Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

17 апреля 2004 г.

НАЛОГОВИКИ УТОЧНИЛИ СВОИ ПРЕТЕНЗИИ К ЮКОСУ.

Министерство России по налогам и сборам в субботу конкретизировало суть претензий к НК ЮКОС. Напомним, что МНС обвиняет нефтяную компанию в уклонении от уплаты налогов через внутренние оффшоры.
Как сообщили "Интерфаксу" в налоговом ведомстве, 14 апреля МНС завершила выездную налоговую проверку ОАО "НК ЮКОС" на предмет уплаты налогов и сборов за 2000 год. По ее результатам министерство вручило нефтяной компании требования на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму более 99 млрд. рублей.
"В принятом налоговым ведомством решении отражены умышленные действия нефтяной компании ЮКОС по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах РФ и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы", - отметил представитель МНС.
Так, по данным МНС, ЮКОС создал и зарегистрировал организации в республиках Мордовия, Эвенкия, Калмыкия, закрытых административно-территориальных образованиях в Челябинской, Свердловской и Нижегородской областях. Представитель МНС сказал, что в связи с неуплатой в установленный срок налогов, пеней и штрафов министерство обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании сумм, доначисленных по итогам проверки.
Одновременно министерство подало заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета компаниям-регистраторам - ОАО "Реестр", ЗАО "М-Реестр", ОАО "ЦМД" - производить операции по внесению в реестр любых изменений, касающихся сделок с ценными бумагами, совершенных ОАО "НК ЮКОС".
В МНС пояснили, что Арбитражный суд принял такие обеспечительные меры и выписал соответствующие исполнительные листы, на основании которых Службой судебных приставов были возбуждены исполнительные производства и проведены необходимые исполнительные действия.
По словам представителя МНС, обеспечительные меры были приняты в связи с отсутствием на расчетных счетах нефтяной компании необходимых для уплаты налогов средств, а также во избежание увода активов и последующей невозможности реального взыскания сумм налогов, пеней и штрафов в случае удовлетворения иска МНС России.
"Таким образом, в настоящее время нефтяная компания ЮКОС не вправе каким-либо образом отчуждать свое имущество", - подчеркнул представитель МНС. Он напомнил, что предварительное судебное заседание по иску МНС о взыскании налогов, пеней и штрафов, доначисленных по итогам проведенной в нефтяной компании проверки, назначено на 7 мая.

REGIONS.RU
17/04/2004 12:50:00
Оригинал материала

На эту же тему:
  • МНС обвиняет "ЮКОС" в уклонении от уплаты налогов через внутренние оффшоры, требуя от нефтяной компанией выплаты почти 100 млрд. рублей// 2004-04-19 08:45:00, ИНТЕРФАКС

НОВОСТИ ДНЯ: 12:00


 
В горах Веденского района Чечни последние два дня идут бои, - передает «Интерфакс» со ссылкой на источники в правоохранительных органах республики. В операции принимают участие военнослужащие батальона "Восток", а также сотрудники чеченского ОМОНа, военной комендатуры и спецслужб. По данным военных, в ходе боев убиты 14 бандитов. При этом, по утверждению представителя командования федеральными силами на Северном Кавказе Ильи Шабалкина, жертв и пострадавших со стороны правоохранительных органов нет. Шабалкин также заявил, что в операции авиация и артиллерия не применяются.

Министерство по налогам и сборам обвиняет нефтяную компанию "ЮКОС" в уклонении от уплаты налогов через внутренние оффшоры. Со слов представителя министерства, "ЮКОС" искусственно оформлял обороты с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в разных регионах России. Как сообщили "Интерфаксу" в налоговом ведомстве, на этой неделе министерство вручило нефтяной компании требования на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму более 99 миллиардов рублей. Это сделано по итогам проверки компании на предмет уплаты налогов и сборов за 2000 год. Накануне арбитражный суд Москвы в качестве обеспечительной меры по иску МНС арестовал имущество ЮКОСа. Как заявил агентству представитель министерства, эти меры были приняты в связи с отсутствием на расчетных счетах нефтяной компании необходимых для уплаты налогов средств. Предварительное судебное заседание по иску МНС о взыскании налогов, доначисленных по итогам проведенной проверки, назначено на 7 мая.

