Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

НЕФТЯНИКИ БУДУТ СУДИТЬСЯ В ЛОНДОНЕ

ЮКОС обвиняет «Сибнефть» в неисполнении «дочернего» долга

Противостояние ЮКОСа и «Сибнефти», которые никак не могут решить, разводиться им или остаться вместе, уже привело к негативным последствиям для обеих компаний. Вчера международное агентство Standard&Poors объявило о снижении им рейтингов до уровня «ССС» и «В» соответственно. Сообщение S&P усилило падение акций компаний, которое началось еще с утра на фоне заявления финансового директора ЮКОСа Брюса Мизамора. В интервью британской Financial Times он объявил о возможности обращения в лондонский суд для разрешения вопросов, возникших в связи с разделением двух компаний. По его словам, «Сибнефть» препятствует попыткам ЮКОСа сменить менеджмент компании, что является нарушением договоров, заключенных компаниями по британским законам. Речь идет о внеочередном собрании акционеров «Сибнефти», которое не состоялось 28 марта из-за отсутствия кворума. В этот день ЮКОС, которому принадлежит 92% акций «Сибнефти», планировал сформировать из своих сотрудников совет директоров компании. Представители ЮКОСа утверждают, что они не были допущены к голосованию, хотя заранее предоставили в «Сибнефть» все необходимые документы.

Брюс Мизамор считает, что в этой ситуации ЮКОС может либо продолжать действия по консолидации с «Сибнефтью», либо осуществить собственный план разделения компаний. «Я думаю, что уже невозможно говорить об обратной сделке, – отметил финдиректор ЮКОСа. – Это скорее всего будет продажа ценных бумаг по рыночной стоимости». В результате, по мнению финансового директора, «Сибнефть» будет должна ЮКОСу около 2–3 млрд. долл. Если акционеры «Сибнефти» отвергнут план менеджмента, ЮКОС «может начать действовать против своих бывших партнеров на юридическом фронте», – пригрозил финансовый директор компании.

Впрочем, говорить об этом пока рано – действия «Сибнефти» на собрании акционеров пока не оспорены даже в российских судах. «Мы обратились в Федеральную службу по финансовым рынкам (бывшую ФКЦБ. – «НГ»), – сказал корреспонденту «НГ» пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин. – Были процедурные нарушения, нарушения закона об акционерных обществах. Пускай комиссия разберется и даст ответ, а потом мы и будем думать, куда пойдем со своими претензиями».

«ЮКОС в последнее время создает себе имидж правозащитной организации, – сказал «НГ» пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов. – Жалуется, пишет письма, дает интервью зарубежным СМИ. А мы остаемся на своих позициях – не комментируем заявления о намерениях. ЮКОС вообще не есть субъект переговоров о разделении компаний, эти переговоры велись с его акционерами». «Сибнефть» по-прежнему апеллирует к соглашению, подписанному в начале февраля представителями основных акционеров двух компаний. Этим соглашением предусматривалось разделение компаний на условиях, зеркальных объединению. «Но его нельзя считать документом об обратной сделке, в таком документе должно быть несколько томов, – говорит Александр Шадрин. – Поэтому никто из менеджмента компании своей подписи ни под одним документом об обратной сделке не ставил». По его словам, сейчас работа над схемой обратной сделки не ведется. «Наши консультанты готовы работать, было бы над чем», – заметил он.

Безуспешные попытки компаний договориться не оставили равнодушными не только рейтинговое агентство Standard&Poors. Российское бизнес-сообщество хочет помочь ЮКОСу и «Сибнефти» выйти из тупика. Вчера вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс заявил о своей готовности помочь в разрешении конфликта между компаниями, если к нему обратятся с такой просьбой.

Одновременно с попытками оставить за собой контроль над «Сибнефтью» руководству ЮКОСа приходится решать проблемы, возникшие в связи с решением Арбитражного суда Москвы об ограничении на распоряжение всеми активами компании. В связи с этим правление ЮКОСа пообещало сделать все возможное, чтобы не допустить «сбоев в выплате заработной платы, в финансировании социальных и благотворительных программ». «Правление ЮКОСа понимает свою ответственность перед регионами России за бесперебойное снабжение их нефтепродуктами накануне начала посевной кампании, перед правительством РФ – за обеспечение энергетической безопасности страны, перед партнерами – за неукоснительное выполнение всех контрактных обязательств», – сказано в пресс-релизе компании.


Анна Скорнякова, # 82 (3197), Независимая газета
21/04/2004
Оригинал материала
Архив:
«апрель 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
1920
21
22232425
2627282930    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"