Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"НИКОЙЛ" ПЕРЕШЕЛ В НАСТУПЛЕНИЕ

Банк хочет создать пул кредиторов "Русагрокапитала"

Агропромышленный холдинг "Русагрокапитал", имеющий неурегулированные обязательства на $137 млн перед полусотней банков и держателей векселей, оказался на пороге банкротства. Как стало известно "Ведомостям", ИБГ "НИКойл" пытается через суд взыскать деньги с компании и параллельно создает "клуб кредиторов" холдинга.

АПХ "Русагрокапитал" создан в 1999 г. В него входят 10 мукомольных предприятий, холдинг "Смолмясо" и другие активы. Контрольный пакет акций холдинга принадлежит менеджменту. Оборот в 2003 г. составил около $230 млн.

В феврале этого года бывший акционер и гендиректор "Русагрокапитала" Яков Шляпочник объявил, что не подписывал договора поручительства по кредитам на сумму около 120 млн руб. , которые в 2003 г. выдала предприятиям "Русагрокапитала" ИБГ "НИКойл". После этого заявления, по свидетельству председателя совета директоров "Русагрокапитала" Алексея Кобцева, у компании начались финансовые затруднения, в частности, большинство банков-кредиторов заморозили кредитные линии (сумму "Ведомостям" узнать не удалось). Кроме того, у "Русагрокапитала" обнаружились непогашенные векселя на $30 млн и кредиты у десятка банков. С февраля, когда у "Русагрокапитала" начались первые проблемы, банки свою позицию не комментировали.

Похоже, что банки готовы объединиться, чтобы получить долги или контроль над "Русагрокапиталом". В распоряжении "Ведомостей" оказалась копия письма главного исполнительного директора ИБГ "НИКойл" Владимира Рыскина гендиректору "Русагрокапитала" Алексею Кобцеву. В нем "НИКойл" предложил организовать до 9 апреля совместную встречу крупнейших кредиторов АПХ "Русагрокапитал". В списке помимо самого "НИКойла" названы КБ "Третий Рим" (банк "Санкт-Петербург ") , МДМ-банк, Росбанк и инвестбанк "Траст". Требования перечисленных банков к "Русагрокапиталу" обеспечены залогами. По оценкам Шляпочника и "НИКойла", сумма долгов "Русагрокапитала" кредиторам из списка "НИКойла" составляет $65 - 75 млн без учета набежавших процентов. По оценке Шляпочника, общая сумма долгов агрохолдинга, включая непогашенные векселя, превышает $137 млн.

"Любые двусторонние переговоры банков с "Русагрокапиталом" малопродуктивны. Заемщик использует их, чтобы "подвесить" ситуацию, - пояснил "Ведомостям" свою инициативу Рыскин. - Эффективные переговоры могут осуществляться только консолидированно всеми кредиторами". По словам Рыскина, "НИКойл", добиваясь общих переговоров с "Русагрокапиталом," хочет исключить возможность конфликта среди банкиров из-за разных условий реструктуризации долгов.

По мнению Рыскина, банковский клуб кредиторов может договориться с "Русагрокапиталом" о графике погашения долгов либо начнет банкротить предприятия холдинга. Сам банкир считает наиболее предпочтительным консолидацию активов холдинга, их перепродажу и погашение долгов из вырученных средств. Рыскин подтвердил, что ИБГ подала иск в арбитражный суд Москвы о взыскании долга с трех заводов, принадлежащих "Русагрокапиталу".

В банках, которым направлялись копии писем "НИКойла", от комментариев отказались. В агрохолдинге "Ведомостям" подтвердили, что намерены провести встречу с банкирами 9 апреля. По словам директора департамента по связям с общественностью "Русагрокапитала" Константина Иванова, об этом холдинг договорился со всеми, кроме МДМ-банка. "Схема реструктуризации долгов, которую мы предложим банкам, уже готова, но я пока не могу ее озвучить, - говорит Иванов. - Главная задача - предложить банкам дисконтировать долги и вернуть компанию в ее нормальное состояние". Угрозу банкротства или перепродажи активов в компании не комментируют.

Гендиректор зерновой компании "Разгуляй" (входит в группу "Разгуляй-УКРРОС") Алексей Иванов считает такой вариант маловероятным из-за низкой стоимости активов "Русагрокапитала". По его оценке, весь "Русагрокапитал" без учета долгов стоит не более $60 млн - столько же, сколько холдинг должен только пяти банкам.


Ринат СагдиевСветлана Петрова, Ведомости 07 апреля 2004, Ведомости (online)
07/04/2004
Оригинал материала
Архив:
«апрель 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
0506
07
08091011
12131415161718
19202122232425
2627282930    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"