О разоружении вооруженных формирований в Аджарии "можно говорить только тогда, когда между центром и регионом Грузии будет доверие", об этом заявил ИТАР-ТАСС лидер автономии Аслан Абашидзе. Он сказал, что «не против разоружения", однако для этого стоит нормализовать отношения между Батуми и Тбилиси" и обеспечить безопасность в регионе. Есть вопросы, по которым республика готова на уступки в отношении центра, но есть просьбы, которые мы выполнить не можем, исходя из собственных интересов", - заявил Абашидзе. Тбилиси настаивает на разоружении аджарских ополченцев, называя их «незаконными вооруженными формированиями».

В Москве около 40 человек перекрыли движение транспорта по Крылатской улице, протестуя против строительства тоннеля в Серебряном бору. Как передает "Интерфакс", участники акции пропускают только рейсовые автобусы. На место выехали сотрудники милиции. Предполагается, что тоннель под Серебряным бором станет частью нового Краснопресненского проспекта, который начнется на Звенигородском шоссе и будет выходить на Новорижское шоссе.

Египетские власти арестовали кувейтского пассажира самолета компании "Катарские авиалинии", совершившего минувшей ночью вынужденную посадку в Каире. Кувейтец пытался ворваться в кабину пилотов, угрожая захватить авиалайнер. Он не был вооружен. Представитель "Катарских авиалиний" сообщил, что пилот отказался подчиниться требованию кувейтца и посадил самолет в египетской столице. О мотивах задержанного пока ничего неизвестно.

Русская Служба Новостей (rusnovosti.ru)
17/04/2004 12:00:00
Оригинал материала

НАЛОГОВОЕ МИНИСТЕРСТВО УРОНИЛО ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Акции ведущих российских компаний упали после того, как Арбитражный суд Москвы в обеспечение иска Министерства по налогам и сборам (МНС) запретил НК ЮКОС отчуждать любое имущество. К концу торгов в пятницу в РТС акции "ЛУКОЙЛа" подешевели на 3,35%, "Сургутнефтегаза" - на 2,5%, РАО "ЕЭС России" - на 2,22%. Индекс РТС упал на 0,75%. Бумаги российских компаний подешевели и на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Курс акций "ЛУКОЙЛа" снизился на 3,35%, Сбербанка - на 2,87%, РАО "ЕЭС России" - на 2,33%, "Сургутнефтегаза" - на 3,37%, "Сибнефти" - на 1,97%. Индекс ММВБ упал на 2,27%. Котировки акций самого ЮКОСа по итогам торговой сессии в РТС повысились на 1,19%, однако более значительный рост в первой половине дня был отчасти компенсирован падением, начавшимся после вынесения решения суда. На ММВБ акции ЮКОСа подешевели на 0,83%. По итогам проверки, проведенной в конце прошлого года, МНС обвинило ЮКОС в создании незаконной схемы минимизации налоговых платежей и потребовало выплатить в бюджет более 99 миллиардов рублей. Как сообщили в ЮКОСе, вечером 15 апреля министерство передало компании соответствующее уведомление, потребовав добровольно погасить задолженность до 16 апреля. Еще до того, как ЮКОС получил уведомление о решении министерства, оно обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании соответствующей суммы и потребовало применения обеспечительных мер, говорится в заявлении компании. В ответ ЮКОС объявил о намерении подать в суд на заместителя главы МНС Игоря Голикова. Как говорится в заявлении ЮКОСа, действия Голикова имеют целью причинение ущерба компании и противоречат законодательству о государственной службе. ЮКОС утверждает, что в акте налоговой проверки, проведенной министерством, содержатся грубые ошибки, в том числе арифметические.

