рейтинга "ЮКОСа" наконец-то отрезвило рынок. "В последнее время инвесторы перестали реально оценивать риски "ЮКОСа", его акции дорожали, несмотря ни на что. Но теперь рынок понял, что происходит", - говорит эксперт.

Его коллега из "Тройки Диалог" Олег Максимов уверен, что теперь банки могут потребовать от "ЮКОСа" досрочной выплаты кредитов. Но сотрудник одного из банков-кредиторов вчера заверил "Ведомости", что таких планов у него нет. Другие банки отказались от комментариев.

"Понижение рейтинга показывает, как негативно могут сказаться на крупнейшей компании действия чиновников", - говорит сотрудник "ЮКОСа", но уверяет, что пока его компания не ощущает какого-либо давления со стороны банков. А пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов вообще уверен, что проблема снижения рейтинга его компании будет снята после "завершения процесса "развода" с "ЮКОСом". "Очевидно, пока эксперты переносят часть рисков "ЮКОСа" на нашу компанию", - говорит он.


Ирина Резник, Ведомости 21 апреля 2004, Ведомости (online)
21/04/2004
Оригинал материала
Архив:
«апрель 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
1920
21
22232425
2627282930    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"