Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ЮКОС" ПЕРЕВЕЛИ В КОМПАНИИ "ТРЕТЬЕГО ЭШЕЛОНА"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг "ЮКОСа". В агентстве считают, что после решения Московского арбитражного суда, запретившего "ЮКОСу" распоряжаться своим имуществом, значительно увеличились риски утраты компанией прав собственности на свои активы. Аналитики Standard & Poor's не исключают возможного банкротства и национализации "ЮКОСа".

В конце прошлой недели Московский арбитражный суд принял меры по обеспечению иска Министерства по налогам и сборам на сумму около 100 млрд. рублей, запретив компании отчуждать активы, включая все принадлежащие ей акции. "ЮКОС" сразу же заявил, что собирается оспаривать это решение, но пользы это не принесло. Во вторник агентство Standard & Poor's (S&P) понизило рейтинг "ЮКОСа" с ВВ- до ССC. Рейтинг по российской шкале понижен с ruAA- до ruB.

S&P рассматривает разные варианты дальнейшего движения рейтинга компании. В пессимистичном прогнозе падение рейтинга продолжится из-за увеличения риска потери "ЮКОСом" прав собственности на основные активы, приносящие ему основные денежные потоки. Как отметила аналитик S&P Елена Ананькина, при принятии решения о снижении рейтинга учитывалось и усиление политического давления на компанию. Это может привести к ослаблению позиций "ЮКОСа" в судебных разбирательствах по поводу налоговых претензий со стороны государства. В худшем случае (проигрыш дела) компании придется срочно продавать производственные активы. S&P не исключают и банкротство, и национализацию "ЮКОСа".

Рейтинг CCC присваивается обычно компаниям "третьего эшелона", кредитоспособность которых вызывает сомнения. Это означает, что на данный момент существует потенциальная возможность невыполнения компанией своих долговых обязательств. Если бы "ЮКОС" все-таки решил взять кредит на международном рынке, ему это обошлось бы в лишние 1.5-2% по сравнению с другими крупными российскими компаниями и итоговая ставка составила бы LIBOR+4% в долларах.

Непосредственно на деятельность нефтяников снижение рейтинга влияния не окажет. По мнению начальника аналитического отдела компании "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, "ЮКОС" не собирается в ближайшей перспективе привлекать заемные средства.

Тем не менее известие о снижении кредитного рейтинга компании вызвало падение ее акций на РТС. И без того упавший с утра на 4% курс акций "ЮКОСа" провалился еще на 2%. К вечеру ситуация немного исправилась, и акции на закрытии торгов стоили на 5.4% меньше цены открытия.

Инвесторы перестают верить в то, что "ЮКОС" сможет выбраться из нынешней ситуации. Анализ показывает, что государство делает все возможное для национализации или продажи компании. Действительно, "операция "ЮКОС" проводится последовательно и упорно. Сначала арестовываются денежные основные средства компании на зарубежных счетах. Далее - требование МНС об уплате фантастической суммы 100 млрд. рублей по налогам, наложение запрета на сделки с активами "ЮКОСа". Теперь, если суды не принесут положительного для компании результата (отмена решения МНС), что очень вероятно, "ЮКОСу" просто нечем будет выплатить требуемую сумму. По словам партнера юридической фирмы "Саланс" Сергея Маринича, в этом случае обеспечительные меры могут остаться в силе - снимаются они только специальным решением суда. То есть даже продать часть своего имущества, чтобы честно заплатить государству по всем счетам, "ЮКОС" не сможет. Абсолютное соблюдение государством юридической процедуры приведет к закономерному результату: "ЮКОС" будет выставлен на торги. Дальнейшая судьба крупнейшей российской компании будет зависеть от того, кому чиновники захотят ее отдать - иностранным инвесторам или близким к государству российским компаниям.

Финансовые известия, Рамблер-Медиа
21/04/2004 09:25:00
Оригинал материала
Архив:
«апрель 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
1920
21
22232425
2627282930    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"