МК-Новости
17/04/2004 05:13:00
Оригинал материала

У ЮКОСА ОТНЯЛИ ВСЕ

На деятельность компании наложили новые запреты. Но ее положение, по мнению экспертов, не так безнадежно

В минувшую пятницу и без того нелегкая ситуация вокруг ЮКОСа осложнилась новыми обстоятельствами: Арбитражный суд Москвы запретил компании оперировать своим имуществом, в том числе и акциями. Это решение было принято в качестве обеспечительной меры по иску Министерства РФ по налогам и сборам (МНС), которое требует от ЮКОСа выплаты более чем 99 млрд руб. Теперь ЮКОС не только не сможет оперировать своей ресурсной базой и покупать активы – решение арбитражного суда грозит компании падением стоимости активов и затягиванием расторжения сделки по слиянию с «Сибнефтью». В самом ЮКОСе считают, что решение МНС не основано на налоговом законодательстве РФ и намерены отстаивать свои права в суде. В тоже время, по мнению аналитиков, говорить о крахе компании пока не стоит. Разрушать компанию невыгодно самому государству, ведь ЮКОС это отлаженный механизм по деланию денег. А оплатить иски МНС для компании в случае необходимости проблемы не составит.

В среду 14 апреля по результатам повторной налоговой проверки ОАО «НК «ЮКОС» за 2000 г. заместитель Министра по налогам и сборам РФ Игорь Голиков вынес решение, предусматривающее начисление налогов, пени и штрафов на общую сумму 99,38 млрд руб. Одновременно с этим решением было вынесено требование об уплате налога и пени, а также требование об уплате налоговой санкции, которыми ОАО «НК «ЮКОС» предписывалось добровольно погасить установленную решением задолженность до 16 апреля 2004 г. Параллельно МНС РФ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с ОАО «НК «ЮКОС» предусмотренных решением и требованиями сумм и ходатайством об обеспечении иска.

Арбитражный суд Москвы принял решение в обеспечение иска МНС РФ к НК «ЮКОС» запретить компании отчуждать любое имущество, в том числе и акции. Кроме того, суд удовлетворил ходатайство МНС о принятии мер по обеспечению иска и запретил реестродержателям ЮКОСа производить операции по внесению в реестр любых изменений, касающихся сделок с ценными бумагами. Решений посуществу исковых требований МНС РФ Арбитражным судом Москвы пока не выносилось, поэтому обеспечительные меры по иску министерства будут действовать до вынесения и вступления вердикта суда в законную силу. Предварительные слушания по иску назначены на 7 мая 2004 г.

В ЮКОСе считают, что решение МНС РФ о начислении налогов, пени и штрафов на сумму более 99 млрд руб. не основано на налоговом законодательстве РФ и носит явно обвинительный предвзятый характер. «Проверка налоговых органов имела задачей помочь Генпрокуратуре РФ придать больший вес собранным ею доказательствам в целях обвинения акционеров компании, – сказал RBC daily пресс-секретарь НК «ЮКОС» Александр Шадрин. – Результаты проверки должны быть признаны недействительными арбитражным судом при условии отсутствия политического и административного давления». По словам Александра Шадрина, арест имущества ЮКОСа является несоразмерным обеспечением требований МНС РФ. Так, только долгосрочные финансовые вложения компании, согласно данным ее баланса, составляют 480 млрд. руб. - обычно в таких случаях меры по обеспечению выносятся арбитражным судами в размере, соответствующем размеру исковых требований. «Уровень нарушений, допущенных МНС РФ при проверке, таков, что любому судье, даже находящемуся под беспрецедентным политическим давлением, будет сложно поддержать откровенно беззаконный акт проверки», - отмечает Александр Шадрин. Кроме того, в ЮКОСе отметили, что, указав нереальный срок исполнения своих требований и вручив их компании за несколько часов до истечения такого срока, МНС РФ искусственно создало ситуацию, в которой ЮКОС предстает нарушителем налогового законодательства и требований налоговых органов.

