Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

НАЛОГОВИКИ УТОЧНИЛИ СВОИ ПРЕТЕНЗИИ К ЮКОСУ.

Министерство России по налогам и сборам в субботу конкретизировало суть претензий к НК ЮКОС. Напомним, что МНС обвиняет нефтяную компанию в уклонении от уплаты налогов через внутренние оффшоры.
Как сообщили "Интерфаксу" в налоговом ведомстве, 14 апреля МНС завершила выездную налоговую проверку ОАО "НК ЮКОС" на предмет уплаты налогов и сборов за 2000 год. По ее результатам министерство вручило нефтяной компании требования на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму более 99 млрд. рублей.
"В принятом налоговым ведомством решении отражены умышленные действия нефтяной компании ЮКОС по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах РФ и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы", - отметил представитель МНС.
Так, по данным МНС, ЮКОС создал и зарегистрировал организации в республиках Мордовия, Эвенкия, Калмыкия, закрытых административно-территориальных образованиях в Челябинской, Свердловской и Нижегородской областях. Представитель МНС сказал, что в связи с неуплатой в установленный срок налогов, пеней и штрафов министерство обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании сумм, доначисленных по итогам проверки.
Одновременно министерство подало заявление о принятии обеспечительных мер в виде запрета компаниям-регистраторам - ОАО "Реестр", ЗАО "М-Реестр", ОАО "ЦМД" - производить операции по внесению в реестр любых изменений, касающихся сделок с ценными бумагами, совершенных ОАО "НК ЮКОС".
В МНС пояснили, что Арбитражный суд принял такие обеспечительные меры и выписал соответствующие исполнительные листы, на основании которых Службой судебных приставов были возбуждены исполнительные производства и проведены необходимые исполнительные действия.
По словам представителя МНС, обеспечительные меры были приняты в связи с отсутствием на расчетных счетах нефтяной компании необходимых для уплаты налогов средств, а также во избежание увода активов и последующей невозможности реального взыскания сумм налогов, пеней и штрафов в случае удовлетворения иска МНС России.
"Таким образом, в настоящее время нефтяная компания ЮКОС не вправе каким-либо образом отчуждать свое имущество", - подчеркнул представитель МНС. Он напомнил, что предварительное судебное заседание по иску МНС о взыскании налогов, пеней и штрафов, доначисленных по итогам проведенной в нефтяной компании проверки, назначено на 7 мая.


На эту же тему:
  • МНС обвиняет "ЮКОС" в уклонении от уплаты налогов через внутренние оффшоры, требуя от нефтяной компанией выплаты почти 100 млрд. рублей// 2004-04-19 08:45:00, ИНТЕРФАКС
Архив:
«апрель 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
1213141516
17
18
19202122232425
2627282930    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"