Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА ПОДАЛА ИСК О ЛИКВИДАЦИИ ОАО "ЕДИНАЯ ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ" В АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКВЫ

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев подписал исковое заявление в Арбитражный суд г. Москвы о ликвидации ОАО "Единая торговая компания" (ОАО "ЕТК"). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Федеральной антимонопольной службы, основанием для ликвидации ОАО "ЕТК" является нарушение компанией статьи 6 закона о конкуренции. Нарушение антимонопольного законодательства ОАО "ЕТК" выразилось в координации деятельности предприятий на рынке каустической соды с целью установления монопольно высоких цен и на рынке поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С) с целью установления монопольной схемы сбыта продукции.

ОАО "ЕТК" заключило договоры с производителями каустической соды и с их сбытовыми организациями на покупку всего производимого в стране объема соды, таким образом, монополизировав рынок. В договорах было указано, что производители "не вправе продавать или иным образом передавать" каустическую соду в собственность других лиц, кроме ОАО "ЕТК". Все традиционные поставщики каустической соды отказались заключать с потребителями договора на 2004 год и рекомендовали обращаться в ОАО "ЕТК". С 1 января 2004 года ОАО "ЕТК" установило минимальную цену на каустическую соду в размере 6.000 руб./т без НДС и транспортных расходов, что превысило цену 2003 года в 1,5 - 2 раза. Кроме того, ОАО "ЕТК" определило в качестве грузоотправителей каустической соды предприятия, имеющие более отдаленное географическое положение по сравнению с традициоными поставщиками, что повлекло дополнительные расходы на транспортировку для покупателей.

На рынке ПВХ-С ОАО "ЕТК" заключило договоры с основными производителями ПВХ-С и заняло доминирующее положение с долей рынка более 65%. В результате произошло увеличение цен на ПВХ-С на 10%, а также были установлены новые монопольное схемы сбыта готовой продукции товара, которые привели к ограничению конкуренции и лишили потребителей возможности выбирать поставщиков и условия приобретения ПВХ-С. Данное нарушение рассматривалось Комиссией МАП России 11 февраля 2004г. По результатам рассмотрения было принято Решение и вынесено Предписание, обязывающее производителей и специализированные сбытовые организации заключить в 10-дневный срок прямые договора с потребителями на поставку каустической соды, а также вернуть в бюджет РФ доход.

Однако ОАО "Единая торговая компания" и ОАО "НАК "Азот" оспорили решение и предписание Комиссии МАП России в Арбитражном суде г. Москвы, вследствие чего действие соответствующих пунктов решения и предписания Комиссии МАП России в отношении указанных хозяйствующих субъектов приостановлено до вступления решения арбитражного суда в законную силу.

ИА REGNUM, Рамблер-Медиа
06/04/2004 17:03:00
Оригинал материала

На эту же тему:
  • Федеральная антимонопольная служба подает иск о ликвидации ОАО "Единая торговая компания"// 2004-04-07 14:04:00, БПИ
Архив:
«апрель 2004 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05
06
0708091011
12131415161718
19202122232425
2627282930    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"