Опрошенные RBC daily эксперты отнеслись к сложившейся ситуации чуть более спокойно. «Кардинально в текущем положении компании решение Арбитражного суда ничего не меняет, так как ранее на акции ЮКОСа, принадлежавшие основным акционерам, уже был наложен арест. Сегодняшняя мера служит лишь дополнительным обеспечением иска, поданного налоговой службой, – сказал RBC daily аналитик ИК «Антанта-Капитал» Александр Блохин. – Но, с другой стороны, запрет «производить операции по внесению в реестр любых изменений, касающихся сделок с ценными бумагами, совершенных ЮКОСом, может осложнить жизнь участникам фондового рынка». ЮКОС теперь не способен оперировать своей ресурсной базой, становится невозможной и покупка активов – ведь они также попадут под арест. Более того, по мнению аналитиков, подобные действия арбитражного суда могут привести к серьезному падению стоимости активов компании. Только к вечеру в пятницу индекс РТС снизился на 0.92% и составил 734.88 пункта. Немаловажным моментом является и то, что решение суда затягивает на неопределенное время расторжение сделки по слиянию ЮКОСа и «Сибнефти». «В самый сложный для компании момент, когда она должна совершать активные действия, ей связали руки, – сказал RBC daily аналитик ИК «Тройка-Диалог» Олег Максимов. – Ведь если запрет распространяется и на активы, приобретенные у «Сибнефти», ЮКОС не может раскрутить слияние компаний, пока он не будет снят. Государство хочет повлиять на исход сделки».

В нефтяной компании RBC daily сообщили, что намерены отстаивать свои права и законные интересы всеми доступными правовыми способами. «МНС имел полное право на арест акций, которые принадлежат ЮКОСу. Это стандартная обеспечительная мера по любому иску о взыскании денег, – сказал RBC daily директор Группы крупных проектов юридической фирмы Vegas-Lex Юрий Борисенко. – Однако компания в любое время имеет право подать апелляцию. На ее рассмотрение потребуется порядка двух недель, а решение суда будет зависеть от того, сможет ли ЮКОС доказать, что у него есть свободные денежные средства на счетах, или передать в обеспечение иной актив сопоставимой стоимости». В пресс-службе ЮКОСа поддтвердили, что компания намерена возобновить судебное преследование в отношении замглавы МНС господина Голикова. По словам Александра Шадрина, представитель компании Пирс Гарднер уже известил Европейский суд по правам человека в Страсбурге, что в течение следующей недели будет подано официальное обращение в связи с действиями МНС РФ.

Что касается текущих перспектив компании в сложившихся условиях, то аналитики смотрят на них достаточно оптимистично. По их мнению, если суд заставит компанию оплатить иски МНС, никаких проблем с этим не возникнет. А применение каких-либо более серьезных санкций им кажется маловероятным. «Говорил же Владимир Путин в отношении нефтяных компаний, что нельзя резать куриц, несущих золотые яйца, – поясняет Александр Блохин. – ЮКОС представляет из себя хорошо отлаженный механизм по деланию денег, в том числе и для пополнения бюджета. Ломать его было бы неправильно с точки зрения здравого смысла. Другое дело, власти полагают, что доля поступлений в бюджет прежде могла быть больше. Они (органы государственной власти – RBC daily) будут стремиться вернуть «недоданное» с основных акционеров. Если те будут упрямиться, тогда, действительно, у ЮКОСа могут возникнуть новые проблемы. Но опять же: в определенном смысле проще поменять собственников «денежной» машины, чем ее разрушить и создать на освободившемся месте новую структуру».

Отдел компаний

Евгения Гаврилюк, 17.04.2004



НОВОСТИ ДНЯ: 00:00


Арбитражный суд Москвы фактически арестовал в пятницу имущество компании "ЮКОС", запретив ей отчуждать любое имущество, в том числе акции. Такое решение принято судом по иску министерства по налогам и сборам к "ЮКОСу" о взыскании налогов, пеней и штрафов на общую сумму более 99 млрд. рублей.


Русская Служба Новостей (rusnovosti.ru)
17/04/2004
Оригинал материала

Архив:
«апрель 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
1213141516
17
18
19202122232425
2627282930    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"